Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 10:02

Станет ли Пуэрто-Рико полноправным штатом США

 
Жители Пуэрто-Рико во вторник примут участие в судьбоносном референдуме, который определит будущее острова и его политический статус - стать полноправным штатом США, обрести независимость или получить расширенную автономию в формате ассоциированного государства с правом на самоуправление.

Помимо выборов губернатора, резидента-комиссара (представителя Пуэрто-Рико в конгрессе США без права голоса) и членов муниципальных советов, это также возможность решить, каким будет пуэрто-риканское правительство и место в системе власти США. Результаты референдума помогут определить, чем является Пуэрто-Рико в глазах Вашингтона - зависимой территорией или автономным государством с особым статусом - это может переосмыслить роль самих США как "ведущей демократии" или "колониальной державы".

Для большинства американцев статус острова остается неясным, а для самих пуэрториканцев остров, часто называемый "старейшей колонией мира", напоминает об имперском прошлом.

Пуэрто-Рико стал частью Нового Света под испанским управлением в 1521 году, а с 1898 года перешел под контроль США. Жители острова не имеют права голоса на президентских выборах и обладают лишь ограниченным представительством в конгрессе США, где их интересы представляет делегат без права голоса. После урагана "Мария" и череды грянувших экономических кризисов у многих пуэрториканцев накопилось недовольство статусом острова.

Тем не менее, Пуэрто-Рико обладает определенной автономией, включая уникальные элементы самоуправления: здесь существуют собственные политические партии, образование получают на испанском языке, функционирует отдельная Национальная гвардия, и остров представлен отдельной командой на Олимпийских играх. Некоторые лидеры Пуэрто-Рико называют это сочетание "лучшим из двух миров", хотя автономия и существенно сократилась после введения экономического надзора в 2016 году.

Ожидается, что большинство голосов будет отдано за вариант вхождения в состав США или расширенной автономии. Прежние опросы и референдумы показывают, что независимость поддерживает лишь небольшая часть населения. В 2020 году 52,5% участников голосования высказались за присоединение к США, однако тогдашняя администрация республиканца Дональда Трампа проигнорировала результаты референдума, и конгресс не предпринял шагов в этом направлении.

Нынешняя администрация президента Джо Байдена поддерживает право Пуэрто-Рико на самоопределение, что может привести к рассмотрению результатов референдума в конгрессе, особенно если на президентских выборах в США 5 ноября победит кандидат от демократов.
Печать
Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031