Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 10:02

Станет ли Пуэрто-Рико полноправным штатом США

 
Жители Пуэрто-Рико во вторник примут участие в судьбоносном референдуме, который определит будущее острова и его политический статус - стать полноправным штатом США, обрести независимость или получить расширенную автономию в формате ассоциированного государства с правом на самоуправление.

Помимо выборов губернатора, резидента-комиссара (представителя Пуэрто-Рико в конгрессе США без права голоса) и членов муниципальных советов, это также возможность решить, каким будет пуэрто-риканское правительство и место в системе власти США. Результаты референдума помогут определить, чем является Пуэрто-Рико в глазах Вашингтона - зависимой территорией или автономным государством с особым статусом - это может переосмыслить роль самих США как "ведущей демократии" или "колониальной державы".

Для большинства американцев статус острова остается неясным, а для самих пуэрториканцев остров, часто называемый "старейшей колонией мира", напоминает об имперском прошлом.

Пуэрто-Рико стал частью Нового Света под испанским управлением в 1521 году, а с 1898 года перешел под контроль США. Жители острова не имеют права голоса на президентских выборах и обладают лишь ограниченным представительством в конгрессе США, где их интересы представляет делегат без права голоса. После урагана "Мария" и череды грянувших экономических кризисов у многих пуэрториканцев накопилось недовольство статусом острова.

Тем не менее, Пуэрто-Рико обладает определенной автономией, включая уникальные элементы самоуправления: здесь существуют собственные политические партии, образование получают на испанском языке, функционирует отдельная Национальная гвардия, и остров представлен отдельной командой на Олимпийских играх. Некоторые лидеры Пуэрто-Рико называют это сочетание "лучшим из двух миров", хотя автономия и существенно сократилась после введения экономического надзора в 2016 году.

Ожидается, что большинство голосов будет отдано за вариант вхождения в состав США или расширенной автономии. Прежние опросы и референдумы показывают, что независимость поддерживает лишь небольшая часть населения. В 2020 году 52,5% участников голосования высказались за присоединение к США, однако тогдашняя администрация республиканца Дональда Трампа проигнорировала результаты референдума, и конгресс не предпринял шагов в этом направлении.

Нынешняя администрация президента Джо Байдена поддерживает право Пуэрто-Рико на самоопределение, что может привести к рассмотрению результатов референдума в конгрессе, особенно если на президентских выборах в США 5 ноября победит кандидат от демократов.
Печать
Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031