Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 ноября 2024, 10:02

Станет ли Пуэрто-Рико полноправным штатом США

 
Жители Пуэрто-Рико во вторник примут участие в судьбоносном референдуме, который определит будущее острова и его политический статус - стать полноправным штатом США, обрести независимость или получить расширенную автономию в формате ассоциированного государства с правом на самоуправление.

Помимо выборов губернатора, резидента-комиссара (представителя Пуэрто-Рико в конгрессе США без права голоса) и членов муниципальных советов, это также возможность решить, каким будет пуэрто-риканское правительство и место в системе власти США. Результаты референдума помогут определить, чем является Пуэрто-Рико в глазах Вашингтона - зависимой территорией или автономным государством с особым статусом - это может переосмыслить роль самих США как "ведущей демократии" или "колониальной державы".

Для большинства американцев статус острова остается неясным, а для самих пуэрториканцев остров, часто называемый "старейшей колонией мира", напоминает об имперском прошлом.

Пуэрто-Рико стал частью Нового Света под испанским управлением в 1521 году, а с 1898 года перешел под контроль США. Жители острова не имеют права голоса на президентских выборах и обладают лишь ограниченным представительством в конгрессе США, где их интересы представляет делегат без права голоса. После урагана "Мария" и череды грянувших экономических кризисов у многих пуэрториканцев накопилось недовольство статусом острова.

Тем не менее, Пуэрто-Рико обладает определенной автономией, включая уникальные элементы самоуправления: здесь существуют собственные политические партии, образование получают на испанском языке, функционирует отдельная Национальная гвардия, и остров представлен отдельной командой на Олимпийских играх. Некоторые лидеры Пуэрто-Рико называют это сочетание "лучшим из двух миров", хотя автономия и существенно сократилась после введения экономического надзора в 2016 году.

Ожидается, что большинство голосов будет отдано за вариант вхождения в состав США или расширенной автономии. Прежние опросы и референдумы показывают, что независимость поддерживает лишь небольшая часть населения. В 2020 году 52,5% участников голосования высказались за присоединение к США, однако тогдашняя администрация республиканца Дональда Трампа проигнорировала результаты референдума, и конгресс не предпринял шагов в этом направлении.

Нынешняя администрация президента Джо Байдена поддерживает право Пуэрто-Рико на самоопределение, что может привести к рассмотрению результатов референдума в конгрессе, особенно если на президентских выборах в США 5 ноября победит кандидат от демократов.
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031