Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 22:04

Как сохранить кадровый потенциал СЗФО

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялась панельная дискуссия на тему «Сохранение кадрового потенциала региона: здоровье и продолжительность жизни. Северо-западный федеральный округ».

В мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с инсультом, приняли участие депутаты петербургского парламента Вячеслав Бороденчик и Алексей Цивилёв. Вместе с представителями медицинского сообщества они обсудили одну из главных в современном мире причин потери трудоспособности населения – инсульт.

– Инсульт молодеет и является сегодня одной из причин смертности в Северной столице и стране в целом. Если не принимать меры, он может перейти в разряд типичных заболеваний молодых трудоспособных людей. Комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга держит на постоянном контроле ситуацию.

В прошлом году петербургский парламент принял закон о бесплатном предоставлении лекарств и медицинских изделий пациентам из группы риска. Профилактика хронической сердечной недостаточности и инсульта играет ключевую роль при поддержании здоровья населения и снижении нагрузки на систему здравоохранения. Экономия бюджетных средств достигается за счёт снижения числа госпитализаций, уменьшения потребности в длительном дорогостоящем лечении, а также сокращения потерь трудоспособности среди населения, – отметил Вячеслав Бороденчик.

Участвующие в дискуссии эксперты сошлись во мнении, что профилактика инсульта играет огромную роль в сохранении трудоспособности и увеличения продолжительности жизни граждан. Причём, работодатель должен активно включиться в этот процесс.

– Раньше рабочим на производстве давали молоко за вредность. Считаю, сейчас необходимо вернуть эту практику на предприятиях, где существуют риски для здоровья. Кроме того, следует более тщательно следить за графиком работы, чтобы люди не перерабатывали, – подчеркнул Алексей Цивилёв.
Печать
Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031