Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 22:04

Как сохранить кадровый потенциал СЗФО

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялась панельная дискуссия на тему «Сохранение кадрового потенциала региона: здоровье и продолжительность жизни. Северо-западный федеральный округ».

В мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню борьбы с инсультом, приняли участие депутаты петербургского парламента Вячеслав Бороденчик и Алексей Цивилёв. Вместе с представителями медицинского сообщества они обсудили одну из главных в современном мире причин потери трудоспособности населения – инсульт.

– Инсульт молодеет и является сегодня одной из причин смертности в Северной столице и стране в целом. Если не принимать меры, он может перейти в разряд типичных заболеваний молодых трудоспособных людей. Комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга держит на постоянном контроле ситуацию.

В прошлом году петербургский парламент принял закон о бесплатном предоставлении лекарств и медицинских изделий пациентам из группы риска. Профилактика хронической сердечной недостаточности и инсульта играет ключевую роль при поддержании здоровья населения и снижении нагрузки на систему здравоохранения. Экономия бюджетных средств достигается за счёт снижения числа госпитализаций, уменьшения потребности в длительном дорогостоящем лечении, а также сокращения потерь трудоспособности среди населения, – отметил Вячеслав Бороденчик.

Участвующие в дискуссии эксперты сошлись во мнении, что профилактика инсульта играет огромную роль в сохранении трудоспособности и увеличения продолжительности жизни граждан. Причём, работодатель должен активно включиться в этот процесс.

– Раньше рабочим на производстве давали молоко за вредность. Считаю, сейчас необходимо вернуть эту практику на предприятиях, где существуют риски для здоровья. Кроме того, следует более тщательно следить за графиком работы, чтобы люди не перерабатывали, – подчеркнул Алексей Цивилёв.
Печать
Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40Фракция ЕР в Госдуме по итогам ЕДГ-2026 может обновиться на 25%10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031