Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2024, 11:33

Россия обновит флот для возвращения господства в Арктике

Автор:
Правительство РФ
Изучение Арктики и Антарктики поможет России закрепиться в полярном регионе. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев 29 октября, участвуя в церемонии закладки научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» в Санкт-Петербурге. Эксперты URA.RU объяснили, что благодаря обновлению флота наша страна сможет противостоять странам НАТО на обоих полюсах.

Во время закладки судна вице-премьер Дмитрий Патрушев отметил, что «Иван Фролов» сможет обеспечить бесперебойную работу пяти круглогодичных станций и пяти полевых баз Росгидромета в Антарктике.

После ввода в эксплуатацию, новый флагман полярного флота поможет исследовать регион даже в самых тяжелых погодных условиях. На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на два вертолета.

«Изучение Арктики и Антарктики является одним из ключевых направлений деятельности Федеральной службы. Ежегодно проводится более 20 экспедиций. Они позволяют отслеживать климатические изменения, собирать данные для развития навигации по Северному морскому пути и уточнения континентального шельфа страны. Появление нового судна „Иван Фролов“, безусловно, усилит наши позиции в полярных регионах», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

В аппарате вице-премьера уточнили, что борт будет оставаться в строю не менее 30 лет. Обновление флота — необходимая вещь, ведь эксплуатируемые сейчас судна уже не отвечают современным требованиям, отметил в разговоре с URA.RU директор Центра экономики Севера и Арктики Александр Пилясов. По его словам, они уже «ветераны 70-80-х годов».

«И, чтобы не отставать от других стран, обновление флота нам просто необходимо. Да, на старые суда можно установить современную технику и оснастить как надо, но они проигрывают в скорости хода, маневренности и ледостойкости. Для больших стран с большими морскими бассейнами, как Россия, это необходимость», — сообщил эксперт.

Закладка нового судна — шаг в наращивании научного морского флота России, который поможет соперничать со странами — лидерами в этом направлении, отметил доцент Института общественных наук РАНХиГС, координатор Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» Александр Воротников.

«Исследования в Арктике и ее изучение очень важно для России. Это и расширение добычи морепродуктов, и поиск новых газовых и нефтяных месторождений, твердых полезных ископаемых и так далее. Сейчас лидером исследований по всем этим направлениям является Китай. Он обстоятельно исследует арктическую зону, Северный Ледовитый океан, постоянно отправляет туда свои научные экспедиции», — отметил Александр Воротников.

Мы же, как сказал эксперт, делаем это не так часто как раз потому, что база научно-исследовательских судов в стране меньше. А новая единица флота благодаря своим техническим характеристикам будет доходить до самых дальних и сложных точек. Причем, делать это экологично — одна из ключевых особенностей судна в электродвижении. Приезд вице-премьера на такое мероприятие показывает, что правительство заинтересовано в развитии проектов в Арктике и Антарктике, сообщил Александр Воротников.

«Патрушев отметил, что на борту будут выполняться самые разные работы: от исследований дна океана до верхней атмосферы и космоса. Но, главное, это, конечно, уточнение континентального шельфа. Это серьезная проблема, по которой мы спорим и с Канадой, и с Гренландией. Судно сейчас резко усилит нашу позицию в полярных регионах. Их значение сильно возрастает из-за воинственных заявлений со стороны США и блока НАТО», — подытожил Воротников.

Такой же позиции придерживается и Александр Пилясов. По его словам, значение судна возросло в несколько десятков раз после обострения отношений с Западом.

«Тем важнее нам более активно присутствовать в этом бассейне во всех направлениях: как в военном, так и в исследовательском. Думаю, это тоже подтолкнуло к действиям по обновлению флота. Военная конфронтация всегда мотивирует к инфраструктурному обустройству и оснащению материальными средствами», — добавил Александр Пилясов.

Еще две причины, по которым власти делают упор на обновлении научно-экспедиционных судов: это решение логистических вопросов, остро стоящих перед страной, и проблемы экологии, подметил профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Черняховский. «Мы еще 10 лет назад ставили вопрос об очищении нашей территории от всякого технического мусора, который мы же в свое время туда и набросали. И благодаря научным экспедициям мы сможем понять, насколько это вредит экологии и получается ли бороться с загрязнениями», — рассказал эксперт.
Печать
В Республике Алтай расширили запрет на привлечение иностранцев к работе22:26На Украине возобновлена работа реестра избирателей22:15Чувашия – лидер ПФО по темпу роста собственных доходов бюджета22:04Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59В Курской области 500 человек подали заявку в проект «Губернаторский резерв»17:54Для фронта за время СВО пожертвовано более 62,8 млрд рублей17:49Евгений Первышов: Этот год для Тамбова был результативным17:45ЦИК не хочет отменять традиционное голосование на выборах в ГД в 2026 году17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031