Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 13:33

Второй день XVI саммита БРИКС в Казани

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин, Президент Египта Абдельфаттах Сиси, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Президент Ирана Масуд Пезешкиан, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, Президент ЮАР Сирил Рамафоза и Министр иностранных дел Бразилии Мауро Луис Иекер Виейра проводят заседание саммита в узком составе.

С российской стороны на встрече также присутствуют Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук, заместитель Руководителя Администрации Президента, специальный представитель Президента по вопросам финансово-экономического сотрудничества с государствами БРИКС и взаимодействия с Новым банком развития Максим Орешкин, помощник Президента Юрий Ушаков, Министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Перед началом заседания состоялось совместное фотографирование глав делегаций государств БРИКС.

* * *

В.Путин: Уважаемые коллеги! Уважаемые главы государств! Дамы и господа, друзья!

Искренне рад приветствовать всех вас в Казани. Наше заседание открывает XVI саммит БРИКС, который впервые проходит в расширенном составе. Это ключевое мероприятие российского председательства, проходящего под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

Подчеркну, Россия с большой ответственностью подошла к организации нашей совместной деятельности в рамках объединения в текущем году.

Мы стремились к тому, чтобы упрочить авторитет БРИКС, повысить его роль в мировых делах, в решении насущных, глобальных и региональных проблем, всячески содействовали углублению многопланового сотрудничества наших государств по трём магистральным направлениям: в политике и безопасности, экономике и финансах, культурных и гуманитарных контактах. И, естественно, делали всё, чтобы обеспечить плавную и максимально полную интеграцию новых стран-участниц в работу объединения.

Сейчас в узком составе предлагаем рассмотреть наиболее актуальные аспекты глобальной повестки, обменяться мнениями по тематике сотрудничества государств БРИКС на международной арене, включая урегулирование острых региональных конфликтов.

Обсудим и выполнение двух важных решений предыдущего саммита в Йоханнесбурге. Во-первых, имеется в виду углубление финансового взаимодействия в рамках БРИКС. Другой не менее важный вопрос – о дальнейшем расширении нашего объединения. Безусловно, игнорировать беспрецедентный интерес стран Глобального Юга и Востока к укреплению контактов с БРИКС было бы неправильно. В той или иной форме такое стремление выразили уже более 30 государств. При этом необходимо выдержать баланс и не допустить снижения эффективности БРИКС.

В Йоханнесбурге мы условились разработать модальности и категории государств – партнёров нашего объединения и сформировать список стран на получение такого статуса. Решение на этот счёт важно отразить в итоговой Казанской декларации.

Если нет возражений, уважаемые коллеги, по повестке дня, объявляю заседание саммита БРИКС в узком составе открытым.

Рассчитываю на плодотворную работу и традиционно конструктивное и заинтересованное обсуждение всех вопросов нашего взаимодействия.

Согласно сложившейся процедуре позвольте мне как главе государства, председательствующего в объединении, выступить первым, а затем смогут высказаться и все главы делегаций.

Просил бы придерживаться установленного регламента в семь минут. Нет возражений? Спасибо.

Итак, уважаемые главы государств, дамы и господа, дорогие друзья!

Мы все являемся свидетелями динамичного развития БРИКС, укрепления его авторитета и влияния в мировых делах. Государства – участники нашего объединения обладают поистине огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и человеческим потенциалом. При этом нас сплачивают общие ценности и мировоззрение.

Справедливо будет сказать, что БРИКС включает в себя единомышленников – суверенные страны, представляющие разные континенты, модели развития, религии, самобытные цивилизации и культуры. Все наши государства выступают за равенство, добрососедство и взаимное уважение, за утверждение высоких идеалов дружбы и согласия, за всеобщее процветание и благополучие, не на словах, а на деле проявляют ответственность за будущее мира, оказывают действительно позитивное влияние на положение дел в сфере глобальной стабильности и безопасности, вносят весомый вклад в решение острых региональных проблем.

В этом суть стратегии курса БРИКС на глобальной арене, отвечающего чаяниям основной части международного сообщества, так называемого мирового большинства, и именно такой курс особенно востребован в нынешних условиях, когда в мире происходят поистине кардинальные изменения, идёт процесс формирования многополярного мира.
Печать
СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031