Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 13:33

Второй день XVI саммита БРИКС в Казани

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин, Президент Египта Абдельфаттах Сиси, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Президент Ирана Масуд Пезешкиан, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед, Президент ЮАР Сирил Рамафоза и Министр иностранных дел Бразилии Мауро Луис Иекер Виейра проводят заседание саммита в узком составе.

С российской стороны на встрече также присутствуют Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук, заместитель Руководителя Администрации Президента, специальный представитель Президента по вопросам финансово-экономического сотрудничества с государствами БРИКС и взаимодействия с Новым банком развития Максим Орешкин, помощник Президента Юрий Ушаков, Министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Перед началом заседания состоялось совместное фотографирование глав делегаций государств БРИКС.

* * *

В.Путин: Уважаемые коллеги! Уважаемые главы государств! Дамы и господа, друзья!

Искренне рад приветствовать всех вас в Казани. Наше заседание открывает XVI саммит БРИКС, который впервые проходит в расширенном составе. Это ключевое мероприятие российского председательства, проходящего под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

Подчеркну, Россия с большой ответственностью подошла к организации нашей совместной деятельности в рамках объединения в текущем году.

Мы стремились к тому, чтобы упрочить авторитет БРИКС, повысить его роль в мировых делах, в решении насущных, глобальных и региональных проблем, всячески содействовали углублению многопланового сотрудничества наших государств по трём магистральным направлениям: в политике и безопасности, экономике и финансах, культурных и гуманитарных контактах. И, естественно, делали всё, чтобы обеспечить плавную и максимально полную интеграцию новых стран-участниц в работу объединения.

Сейчас в узком составе предлагаем рассмотреть наиболее актуальные аспекты глобальной повестки, обменяться мнениями по тематике сотрудничества государств БРИКС на международной арене, включая урегулирование острых региональных конфликтов.

Обсудим и выполнение двух важных решений предыдущего саммита в Йоханнесбурге. Во-первых, имеется в виду углубление финансового взаимодействия в рамках БРИКС. Другой не менее важный вопрос – о дальнейшем расширении нашего объединения. Безусловно, игнорировать беспрецедентный интерес стран Глобального Юга и Востока к укреплению контактов с БРИКС было бы неправильно. В той или иной форме такое стремление выразили уже более 30 государств. При этом необходимо выдержать баланс и не допустить снижения эффективности БРИКС.

В Йоханнесбурге мы условились разработать модальности и категории государств – партнёров нашего объединения и сформировать список стран на получение такого статуса. Решение на этот счёт важно отразить в итоговой Казанской декларации.

Если нет возражений, уважаемые коллеги, по повестке дня, объявляю заседание саммита БРИКС в узком составе открытым.

Рассчитываю на плодотворную работу и традиционно конструктивное и заинтересованное обсуждение всех вопросов нашего взаимодействия.

Согласно сложившейся процедуре позвольте мне как главе государства, председательствующего в объединении, выступить первым, а затем смогут высказаться и все главы делегаций.

Просил бы придерживаться установленного регламента в семь минут. Нет возражений? Спасибо.

Итак, уважаемые главы государств, дамы и господа, дорогие друзья!

Мы все являемся свидетелями динамичного развития БРИКС, укрепления его авторитета и влияния в мировых делах. Государства – участники нашего объединения обладают поистине огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и человеческим потенциалом. При этом нас сплачивают общие ценности и мировоззрение.

Справедливо будет сказать, что БРИКС включает в себя единомышленников – суверенные страны, представляющие разные континенты, модели развития, религии, самобытные цивилизации и культуры. Все наши государства выступают за равенство, добрососедство и взаимное уважение, за утверждение высоких идеалов дружбы и согласия, за всеобщее процветание и благополучие, не на словах, а на деле проявляют ответственность за будущее мира, оказывают действительно позитивное влияние на положение дел в сфере глобальной стабильности и безопасности, вносят весомый вклад в решение острых региональных проблем.

В этом суть стратегии курса БРИКС на глобальной арене, отвечающего чаяниям основной части международного сообщества, так называемого мирового большинства, и именно такой курс особенно востребован в нынешних условиях, когда в мире происходят поистине кардинальные изменения, идёт процесс формирования многополярного мира.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031