Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:43

Президент Туниса принял присягу и официально вступил в должность

Фото с сайта:
REUTERS/Zoubeir Souissi
Переизбравшийся в первом туре прошедших 6 октября этого года президентских выборов действующий глава Туниса Каис Сайед принял в понедельник присягу и официально вступил в должность президента страны.

Тунисский лидер выступил перед депутатами обеих палат тунисского парламента. В качестве лозунга на очередную пятилетку переизбранный глава государства обозначил "строительство и созидание".

Прибыв в пятницу к зданию "Ассамблеи народных представителей" (АНП, нижняя палата парламента - прим. "РГ") республики Каис Сайед поприветствовал спикеров АНП Брагима Будербалу и "Национального совета регионов и округов" (верхняя палата парламента, была учреждена в период правления действующего президента - прим. "РГ") Имеда Дербали.

"Долг требует приветствовать всех тех, кто пожертвовал собой ради независимости страны, но также и тех, кто освободил страну от предателей, воров, тиранов и от тех, кто надеялся взорвать страну и раздробить ее. Суверенный народ свободно сказал свое последнее слово 6 октября 2024 года", - заявил Каис Сайед перед депутатами обеих палат парламента.

Президента Туниса в своей инаугурационной речи сделал отсылку к событиям начала так называемой "жасминовой революции" конца 2010 года. Он напомнил, что тогда люди скандировали: "Труд, свобода, национальное достоинство", указав на необходимость продолжить выполнение этих требований. По его словам, после свержения руководства страны произошла подмена понятий и был "организован настоящий заговор с целью разделения страны". Он также вспомнил и о других проблемах республики, которые потребовали роспуска в июле 2021 года парламента, разработки новой конституции, которая была принята гражданами Туниса на референдуме в июле 2022 года и учреждении верхней палаты парламента - "Национального совета регионов и округов" весной текущего года.

"Задача была непростой, опасности были велики. Мы были как тот, кто шел по полям, полным мин. Руки представителей бывшего режима были похожи на гадюк, ползающих повсюду. Мы слышали их шипение, хотя и не видели их, - заявил Сайед. - Народ решил продолжить войну за освобождение от остатков ядовитых рептилий и гадюк. Народ выбрал вызов, и он примет все вызовы. Мы не боимся никаких вызовов".

Президент Туниса указал на свою решимость продолжить борьбу с безработицей и бедностью, в том числе за счет отказа от старых, показавших свою неэффективность принципов. "Необходимо создавать новые концепции на службе национального общества. Общественные предприятия - одно из решений, но вполне возможно найти и другие. Тунисцы нуждаются в радикальных решениях, и мы больше не приемлем полумер. Вот почему необходима законодательная революция", - отметил в своей речи глава государства.

"Клянусь сохранять независимость и территориальную целостность Родины, уважать ее конституцию и законодательство и всецело защищать интересы моей страны", - произнес Сайед, положив правую руку на Коран.

Президентские выборы в Тунисе состоялись 6 октября. В списке кандидатов было только три человека: нынешний глава государства Каис Сайед, выступавший в качестве самовыдвиженца, местный бизнесмен Аяши Заммель (является владельцем работающей в области пищевой промышленности компании "Аяши групп" и представителей оппозиционного политического движения "Азимун"), осужденный 1 октября на 12 лет лишения свободы за фальсификацию документов в рамках избирательной кампании, и генеральный секретарь социал-демократической партии "Харакят Аш-Шааб" ("Народное движение") Зухеир Магзауи.

По результатам выборов действующий президент Туниса был переизбран на второй срок в первом туре голосования с результатом 90,69% голосов избирателей.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930