Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:43

Президент Туниса принял присягу и официально вступил в должность

Фото с сайта:
REUTERS/Zoubeir Souissi
Переизбравшийся в первом туре прошедших 6 октября этого года президентских выборов действующий глава Туниса Каис Сайед принял в понедельник присягу и официально вступил в должность президента страны.

Тунисский лидер выступил перед депутатами обеих палат тунисского парламента. В качестве лозунга на очередную пятилетку переизбранный глава государства обозначил "строительство и созидание".

Прибыв в пятницу к зданию "Ассамблеи народных представителей" (АНП, нижняя палата парламента - прим. "РГ") республики Каис Сайед поприветствовал спикеров АНП Брагима Будербалу и "Национального совета регионов и округов" (верхняя палата парламента, была учреждена в период правления действующего президента - прим. "РГ") Имеда Дербали.

"Долг требует приветствовать всех тех, кто пожертвовал собой ради независимости страны, но также и тех, кто освободил страну от предателей, воров, тиранов и от тех, кто надеялся взорвать страну и раздробить ее. Суверенный народ свободно сказал свое последнее слово 6 октября 2024 года", - заявил Каис Сайед перед депутатами обеих палат парламента.

Президента Туниса в своей инаугурационной речи сделал отсылку к событиям начала так называемой "жасминовой революции" конца 2010 года. Он напомнил, что тогда люди скандировали: "Труд, свобода, национальное достоинство", указав на необходимость продолжить выполнение этих требований. По его словам, после свержения руководства страны произошла подмена понятий и был "организован настоящий заговор с целью разделения страны". Он также вспомнил и о других проблемах республики, которые потребовали роспуска в июле 2021 года парламента, разработки новой конституции, которая была принята гражданами Туниса на референдуме в июле 2022 года и учреждении верхней палаты парламента - "Национального совета регионов и округов" весной текущего года.

"Задача была непростой, опасности были велики. Мы были как тот, кто шел по полям, полным мин. Руки представителей бывшего режима были похожи на гадюк, ползающих повсюду. Мы слышали их шипение, хотя и не видели их, - заявил Сайед. - Народ решил продолжить войну за освобождение от остатков ядовитых рептилий и гадюк. Народ выбрал вызов, и он примет все вызовы. Мы не боимся никаких вызовов".

Президент Туниса указал на свою решимость продолжить борьбу с безработицей и бедностью, в том числе за счет отказа от старых, показавших свою неэффективность принципов. "Необходимо создавать новые концепции на службе национального общества. Общественные предприятия - одно из решений, но вполне возможно найти и другие. Тунисцы нуждаются в радикальных решениях, и мы больше не приемлем полумер. Вот почему необходима законодательная революция", - отметил в своей речи глава государства.

"Клянусь сохранять независимость и территориальную целостность Родины, уважать ее конституцию и законодательство и всецело защищать интересы моей страны", - произнес Сайед, положив правую руку на Коран.

Президентские выборы в Тунисе состоялись 6 октября. В списке кандидатов было только три человека: нынешний глава государства Каис Сайед, выступавший в качестве самовыдвиженца, местный бизнесмен Аяши Заммель (является владельцем работающей в области пищевой промышленности компании "Аяши групп" и представителей оппозиционного политического движения "Азимун"), осужденный 1 октября на 12 лет лишения свободы за фальсификацию документов в рамках избирательной кампании, и генеральный секретарь социал-демократической партии "Харакят Аш-Шааб" ("Народное движение") Зухеир Магзауи.

По результатам выборов действующий президент Туниса был переизбран на второй срок в первом туре голосования с результатом 90,69% голосов избирателей.
Печать
В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31