Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:43

Президент Туниса принял присягу и официально вступил в должность

Фото с сайта:
REUTERS/Zoubeir Souissi
Переизбравшийся в первом туре прошедших 6 октября этого года президентских выборов действующий глава Туниса Каис Сайед принял в понедельник присягу и официально вступил в должность президента страны.

Тунисский лидер выступил перед депутатами обеих палат тунисского парламента. В качестве лозунга на очередную пятилетку переизбранный глава государства обозначил "строительство и созидание".

Прибыв в пятницу к зданию "Ассамблеи народных представителей" (АНП, нижняя палата парламента - прим. "РГ") республики Каис Сайед поприветствовал спикеров АНП Брагима Будербалу и "Национального совета регионов и округов" (верхняя палата парламента, была учреждена в период правления действующего президента - прим. "РГ") Имеда Дербали.

"Долг требует приветствовать всех тех, кто пожертвовал собой ради независимости страны, но также и тех, кто освободил страну от предателей, воров, тиранов и от тех, кто надеялся взорвать страну и раздробить ее. Суверенный народ свободно сказал свое последнее слово 6 октября 2024 года", - заявил Каис Сайед перед депутатами обеих палат парламента.

Президента Туниса в своей инаугурационной речи сделал отсылку к событиям начала так называемой "жасминовой революции" конца 2010 года. Он напомнил, что тогда люди скандировали: "Труд, свобода, национальное достоинство", указав на необходимость продолжить выполнение этих требований. По его словам, после свержения руководства страны произошла подмена понятий и был "организован настоящий заговор с целью разделения страны". Он также вспомнил и о других проблемах республики, которые потребовали роспуска в июле 2021 года парламента, разработки новой конституции, которая была принята гражданами Туниса на референдуме в июле 2022 года и учреждении верхней палаты парламента - "Национального совета регионов и округов" весной текущего года.

"Задача была непростой, опасности были велики. Мы были как тот, кто шел по полям, полным мин. Руки представителей бывшего режима были похожи на гадюк, ползающих повсюду. Мы слышали их шипение, хотя и не видели их, - заявил Сайед. - Народ решил продолжить войну за освобождение от остатков ядовитых рептилий и гадюк. Народ выбрал вызов, и он примет все вызовы. Мы не боимся никаких вызовов".

Президент Туниса указал на свою решимость продолжить борьбу с безработицей и бедностью, в том числе за счет отказа от старых, показавших свою неэффективность принципов. "Необходимо создавать новые концепции на службе национального общества. Общественные предприятия - одно из решений, но вполне возможно найти и другие. Тунисцы нуждаются в радикальных решениях, и мы больше не приемлем полумер. Вот почему необходима законодательная революция", - отметил в своей речи глава государства.

"Клянусь сохранять независимость и территориальную целостность Родины, уважать ее конституцию и законодательство и всецело защищать интересы моей страны", - произнес Сайед, положив правую руку на Коран.

Президентские выборы в Тунисе состоялись 6 октября. В списке кандидатов было только три человека: нынешний глава государства Каис Сайед, выступавший в качестве самовыдвиженца, местный бизнесмен Аяши Заммель (является владельцем работающей в области пищевой промышленности компании "Аяши групп" и представителей оппозиционного политического движения "Азимун"), осужденный 1 октября на 12 лет лишения свободы за фальсификацию документов в рамках избирательной кампании, и генеральный секретарь социал-демократической партии "Харакят Аш-Шааб" ("Народное движение") Зухеир Магзауи.

По результатам выборов действующий президент Туниса был переизбран на второй срок в первом туре голосования с результатом 90,69% голосов избирателей.
Печать
Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930