Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:43

Президент Туниса принял присягу и официально вступил в должность

Фото с сайта:
REUTERS/Zoubeir Souissi
Переизбравшийся в первом туре прошедших 6 октября этого года президентских выборов действующий глава Туниса Каис Сайед принял в понедельник присягу и официально вступил в должность президента страны.

Тунисский лидер выступил перед депутатами обеих палат тунисского парламента. В качестве лозунга на очередную пятилетку переизбранный глава государства обозначил "строительство и созидание".

Прибыв в пятницу к зданию "Ассамблеи народных представителей" (АНП, нижняя палата парламента - прим. "РГ") республики Каис Сайед поприветствовал спикеров АНП Брагима Будербалу и "Национального совета регионов и округов" (верхняя палата парламента, была учреждена в период правления действующего президента - прим. "РГ") Имеда Дербали.

"Долг требует приветствовать всех тех, кто пожертвовал собой ради независимости страны, но также и тех, кто освободил страну от предателей, воров, тиранов и от тех, кто надеялся взорвать страну и раздробить ее. Суверенный народ свободно сказал свое последнее слово 6 октября 2024 года", - заявил Каис Сайед перед депутатами обеих палат парламента.

Президента Туниса в своей инаугурационной речи сделал отсылку к событиям начала так называемой "жасминовой революции" конца 2010 года. Он напомнил, что тогда люди скандировали: "Труд, свобода, национальное достоинство", указав на необходимость продолжить выполнение этих требований. По его словам, после свержения руководства страны произошла подмена понятий и был "организован настоящий заговор с целью разделения страны". Он также вспомнил и о других проблемах республики, которые потребовали роспуска в июле 2021 года парламента, разработки новой конституции, которая была принята гражданами Туниса на референдуме в июле 2022 года и учреждении верхней палаты парламента - "Национального совета регионов и округов" весной текущего года.

"Задача была непростой, опасности были велики. Мы были как тот, кто шел по полям, полным мин. Руки представителей бывшего режима были похожи на гадюк, ползающих повсюду. Мы слышали их шипение, хотя и не видели их, - заявил Сайед. - Народ решил продолжить войну за освобождение от остатков ядовитых рептилий и гадюк. Народ выбрал вызов, и он примет все вызовы. Мы не боимся никаких вызовов".

Президент Туниса указал на свою решимость продолжить борьбу с безработицей и бедностью, в том числе за счет отказа от старых, показавших свою неэффективность принципов. "Необходимо создавать новые концепции на службе национального общества. Общественные предприятия - одно из решений, но вполне возможно найти и другие. Тунисцы нуждаются в радикальных решениях, и мы больше не приемлем полумер. Вот почему необходима законодательная революция", - отметил в своей речи глава государства.

"Клянусь сохранять независимость и территориальную целостность Родины, уважать ее конституцию и законодательство и всецело защищать интересы моей страны", - произнес Сайед, положив правую руку на Коран.

Президентские выборы в Тунисе состоялись 6 октября. В списке кандидатов было только три человека: нынешний глава государства Каис Сайед, выступавший в качестве самовыдвиженца, местный бизнесмен Аяши Заммель (является владельцем работающей в области пищевой промышленности компании "Аяши групп" и представителей оппозиционного политического движения "Азимун"), осужденный 1 октября на 12 лет лишения свободы за фальсификацию документов в рамках избирательной кампании, и генеральный секретарь социал-демократической партии "Харакят Аш-Шааб" ("Народное движение") Зухеир Магзауи.

По результатам выборов действующий президент Туниса был переизбран на второй срок в первом туре голосования с результатом 90,69% голосов избирателей.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31