Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2024, 11:43

Президент Туниса принял присягу и официально вступил в должность

Фото с сайта:
REUTERS/Zoubeir Souissi
Переизбравшийся в первом туре прошедших 6 октября этого года президентских выборов действующий глава Туниса Каис Сайед принял в понедельник присягу и официально вступил в должность президента страны.

Тунисский лидер выступил перед депутатами обеих палат тунисского парламента. В качестве лозунга на очередную пятилетку переизбранный глава государства обозначил "строительство и созидание".

Прибыв в пятницу к зданию "Ассамблеи народных представителей" (АНП, нижняя палата парламента - прим. "РГ") республики Каис Сайед поприветствовал спикеров АНП Брагима Будербалу и "Национального совета регионов и округов" (верхняя палата парламента, была учреждена в период правления действующего президента - прим. "РГ") Имеда Дербали.

"Долг требует приветствовать всех тех, кто пожертвовал собой ради независимости страны, но также и тех, кто освободил страну от предателей, воров, тиранов и от тех, кто надеялся взорвать страну и раздробить ее. Суверенный народ свободно сказал свое последнее слово 6 октября 2024 года", - заявил Каис Сайед перед депутатами обеих палат парламента.

Президента Туниса в своей инаугурационной речи сделал отсылку к событиям начала так называемой "жасминовой революции" конца 2010 года. Он напомнил, что тогда люди скандировали: "Труд, свобода, национальное достоинство", указав на необходимость продолжить выполнение этих требований. По его словам, после свержения руководства страны произошла подмена понятий и был "организован настоящий заговор с целью разделения страны". Он также вспомнил и о других проблемах республики, которые потребовали роспуска в июле 2021 года парламента, разработки новой конституции, которая была принята гражданами Туниса на референдуме в июле 2022 года и учреждении верхней палаты парламента - "Национального совета регионов и округов" весной текущего года.

"Задача была непростой, опасности были велики. Мы были как тот, кто шел по полям, полным мин. Руки представителей бывшего режима были похожи на гадюк, ползающих повсюду. Мы слышали их шипение, хотя и не видели их, - заявил Сайед. - Народ решил продолжить войну за освобождение от остатков ядовитых рептилий и гадюк. Народ выбрал вызов, и он примет все вызовы. Мы не боимся никаких вызовов".

Президент Туниса указал на свою решимость продолжить борьбу с безработицей и бедностью, в том числе за счет отказа от старых, показавших свою неэффективность принципов. "Необходимо создавать новые концепции на службе национального общества. Общественные предприятия - одно из решений, но вполне возможно найти и другие. Тунисцы нуждаются в радикальных решениях, и мы больше не приемлем полумер. Вот почему необходима законодательная революция", - отметил в своей речи глава государства.

"Клянусь сохранять независимость и территориальную целостность Родины, уважать ее конституцию и законодательство и всецело защищать интересы моей страны", - произнес Сайед, положив правую руку на Коран.

Президентские выборы в Тунисе состоялись 6 октября. В списке кандидатов было только три человека: нынешний глава государства Каис Сайед, выступавший в качестве самовыдвиженца, местный бизнесмен Аяши Заммель (является владельцем работающей в области пищевой промышленности компании "Аяши групп" и представителей оппозиционного политического движения "Азимун"), осужденный 1 октября на 12 лет лишения свободы за фальсификацию документов в рамках избирательной кампании, и генеральный секретарь социал-демократической партии "Харакят Аш-Шааб" ("Народное движение") Зухеир Магзауи.

По результатам выборов действующий президент Туниса был переизбран на второй срок в первом туре голосования с результатом 90,69% голосов избирателей.
Печать
Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930