Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2024, 08:51

В Тыве создали рабочую группу по вопросам обращения с ТКО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тывы Владислав Ховалыг лично возглавит работу межведомственной рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики. Соответствующее распоряжение было подписано им 18 октября.

Кроме него и руководителей региональных министерств и ведомств, в состав группы вошли представители парламента Тывы, крупных ресурсоснабжающих организаций, а также территориальных подразделений федеральных органов власти - Роспотребнадзора, антимонопольной службы, жилищной инспекции и строительного надзора, службы приставов и других ведомств.

Основными задачами группы станет организация контроля за работой регионального оператора по обращению с отходами, создание необходимой нормативной базы. Она будет заниматься также корректировкой и актуализацией схемы размещения пунктов накопления отходов, созданием инфраструктуры в сфере обращения с ТКО.

Внимание Главы республики к вопросам «мусорной реформы» не случайно. Несмотря на то, что с 2019 года в сфере обращения с ТКО было сделано немало, система сбора, накопления и утилизации отходов все еще не налажена как надо.

На сегодня самые острые проблемы – нехватка техники для вывоза мусора, а также отсутствие построенных по всем требованиям полигонов. Так, в столице республики – самом крупном производителе ТКО – полигон на грани закрытия, поскольку расположен вблизи аэропорта и является местом скопления птиц, создающих риски для воздушных судов.

Кроме того, с 2025 года Тува приступает к реализации крупных проектов в сфере обращения с отходами. В частности, планируется начать строительство мусоросортировочного комплекса мощностью до 70 тысяч тонн мусора в год с новым полигоном отходов на территории Кызылского района.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031