Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 22:30

Безопасность угольных предприятий обсудили на всероссийском совещании

Фото с сайта:
ako.ru
Всероссийское совещание, посвященное вопросам безопасности объектов угольной промышленности России, прошло в Кемерове. Организаторами стали Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и правительство Кузбасса.

Участников совещания поприветствовал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«Угольная отрасль — одна из важнейших для экономики страны. Охрана труда шахтеров, снижение риска аварийных ситуаций, безопасность жизни и здоровья работников угольной отрасли являются для нас безусловным приоритетом. Уверен, что обмен опытом на этом совещании будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли», — отметил Сергей Цивилев в видеообращении.

Губернатор Илья Середюк подчеркнул, что в угольной промышленности Кузбасса трудятся 97 тысяч человек или 65% от общей занятости в угольной отрасли России, что определяет статус Кузбасса как ключевого угледобывающего региона страны. Он отметил, что угольную отрасль нужно развивать, опираясь на современные технологии, обеспечивающие не только повышение производительности труда, но и промышленную безопасность, и экологичность. Эту работу необходимо проводить одновременно по всем направлениям — в геологоразведке, добыче, обогащении и транспортировке угольной продукции.

«Приоритетной задачей является переход на безлюдную добычу угля при отработке месторождений как открытым, так и подземным способом. Это позволит значительно повысить рост производительности и безопасности шахтерского труда, исключает человеческий фактор», — сказал Илья Середюк.

Глава региона отметил, что одна из важнейших задач — массовое внедрение полной цифровизации и видеофиксации всех производственных процессов в угледобыче, углеобогащении и углепогрузке. Для этого необходима качественная система подготовки кадров. Илья Середюк подчеркнул, что в Кузбассе угледобывающие компании стали индустриальными партнерами профильных учебных заведений региона. Они устанавливают там учебные лаборатории, станки и другое оборудование, с которым студенты будут работать, когда придут на предприятия.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, научных организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе Кузбасса.

Предложения, выработанные по итогам совещания, направлены руководителям угольных предприятий, территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

Также губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. На ней обсуждались меры обеспечения промышленной безопасности на предприятиях региона.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31