Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 22:30

Безопасность угольных предприятий обсудили на всероссийском совещании

Фото с сайта:
ako.ru
Всероссийское совещание, посвященное вопросам безопасности объектов угольной промышленности России, прошло в Кемерове. Организаторами стали Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и правительство Кузбасса.

Участников совещания поприветствовал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«Угольная отрасль — одна из важнейших для экономики страны. Охрана труда шахтеров, снижение риска аварийных ситуаций, безопасность жизни и здоровья работников угольной отрасли являются для нас безусловным приоритетом. Уверен, что обмен опытом на этом совещании будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли», — отметил Сергей Цивилев в видеообращении.

Губернатор Илья Середюк подчеркнул, что в угольной промышленности Кузбасса трудятся 97 тысяч человек или 65% от общей занятости в угольной отрасли России, что определяет статус Кузбасса как ключевого угледобывающего региона страны. Он отметил, что угольную отрасль нужно развивать, опираясь на современные технологии, обеспечивающие не только повышение производительности труда, но и промышленную безопасность, и экологичность. Эту работу необходимо проводить одновременно по всем направлениям — в геологоразведке, добыче, обогащении и транспортировке угольной продукции.

«Приоритетной задачей является переход на безлюдную добычу угля при отработке месторождений как открытым, так и подземным способом. Это позволит значительно повысить рост производительности и безопасности шахтерского труда, исключает человеческий фактор», — сказал Илья Середюк.

Глава региона отметил, что одна из важнейших задач — массовое внедрение полной цифровизации и видеофиксации всех производственных процессов в угледобыче, углеобогащении и углепогрузке. Для этого необходима качественная система подготовки кадров. Илья Середюк подчеркнул, что в Кузбассе угледобывающие компании стали индустриальными партнерами профильных учебных заведений региона. Они устанавливают там учебные лаборатории, станки и другое оборудование, с которым студенты будут работать, когда придут на предприятия.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, научных организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе Кузбасса.

Предложения, выработанные по итогам совещания, направлены руководителям угольных предприятий, территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

Также губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. На ней обсуждались меры обеспечения промышленной безопасности на предприятиях региона.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031