Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 22:30

Безопасность угольных предприятий обсудили на всероссийском совещании

Фото с сайта:
ako.ru
Всероссийское совещание, посвященное вопросам безопасности объектов угольной промышленности России, прошло в Кемерове. Организаторами стали Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и правительство Кузбасса.

Участников совещания поприветствовал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«Угольная отрасль — одна из важнейших для экономики страны. Охрана труда шахтеров, снижение риска аварийных ситуаций, безопасность жизни и здоровья работников угольной отрасли являются для нас безусловным приоритетом. Уверен, что обмен опытом на этом совещании будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли», — отметил Сергей Цивилев в видеообращении.

Губернатор Илья Середюк подчеркнул, что в угольной промышленности Кузбасса трудятся 97 тысяч человек или 65% от общей занятости в угольной отрасли России, что определяет статус Кузбасса как ключевого угледобывающего региона страны. Он отметил, что угольную отрасль нужно развивать, опираясь на современные технологии, обеспечивающие не только повышение производительности труда, но и промышленную безопасность, и экологичность. Эту работу необходимо проводить одновременно по всем направлениям — в геологоразведке, добыче, обогащении и транспортировке угольной продукции.

«Приоритетной задачей является переход на безлюдную добычу угля при отработке месторождений как открытым, так и подземным способом. Это позволит значительно повысить рост производительности и безопасности шахтерского труда, исключает человеческий фактор», — сказал Илья Середюк.

Глава региона отметил, что одна из важнейших задач — массовое внедрение полной цифровизации и видеофиксации всех производственных процессов в угледобыче, углеобогащении и углепогрузке. Для этого необходима качественная система подготовки кадров. Илья Середюк подчеркнул, что в Кузбассе угледобывающие компании стали индустриальными партнерами профильных учебных заведений региона. Они устанавливают там учебные лаборатории, станки и другое оборудование, с которым студенты будут работать, когда придут на предприятия.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, научных организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе Кузбасса.

Предложения, выработанные по итогам совещания, направлены руководителям угольных предприятий, территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

Также губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. На ней обсуждались меры обеспечения промышленной безопасности на предприятиях региона.
Печать
«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728