Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 22:30

Безопасность угольных предприятий обсудили на всероссийском совещании

Фото с сайта:
ako.ru
Всероссийское совещание, посвященное вопросам безопасности объектов угольной промышленности России, прошло в Кемерове. Организаторами стали Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и правительство Кузбасса.

Участников совещания поприветствовал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«Угольная отрасль — одна из важнейших для экономики страны. Охрана труда шахтеров, снижение риска аварийных ситуаций, безопасность жизни и здоровья работников угольной отрасли являются для нас безусловным приоритетом. Уверен, что обмен опытом на этом совещании будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли», — отметил Сергей Цивилев в видеообращении.

Губернатор Илья Середюк подчеркнул, что в угольной промышленности Кузбасса трудятся 97 тысяч человек или 65% от общей занятости в угольной отрасли России, что определяет статус Кузбасса как ключевого угледобывающего региона страны. Он отметил, что угольную отрасль нужно развивать, опираясь на современные технологии, обеспечивающие не только повышение производительности труда, но и промышленную безопасность, и экологичность. Эту работу необходимо проводить одновременно по всем направлениям — в геологоразведке, добыче, обогащении и транспортировке угольной продукции.

«Приоритетной задачей является переход на безлюдную добычу угля при отработке месторождений как открытым, так и подземным способом. Это позволит значительно повысить рост производительности и безопасности шахтерского труда, исключает человеческий фактор», — сказал Илья Середюк.

Глава региона отметил, что одна из важнейших задач — массовое внедрение полной цифровизации и видеофиксации всех производственных процессов в угледобыче, углеобогащении и углепогрузке. Для этого необходима качественная система подготовки кадров. Илья Середюк подчеркнул, что в Кузбассе угледобывающие компании стали индустриальными партнерами профильных учебных заведений региона. Они устанавливают там учебные лаборатории, станки и другое оборудование, с которым студенты будут работать, когда придут на предприятия.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, научных организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе Кузбасса.

Предложения, выработанные по итогам совещания, направлены руководителям угольных предприятий, территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

Также губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. На ней обсуждались меры обеспечения промышленной безопасности на предприятиях региона.
Печать
В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930