Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 22:30

Безопасность угольных предприятий обсудили на всероссийском совещании

Фото с сайта:
ako.ru
Всероссийское совещание, посвященное вопросам безопасности объектов угольной промышленности России, прошло в Кемерове. Организаторами стали Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и правительство Кузбасса.

Участников совещания поприветствовал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.

«Угольная отрасль — одна из важнейших для экономики страны. Охрана труда шахтеров, снижение риска аварийных ситуаций, безопасность жизни и здоровья работников угольной отрасли являются для нас безусловным приоритетом. Уверен, что обмен опытом на этом совещании будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности в угольной отрасли», — отметил Сергей Цивилев в видеообращении.

Губернатор Илья Середюк подчеркнул, что в угольной промышленности Кузбасса трудятся 97 тысяч человек или 65% от общей занятости в угольной отрасли России, что определяет статус Кузбасса как ключевого угледобывающего региона страны. Он отметил, что угольную отрасль нужно развивать, опираясь на современные технологии, обеспечивающие не только повышение производительности труда, но и промышленную безопасность, и экологичность. Эту работу необходимо проводить одновременно по всем направлениям — в геологоразведке, добыче, обогащении и транспортировке угольной продукции.

«Приоритетной задачей является переход на безлюдную добычу угля при отработке месторождений как открытым, так и подземным способом. Это позволит значительно повысить рост производительности и безопасности шахтерского труда, исключает человеческий фактор», — сказал Илья Середюк.

Глава региона отметил, что одна из важнейших задач — массовое внедрение полной цифровизации и видеофиксации всех производственных процессов в угледобыче, углеобогащении и углепогрузке. Для этого необходима качественная система подготовки кадров. Илья Середюк подчеркнул, что в Кузбассе угледобывающие компании стали индустриальными партнерами профильных учебных заведений региона. Они устанавливают там учебные лаборатории, станки и другое оборудование, с которым студенты будут работать, когда придут на предприятия.

В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора и территориальных управлений Ростехнадзора, руководители угледобывающих организаций, научных организаций, а также члены Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях при губернаторе Кузбасса.

Предложения, выработанные по итогам совещания, направлены руководителям угольных предприятий, территориальных отделов и управлений Ростехнадзора.

Также губернатор Кузбасса Илья Середюк провел рабочую встречу с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. На ней обсуждались меры обеспечения промышленной безопасности на предприятиях региона.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031