Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 09:16

Стартовал первый в России межконфессиональный форум

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Первый в России межконфессиональный форум проходит в пятницу, 11 октября, в Приморье. В мероприятии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей приняли участие губернатор Олег Кожемяко и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Межконфессиональный форум проводится в России впервые. Мероприятие объединило представителей всех религиозных конфессий и национальностей, поживающих в Приморье, и представителей из других регионов Дальнего Востока. Гости форума собрались обсудить самые важные для нашего времени темы: человечность, общность, целостность, патриотизм.

Как подчеркнул Губернатор, сегодня, особенно в условиях специальной военной операции, важно обеспечить стабильность и общественную безопасность.

«Попытки недружественных государств подстрекать протестные настроения среди граждан, проживающих в нашей стране, через разжигание конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, требуют жестких мер реагирования», – сказал Олег Кожемяко.

По словам главы региона, прежде всего необходимы изменения в законодательстве в сфере миграционной политики. Также нужно усилить работу в информационном пространстве, чтобы поставить запрет идеологии нацизма и экстремизма. Кроме этого, необходимо развивать институты гражданского общества и усилить пропаганду в обществе традиционных семейных ценностей и уважения к старшему поколению.

«Дорогие друзья, желаю всем успешной и продуктивной работы на форуме. Выдвигайте свои предложения – мы их изучим и будем воплощать в жизнь. Сегодня мы с вами – представителями всех национальностей, разных вероисповеданий – делаем наше Приморье территорией межконфессионального мира и согласия. Все в ваших руках», – обозначил Губернатор.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России отметил, что необходимо сфокусироваться на укреплении общероссийской гражданской идентичности.

«Мы исходим из фундаментального положения о том, что основой государственной и территориальной целостности Российской Федерации, ее внутренней политической и социальной стабильности, достижения национальных целей развития является единство многонационального народа Российской Федерации, гражданский мир и согласие. На наш взгляд, требуется усиление акцента на укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей», – добавил Игорь Баринов.

Почти два месяца вице губернатор – заместитель председателя Правительства Приморья Сергей Ефремов находится на передовой, возглавляя добровольческий отряд «Тигр». В своем видеообращении к участникам форума зампред отметил, что в отряде на благо Родине служат представители всех национальностей, проживающих в Приморском крае.

«Все мы – одна большая семья. Здесь нет разграничений по национальностям. Мы все – бойцы, которые выполняют поставленную боевую задачу. Сегодня нет понятий "фронт" и "тыл": везде фронт. И мы хотим, чтобы вы на своем фронте тоже были единой большой семьей. Наше дело правое. Враг будет разбит, Победа будет за нами!» – сказал Сергей Ефремов.

На форуме эксперты обсудят государственно-религиозное взаимодействие как инструмент профилактики деструктивной идеологии. Участники беседы разберут основные проблемы и выявят оптимальные способы их решения.

Приморский межконфессиональный форум проходит по госпрограмме «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории края» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.
Печать
Тамбовскую молодежь приглашают к участию в конференции «Профразвитие»15:53В Брянске прошло заседание Регионального совета первичных отделений ЕР15:30Сервис Курской области для жизненных ситуаций вошёл в число лучших15:09Американским нефтяникам придется идти на арктический шельф14:44Кубанская «Школа молодого предпринимателя» подвела итоги восьмого набора14:40Имя Алексея Береста увековечат в Музее Победы14:29На Инвестиционной карте РФ представлено 135 инвестплощадок Тамбовщины14:02Хинштейн не является автором поправок о штрафах за использование VPN13:41Президент Камеруна решил пойти на выборы в восьмой раз13:37ЕР выдвинула волонтера Чилимскую на выборы в челябинский парламент13:16Партия ЛДПР выступила против изощренного сепаратизма12:24Айсен Николаев оценил перспективы развития Мирного12:09Праздник «тайного голосования»11:59В США не исключили удары вглубь России ракетами ATACMS11:42В Курской области ЕР развернула волонтерский лагерь «Курский рубеж»11:19Сигнал для коррумпированных чиновников Новгородской области11:09Nordwind запускает рейсы из Москвы в Пхеньян11:05На Дальнем Востоке сейчас востребована современная модель развития09:58Попытка подменить настоящую мораль политической лояльностью09:54На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031