Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 08:39

Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Сегодня в республике зарегистрировано более 200 волонтёрских движений, которые объединяют свыше 32 тысяч добровольцев.

Три года назад в республике открыт региональный штаб Всероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», который объединяет в своих рядах 2,5 тысячи волонтёров.

«Особую значимость деятельность общественников приобрела после начала специальной военной операции. Якутяне сфокусировались на масштабной поддержке защитников Отечества и их семей, чтобы приблизить победу всеми возможными силами. В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ проводится сбор гуманитарной помощи для участников СВО. Добровольцы плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, женщины шьют одежду и дополнительное обмундирование, готовят и отправляют еду на зону СВО и раненым в военных госпиталях. Эта забота очень сильно поддерживает наших бойцов», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Муниципальные штабы Всероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ» созданы во всех 36 муниципальных районах и городских округах республики. Сегодня на сопровождении штаба находятся 883 семьи участников специальной военной операции.

По итогам 2024 года добровольцами штаба «#МЫВМЕСТЕ» по республике отработано более 6 тысяч заявок. Волонтёрами организована работа с родными военнослужащих, налажено взаимодействие с авиакомпанией «Якутия», аэропортами Якутска, Хабаровска, Владивостока, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, взаимодействие с министерствами, ведомствами, сообществом предпринимателей, трудовыми коллективами учреждений, организаций республики.

За всё время работы штабом «#МЫВМЕСТЕ» собраны и направлены участникам СВО более 120 тонн груза, доставлено более 4000 адресных посылок.

Сегодня в Якутии кроме штаба «#МЫВМЕСТЕ» активно работают такие крупные волонтёрские организации как добровольческое движение «Илии сылааһа», общественное движение «Якутия с тобой», движение «Боевые шелкопряды Якутии», общественное добровольческое движение «Волонтёры Саха».

В 2024 году в различных добровольческих проектах в республике приняло участие около 135 тысяч человек – это каждый 13-й житель региона.

Ежегодно в Якутии проводится республиканская премия в сфере добровольчества. В этом году она объединяет 14 номинаций, в том числе «Незаменимый лидер», «Культурно-просветительское добровольчество», «Социальный проект года» (физические лица), «Социальный проект года» (организации), «Волонтёрский штаб года», «Волонтёрская организация года», «Патриотическая инициатива года», «Лучший патриотический проект».

В прошлом году с учётом софинансирования Фонда президентских грантов на поддержку социально значимых проектов в рамках регионального конкурса выделено более 102 млн рублей по 16 направлениям.

Напомним, в 2023 году Президент России Владимир Путин закрепил на государственном уровне меры поддержки волонтёров. Указом главы государства введён знак отличия и ряд мер поддержки общественников.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031