Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 22:16

Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманске состоялась рабочая встреча главы Мурманской области Андрея Чибиса и генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэйя.

В ней также приняли участие руководители ведомств региона, представители консульства и бизнес-сообщества КНР. Основным вопросом повестки встречи стало развитие различных сфер сотрудничества.

«Я рад приветствовать в Мурманской области настоящих, дружественных нашей стране, партнеров. У нас множество тем для сотрудничества, есть большие перспективы в логистической сфере и портовой инфраструктуре с учетом развития Севморпути. За последние пять лет торговый оборот между Мурманской областью и КНР вырос в 7,2 раза. Это не просто цифры — это результат глубокой интеграции и расширения двустороннего сотрудничества. Китай занимает второе место среди основных внешнеторговых партнеров региона. Отмечу, что недавно в Мурманске прошел Международный арктический форум. В рамках пленарного заседания президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил приоритеты развития Арктики — добыча и переработка ресурсов, создание минерально-сырьевых центров, а также инвестиции для повышения качества жизни людей. Очевидно, что большие перспективы для сотрудничества у нас есть», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, Мурманская область, несомненно, пользуется популярностью у туристов из Китая. Глава региона подчеркнул, что количество гостей из КНР растет.

«Уважаемый Андрей Владимирович, выражаю вам благодарность за прием. Я слышал, что Международный арктический форум прошел успешно. Я полностью с вами согласен по поводу тем сотрудничества. Благодаря лидерам наших стран Владимиру Владимировичу Путину и Си Цзиньпину, у нас есть все возможности для всеобъемлющего партнерства. Наше взаимодействие развивается почти во всех сферах. В 2024 году Мурманскую область посетило более 26 тысяч туристов из Китая. Это в пять раз больше, чем в 2023 году. Мы уверены, что благодаря хорошему отношению и взаимному доверию наши партнерские отношения будут укрепляться. В августе премьер-министры наших стран подчеркнули важность развития Арктики и сотрудничества в этой сфере», — сообщил Ло Чжаньхуэй.

По итогам встречи глава региона подчеркнул роль Китая как стратегического партнера, отметил, что лидеры наших стран плотно взаимодействуют , что создает новые возможности для совместной работы на региональном уровне.

«Мы предметно обсудили несколько ключевых направлений. С учетом развития Севморпути — это огромная ниша. Она может выражаться в выстраивании соответствующих маршрутов и перевозок, развитии строительства новых портов по современным технологиям. Вторая задача связана с рыбодобычей, переработкой и экспортом в Китай. У нас уже есть такой опыт. Третий аспект касается промышленных проектов. Мы занимаемся добычей лития, развиваются другие производства, а с учетом газификации, которую поддерживает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, у нас будут открываться новые возможности. Кроме того, мы обсудили образование, обмен студентами, совместные исследования в Арктике. Также для нас крайне важна сфера туризма. У нас огромное количество китайских гостей. Задача — делать сервис лучше, чтобы они всегда чувствовали себя здесь комфортно», — заключил губернатор.

Ло Чжаньхуэй отметил, что значение встречи в неизменном курсе на дружественное сотрудничество во всех областях: рыболовстве, транспорте, логистике.

«Мы уже добились договоренностей в области обмена студентами. Уверен, что у нас большие перспективы. Мурманская область и китайская сторона уделяют постоянное внимание вопросам транспорта, мы обсудили самые разные аспекты этого вопроса. Благодаря стратегическому местонахождению города Мурманска, наше сотрудничество будет еще лучше», — выразил уверенность генеральный консул.
Печать
Путь войны или новый миропорядок: что выберет президент Трамп?09:04В Челябинске обсудили духовные аспекты нацбезопасности России08:52Власти Хакасии и Беларуси подвели итоги сотрудничества08:50В новых муниципалитетах Южного Урала начались выборы глав08:42В Кузбассе изменился порядок выборов глав Кемерова и Новокузнецка08:31В Иркутской области назначили главу минэкономразвития08:20Россия планирует инициировать выборы нового генсека ООН08:03Кировская область намерена развивать сотрудничество с Беларусью23:00Гусев встретился с и.о. главы Бутурлиновского района Головковым22:53Ассоциация ветеранов СВО открыла в коркинской школе музей СВО22:42Ситников поблагодарил старшее поколение за вклад в развитие страны22:32На Чукотке объявлены победители премии #МЫВМЕСТЕ 202522:22Шапша побывал в калужском Центре реабилитации участников СВО22:10ЮАР — не Европа, но проблемы те же21:58В Конституцию Якутии внесут изменения21:47Депутат ЗС Кубани Анна Невзорова досрочно сложила полномочия21:35Завершился прием заявок кандидатов на должность главы Курска21:23В Орле стартовал межрегиональный форум «Добро57»21:10Середюк доложил Цивилевой о поддержке ветеранов СВО в Кузбассе21:05В Ржаксе открыли мемориал участникам СВО20:58В Ростов-на-Дону прибыл первый «Метеор»20:45Сергей Цивилев обсудил работу энергокомплекса Кубани20:34Народный Совет ЛНР договорился о сотрудничестве с думами трех регионов20:23На Ямале стартовал пятый поток молодежного проекта «ЯМОЛОД.стажировка»20:13В администрации Брейтовского округа сменился руководитель20:00Кубанский парламент внес поправки в краевой закон об энергосбережении19:49Президент Румынии: Кишинев даст Приднестровью «относительную автономию»19:23«Не люблю»: Кадыров признался, что делает с подарками19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031