Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 11:15

Опубликовано исследование инвестиционной привлекательности регионов РФ

Фото с сайта:
raexpert.ru
Эксперты оценили уровень инвестиционной привлекательности Саратовской области, как очень высокий.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" опубликовало исследование инвестиционной привлекательности регионов РФ по итогам 2023 года.

Как отметила старший директор - руководитель отдела суверенных и региональных рейтингов "Эксперт РА"Татьяна Тирских, давление на регионы из-за экономической нестабильности и санкционных ограничений требовало от них принятия новых решений. В тоже время субъекты РФ, где активно вкладывались в модернизацию инфраструктуры, развитие новых высокотехнологичных и экологически чистых отраслей, сумели компенсировать негативное макроэкономическое влияние и улучшить свои позиции.

Всего по данным рейтинга повысили инвестиционную привлекательность 24 российских региона, среди них - Саратовская область.

Эксперты включили ее в группу А-2 (очень высокий уровень инвестиционной привлекательности) наряду с Московской, Калининградской, Самарской областями, Санкт-Петербургом и еще пятью регионами.

Примечательно, что в прошлом году эксперты уже отмечали существенный рост инвестиционной привлекательности региона. В рейтинге тогда Саратовская область поднялась сразу на несколько ступеней из группы С ( с низким уровнем инвестиционной привлекательности) в группу А-3 (высокий уровень инвестиционной привлекательности).

Как отметил министр инвестиционной политики области Александр Марченко, региональной командой во главе с губернатором Романом Бусаргиным ведется огромная работа по улучшению инвестиционного климата.

"Мы принципиально изменили подход к сопровождению инвестиционных проектов и приступили к выстраиванию максимально понятной экосистемы для инвестора. Создание министерства инвестиционной политики и совместная работа с Корпорацией развития Саратовской области в качестве агентства развития позволили в полной мере внедрить в регионе принцип "одного окна", что позволяет нам сегодня более оперативно реагировать на запросы инвесторов и включаться в решение всех вопросов, связанных с реализацией проектов от старта до полного их завершения", - прокомментировал Александр Марченко.

По официальным статистическим данным, объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области вырос на 78 млрд рублей по сравнению с 2022 годом и составил 286,5 млрд рублей. А по темпам роста инвестиций в 124 процента, регион занял 12-е место в России.

Также, как отметили в региональном министерстве инвестиционной политики, Саратовская область второй год подряд лидирует в Приволжском федеральном округе по темпам роста частных инвестиций.

Кроме того, эксперты отнесли Саратовскую область к регионам с высоким уровнем открытости данных для инвесторов.

Как сообщили в областном министерстве, для повышения доступности информации для предпринимателей была проведена серьезная работа по модернизации инвестиционного портала региона, а также заполнению инвестиционной карты РФ. Теперь ресурс доступен как на региональном, так и на федеральном уровне.

Приоритетом для региональной власти является и поддержка местных инвесторов.

Как рассказали в министерстве, в настоящее время проводится большая работа по разработке планов инвестиционного развития муниципальных районов области на ближайшие 2 года. В этих документах особое внимание уделено мероприятиям по поддержке местных компаний. Так, министерством инициирован проект "Инвест-разбор", направленный на выявление планов инвестразвития предприятий и содействие по существующим проблемным вопросам.

"Большое значение для инвестора имеет прямое взаимодействие с руководством региона и исполнительными органами области, в том числе муниципальными, а также консультационная поддержка. На основе проведенной работы анализируем потребности предпринимателей и формируем для них новые льготы и преференции", - отметил Александр Марченко.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930