Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 11:15

Опубликовано исследование инвестиционной привлекательности регионов РФ

Фото с сайта:
raexpert.ru
Эксперты оценили уровень инвестиционной привлекательности Саратовской области, как очень высокий.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" опубликовало исследование инвестиционной привлекательности регионов РФ по итогам 2023 года.

Как отметила старший директор - руководитель отдела суверенных и региональных рейтингов "Эксперт РА"Татьяна Тирских, давление на регионы из-за экономической нестабильности и санкционных ограничений требовало от них принятия новых решений. В тоже время субъекты РФ, где активно вкладывались в модернизацию инфраструктуры, развитие новых высокотехнологичных и экологически чистых отраслей, сумели компенсировать негативное макроэкономическое влияние и улучшить свои позиции.

Всего по данным рейтинга повысили инвестиционную привлекательность 24 российских региона, среди них - Саратовская область.

Эксперты включили ее в группу А-2 (очень высокий уровень инвестиционной привлекательности) наряду с Московской, Калининградской, Самарской областями, Санкт-Петербургом и еще пятью регионами.

Примечательно, что в прошлом году эксперты уже отмечали существенный рост инвестиционной привлекательности региона. В рейтинге тогда Саратовская область поднялась сразу на несколько ступеней из группы С ( с низким уровнем инвестиционной привлекательности) в группу А-3 (высокий уровень инвестиционной привлекательности).

Как отметил министр инвестиционной политики области Александр Марченко, региональной командой во главе с губернатором Романом Бусаргиным ведется огромная работа по улучшению инвестиционного климата.

"Мы принципиально изменили подход к сопровождению инвестиционных проектов и приступили к выстраиванию максимально понятной экосистемы для инвестора. Создание министерства инвестиционной политики и совместная работа с Корпорацией развития Саратовской области в качестве агентства развития позволили в полной мере внедрить в регионе принцип "одного окна", что позволяет нам сегодня более оперативно реагировать на запросы инвесторов и включаться в решение всех вопросов, связанных с реализацией проектов от старта до полного их завершения", - прокомментировал Александр Марченко.

По официальным статистическим данным, объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области вырос на 78 млрд рублей по сравнению с 2022 годом и составил 286,5 млрд рублей. А по темпам роста инвестиций в 124 процента, регион занял 12-е место в России.

Также, как отметили в региональном министерстве инвестиционной политики, Саратовская область второй год подряд лидирует в Приволжском федеральном округе по темпам роста частных инвестиций.

Кроме того, эксперты отнесли Саратовскую область к регионам с высоким уровнем открытости данных для инвесторов.

Как сообщили в областном министерстве, для повышения доступности информации для предпринимателей была проведена серьезная работа по модернизации инвестиционного портала региона, а также заполнению инвестиционной карты РФ. Теперь ресурс доступен как на региональном, так и на федеральном уровне.

Приоритетом для региональной власти является и поддержка местных инвесторов.

Как рассказали в министерстве, в настоящее время проводится большая работа по разработке планов инвестиционного развития муниципальных районов области на ближайшие 2 года. В этих документах особое внимание уделено мероприятиям по поддержке местных компаний. Так, министерством инициирован проект "Инвест-разбор", направленный на выявление планов инвестразвития предприятий и содействие по существующим проблемным вопросам.

"Большое значение для инвестора имеет прямое взаимодействие с руководством региона и исполнительными органами области, в том числе муниципальными, а также консультационная поддержка. На основе проведенной работы анализируем потребности предпринимателей и формируем для них новые льготы и преференции", - отметил Александр Марченко.
Печать
В Запорожской области подобрали резервные помещения для УИК09:26На Камчатке стартовал сезон социальных туров для старшего поколения09:25В последовательности действий Токаеву не откажешь09:12Гольдштейн выступил на заседании ОП Коми09:02В Красноярском крае стартовали 11 избирательных кампаний08:47За что можно похвалить Минэнерго России а за что хвалить нельзя08:36Поквартирный обход избирателей в рамках ИнформУИК начнется 20 августа08:25Совет старейшин Чечни поддержал Кадырова на выборах главы08:08Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031