Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 20:48

Полиция не нашла состава преступления в деле о скупке голосов

Фото с сайта:
vk.com
Полиция отреагировала на многочисленные жалобы на подкуп избирателей во время голосования на округе № 45 в Новосибирске. Состава преступления правоохранители не нашли, но выявили другое нарушение.

Голосование с 6 по 8 сентября на довыборах депутата горсовета Новосибирска на округе № 45 не прошло гладко. Двое кандидатов – Андрей Сивенок и Михаил Большов – обвинили в скупке голосов самовыдвиженку Елизавету Лидер. Ее считали кандидатом от партии власти.

«Доказательства» в скупке предоставил самый молодой кандидат – Андрей Сивенок. 6 сентября возле участковой избирательной комиссии № 1945 он снял на видео, как двое молодых людей якобы предлагают ему деньги за участие в голосовании. Незнакомцы, судя по видео, не подозревали, что разговаривают с кандидатом в депутаты.

– Вот смотри, ты приходишь в школу, данные свои заполняешь паспортные, тебе выдается бюллетень. Нужно поставить галочку... Видишь, Лидер Евгения Викторовна. Фотографируешь, скидываем 500 рублей, – рассказал герой ролика.

На следующий день, 7 сентября, Сивенок уже опубликовал видео, снятое около УИК № 1953. На кадрах видно, как с места уезжал полностью тонированный автомобиль ВАЗ-2107 без номеров. По заявлению Сивенка, это были те же скупщики.

Активиста поддержал кандидат Михали Большов, записав публичное обращение к губернатору Новосибирской области.

– Мы знаем, что идет скупка голосов за Елизавету Лидер – предлагают 500 рублей. Вы считаете, что мы – жители Академгородка – стоим всего 500 рублей за голос? Мне кажется, что это издевательство и позор для власти. Прекратите этот беспредел! – обратился к губернатору Михаил Большов.

Кандидат Андрей Сивенок подал три заявления в полицию в связи с тремя происшествиями. В правоохранительных органах по озвученной информации начали проверку. Однако в избиркоме Новосибирской области поспешили сообщить, что местный отдел МВД прекратил дела об административном правонарушении, так как не было найдено состава преступления. Из ГУ МВД России по Новосибирской области в это же время редакции поступил официальный ответ, согласно которому проверка в рамках административного производства продолжалась.

Сибкрай.ru попросил полицию уведомить редакцию об итогах проверки. Согласно ответу, пришедшему 2 октября, дело о подкупе избирателей закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Но в рамках проверки полиция нашла другое правонарушение по административной статье: «Проведение предвыборной агитации в местах, где ее проведение запрещено» (5.10 КоАП РФ). Материалы направили для рассмотрения в суд.

Активист Андрей Сивенок, снявший видео с возможным подкупом, заявил, что будет добиваться продолжения расследования.

– Я буду продолжать добиваться расследования этих попыток подкупа. Посмотрим еще, что ответят по каждому конкретному заявлению и решим с юристами, что эффективнее сделать дальше, – рассказал Сибкрай.ru Андрей Сивенок.

Так или иначе, даже если кто-то и пытался скупить голоса в интересах Елизаветы Лидер, то это ей никак не помогло. Победителем предвыборной гонки неожиданно для многих стал кандидат от КПРФ Ерлан Байжанов. Он набрал почти 1,4 тысяч голосов. А за Елизавету Лидер проголосовало около 1,2 тысяч человек.
Печать
Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031