Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 22:02

Патрушев: Наши корабли должны превосходить корабли противника

Фото с сайта:
sk-akbars.ru
Помощник Президента Российской Федерации, председатель Морской коллегии России Николай Патрушев посетил АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», входящий в состав АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»).

Николай Патрушев осмотрел производственные цеха предприятия, где установлено новое оборудование в рамках программы технического перевооружения завода. В частности, помощник Президента ознакомился с работой корпусозаготовительного и секционно-сборочного цехов, где осуществляется обработка металла и сборка корпусов будущих кораблей и судов, а также стапельно-достроечных цехов, где ведется строительство заказов.

Генеральный директор предприятия Александр Филиппов и генеральный директор АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов рассказали о программе развития предприятия в части внедрения новейших технологий в судостроении, а также доложили о продолжении масштабной программы технического перевооружения производства. Модернизация производственных линий, обновление оборудования, станочного парка, а также внедрение высокоэффективных методов организации работы и управления позволяет заводу выпускать конкурентоспособную продукцию под знаком высокого качества и осваивать инновационные проекты.

Николай Патрушев подчеркнул, что структура Судостроительной корпорации «Ак Барс» позволяет осуществлять под единым руководством разработку, строительство и судоремонт кораблей и судов. По его словам, в состав Корпорации входят предприятия, обладающие современными обширными компетенциями.

«Зеленодольский завод имени A.M. Горького имеет богатый опыт строительства морских и речных кораблей и судов. Расположение позволяет производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Черного, Каспийского, Балтийского морей, Северного Ледовитого океана по внутренним водным путям», - отметил он.

На состоявшемся совещании помощник Президента РФ, председатель Морской коллегии Российской Федерации обсудил вопросы текущего состояния и перспективы развития Корпорации «Ак Барс». Рассмотрены вопросы исполнения контрактов в рамках государственного оборонного заказа, а также строительства пассажирского флота. В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, руководство корпорации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

«Важно обеспечить серийность строительства кораблей и судов. При этом необходимо организовать процесс постройки корабля в строгом соответствии с конструкторской документацией, исключив бессистемное внесение изменений в проект в ходе его строительства.

С учетом того, что инвестиционная деятельность Корпорации по развитию производственных мощностей осуществляется на плановой основе, необходимо ориентировать инвестпроекты на достижение технологического суверенитета судостроения, а также смежных и обеспечивающих отраслей – таких как двигателестроение, радиоэлектронная промышленность, станкостроение.

Наши корабли по своим характеристикам и по технологическому потенциалу должны превосходить аналогичные корабли вероятного противника.

Одним из важнейших направлений также является создание системы подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов», - сказал Николай Патрушев.
Печать
Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031