Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 11:46

Воронеж, Архангельск и Барнаул возглавили рейтинг развития городов РФ

Фото с сайта:
experience.tripster.ru
Воронеж, Архангельск и Барнаул возглавили рейтинг социально-экономического развития российских городов с 2019 по 2023 годы. Таковы данные исследования, проведенного Союзом российских городов, которые были представлены в Общественной палате (ОП) РФ в ходе круглого стола "Динамика и тенденции социально-экономического развития городов России в 2023-2024 году".

Рейтинг рассчитывали среди 100 городов с населением более 250 тыс. жителей на основании данных Росстата за 2019-2023 годы по таким показателям, как производство, оборот розничной торговли, оборот общественного питания, объем платных услуг, среднемесячная зарплата, численность работников организаций.

"Абсолютными лидерами по совокупному расчету этих показателей оказались Воронеж, Архангельск, Барнаул, Владивосток, Владикавказ, Волжский, Горно-Алтайск, Подольск, Ростов-на-Дону, Томск и Ханты-Мансийск", - сообщил председатель комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов.

При этом, антилидерами рейтинга оказались Солнечногорск, Дзержинский, Мытищи, Нарьян-Мар, Химки и Калининград.

Максимов пояснил, что Союз российских городов в прошлом году исследовал, как реагировали города на стрессы и вызовы, связанные с коронавирусной инфекцией и санкционным давлением. "В этом году анализ был продолжен - мы смотрели на то, как города восстанавливаются после трудностей 2020 и 2022 годов. И сегодня можем системно взглянуть на то, какая динамика обнаруживается в развитии наших городов", - сказал Максимов. В качестве первого года для сравнения был выбран доковидный 2019-й, конечным - 2023-й, так как за текущий год статистических данных пока нет.

По словам Максимова, низкие рейтинги развития некоторых городов могут быть обусловлены издержками статистики.

География как фактор роста

По словам Максимова, исследование выявило, что города вблизи Евросоюза, несмотря вызовы, связанные с санкциями, оказались в плюсовой зоне, сумев переориентироваться на другие рынки. "Регионы вблизи Украины и проведения специальной военной операции также устойчивы. Некоторые демонстрируют рост по многим показателям вопреки прогнозам", - отметил он.

Также прибавили по основным показателям города в зонах новых геоэкономических связей вблизи Турции, Ирана и Китая. Например, в категории "розничная торговля" географическая привязка к Турции и Ирану является фактором устойчивого роста городов Кавказа и юга России. По "общественному питанию" в лидерах Владивосток, что связано в том числе с туристической активностью. Как туристические города открываются Биробиджан, Мичуринск, Махачкала, Ростов-на-Дону, Чита, Горно-Алтайск, Хабаровск. В антирейтинге по развитию системы общественного питания, в частности, Усинск, Волоколамск, Химки.

Что касается платных услуг, то здесь практически все города находятся в упадке. "Это может быть связано с тем, что в значительной степени эти услуги пострадали в ковидные времена, связано с изменение структуры потребления", - пояснил Максимов. В лидерах по этому показателю Химки, Мытищи, Балашиха, Подольск. Спад наблюдается в Калининграде, Владимире, Комсомольске-на-Амуре, Белгороде и Ульяновске.

По росту зарплат лидером стали Подольск, Набережные Челны, Орск, Курган, Казань, Челябинск, Рыбинск, Чебоксары - в основном промышленные города. В минусовой зоне по этому показателю Элиста, Кострома, Калуга, Севастополь, Грозный, Солнечногорск.

По численности работников лидерами роста являются такие города, как Севастополь, Магас, Балашиха, Грозный, Бронницы. Антилидеры - Самара, Тольятти. По росту производства первыми стали Магас, Сургут, Балашиха. Наихудшие показатели у Солнечногорска, Волгограда, Калининграда и Калуги. В последних падение связывают с закрытием автопредприятий зарубежных производителей.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031