Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 09:53

Николаев - против оптимизации школ в малых селах Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Школы в малых населенных пунктах необходимо сохранить, если даже в них обучается небольшое количество детей. Об этом заявил Айсен Николаев на «Прямой линии», отвечая на один из поступивших вопросов.

По мнению Главы республики, от наличия школ напрямую зависит дальнейшее развитие сел.

«Против чего я возражаю - сокращение наших малых школ. Школа обязательно должна быть сохранена, если даже там мало детей. Для многих сел это вопрос дальнейшего существования. И поэтому мы не должны излишне увлекаться оптимизацией», - подчеркнул Айсен Николаев.

При этом Глава республики отметил рост управленческого аппарата в городских школах, который, уверен он, надо сокращать.

«Во многих российских городах сегодня создают систему территориального образовательного комплекса. Снижается значительное количество управленческого аппарата, при этом освободившиеся средства идут и на повышение зарплаты учителям, и на улучшение дополнительного образования, и на приобретения того, что школе необходимо. И в итоге качество образования растет», - сказал руководитель региона.

Айсен Николаев считает, что в школах необходимо внедрять механизмы цифровизации, которые обеспечат снижение бюрократической нагрузки педагогов.

Он указал, что большие средства сейчас направляются на строительство новых объектов, материально-техническое оснащение школ, однако при этом качество образования не растет.

«Мы должны научить наших детей учиться думать, познавать. У них должна быть тяга к знаниям. Вкладывая огромные, без преувеличения, средства в систему образования, в ее материально-техническую часть в особенности, мы вправе ожидать, что качество образования детей будет на высоком уровне. И я на августовском совещании критиковал систему за то, что таких результатов в целом не ощущаем. Да, по ряду таких важных базовых направлений, как, например, математика, мы видим повышение средней оценки ЕГЭ, но только по географии у нас по республике средняя оценка выше, чем в среднем по России. По всем остальным ниже, по некоторым гораздо ниже. У нас есть агрошколы, мы их поддерживаем. При этом доля выпускников, которые идут в аграрные вузы страны, ничтожно мала», - сказал он.

Глава также уверен, что необходимо усилить связь между высшим образованием, наукой и школами.

Напомним, в республике для привлечения педагогов на работу в арктические районы и в сельскую местность реализуются меры поддержки: молодым специалистам оказывается адресная помощь в размере 3-х окладов, а также компенсация проезда до места работы. При выполнении условий работы в течении 5 лет учителю предоставляется социальная выплата в размере 50% от стоимости 1-комнатной благоустроенной квартиры. По программе «Земский учитель» единовременная выплата после подписания договора составляет 2 млн руб. С нового учебного года молодые учителя со стажем до 3 лет получают надбавку к окладу в размере 75%.

Ряд муниципалитетов реализуют программы по поддержке педагогов. В Мирнинском, Ленском районах производится единовременная выплата в 1 млн рублей учителям, прибывшим на работу в школы района. В Анабарском - после 3 лет работы выделяют 1 млн рублей. В Усть-Янском районе присуждаются стипендии студентам педколледжей и вузов.

С 2018 года в Якутии построено 77 новых детских садов на 9 тысяч мест и 60 школ на 13 тысяч мест. Проведен капитальный ремонт 95 объектов образования, начата модернизация 25 колледжей. До конца 2024 года будет введено еще 13 школ и 4 детсадов.
Печать
Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930