Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 09:53

Николаев - против оптимизации школ в малых селах Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Школы в малых населенных пунктах необходимо сохранить, если даже в них обучается небольшое количество детей. Об этом заявил Айсен Николаев на «Прямой линии», отвечая на один из поступивших вопросов.

По мнению Главы республики, от наличия школ напрямую зависит дальнейшее развитие сел.

«Против чего я возражаю - сокращение наших малых школ. Школа обязательно должна быть сохранена, если даже там мало детей. Для многих сел это вопрос дальнейшего существования. И поэтому мы не должны излишне увлекаться оптимизацией», - подчеркнул Айсен Николаев.

При этом Глава республики отметил рост управленческого аппарата в городских школах, который, уверен он, надо сокращать.

«Во многих российских городах сегодня создают систему территориального образовательного комплекса. Снижается значительное количество управленческого аппарата, при этом освободившиеся средства идут и на повышение зарплаты учителям, и на улучшение дополнительного образования, и на приобретения того, что школе необходимо. И в итоге качество образования растет», - сказал руководитель региона.

Айсен Николаев считает, что в школах необходимо внедрять механизмы цифровизации, которые обеспечат снижение бюрократической нагрузки педагогов.

Он указал, что большие средства сейчас направляются на строительство новых объектов, материально-техническое оснащение школ, однако при этом качество образования не растет.

«Мы должны научить наших детей учиться думать, познавать. У них должна быть тяга к знаниям. Вкладывая огромные, без преувеличения, средства в систему образования, в ее материально-техническую часть в особенности, мы вправе ожидать, что качество образования детей будет на высоком уровне. И я на августовском совещании критиковал систему за то, что таких результатов в целом не ощущаем. Да, по ряду таких важных базовых направлений, как, например, математика, мы видим повышение средней оценки ЕГЭ, но только по географии у нас по республике средняя оценка выше, чем в среднем по России. По всем остальным ниже, по некоторым гораздо ниже. У нас есть агрошколы, мы их поддерживаем. При этом доля выпускников, которые идут в аграрные вузы страны, ничтожно мала», - сказал он.

Глава также уверен, что необходимо усилить связь между высшим образованием, наукой и школами.

Напомним, в республике для привлечения педагогов на работу в арктические районы и в сельскую местность реализуются меры поддержки: молодым специалистам оказывается адресная помощь в размере 3-х окладов, а также компенсация проезда до места работы. При выполнении условий работы в течении 5 лет учителю предоставляется социальная выплата в размере 50% от стоимости 1-комнатной благоустроенной квартиры. По программе «Земский учитель» единовременная выплата после подписания договора составляет 2 млн руб. С нового учебного года молодые учителя со стажем до 3 лет получают надбавку к окладу в размере 75%.

Ряд муниципалитетов реализуют программы по поддержке педагогов. В Мирнинском, Ленском районах производится единовременная выплата в 1 млн рублей учителям, прибывшим на работу в школы района. В Анабарском - после 3 лет работы выделяют 1 млн рублей. В Усть-Янском районе присуждаются стипендии студентам педколледжей и вузов.

С 2018 года в Якутии построено 77 новых детских садов на 9 тысяч мест и 60 школ на 13 тысяч мест. Проведен капитальный ремонт 95 объектов образования, начата модернизация 25 колледжей. До конца 2024 года будет введено еще 13 школ и 4 детсадов.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930