Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 11:47

Одобрен законопроект об ужесточении наказания за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается дифференцировать ответственность за вооруженный мятеж в зависимости от степени вовлеченности в указанный процесс и от тяжести наступивших последствий. В качестве максимального наказания может быть введено пожизненное лишение свободы.

"Рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона №671359-8 "О внесении изменений в статьи 275 и 279 Уголовного кодекс Российской Федерации". … Предложить Совету Государственной думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной думы для рассмотрения в первом чтении на 1 октября 2024 года", - указано в решении комитета.

О законопроекте

Законопроект внесло в Госдуму в июле правительство РФ. Изменения предлагается внести в статью 279 Уголовного кодекса РФ (вооруженный мятеж). Сейчас в ней говорится об организации вооруженного мятежа либо активном участии в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Законопроектом предлагается разделить уголовную ответственность в зависимости от степени вовлеченности в преступление и тяжести мятежа. Так, за организацию мятежа или руководство предлагается лишать свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. За участие в мятеже предлагается сохранить действующее наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Для случаев, когда мятеж повлек за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей либо пожизненного лишения свободы.

Также предлагается внести в примечание к статье 275 УК РФ (государственная измена) изменение, которое предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. При этом в его действиях не должно содержаться иного состава преступления. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в случае совершения преступлений по статьям "Шпионаж" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".
Печать
Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728