Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 11:47

Одобрен законопроект об ужесточении наказания за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается дифференцировать ответственность за вооруженный мятеж в зависимости от степени вовлеченности в указанный процесс и от тяжести наступивших последствий. В качестве максимального наказания может быть введено пожизненное лишение свободы.

"Рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона №671359-8 "О внесении изменений в статьи 275 и 279 Уголовного кодекс Российской Федерации". … Предложить Совету Государственной думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной думы для рассмотрения в первом чтении на 1 октября 2024 года", - указано в решении комитета.

О законопроекте

Законопроект внесло в Госдуму в июле правительство РФ. Изменения предлагается внести в статью 279 Уголовного кодекса РФ (вооруженный мятеж). Сейчас в ней говорится об организации вооруженного мятежа либо активном участии в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Законопроектом предлагается разделить уголовную ответственность в зависимости от степени вовлеченности в преступление и тяжести мятежа. Так, за организацию мятежа или руководство предлагается лишать свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. За участие в мятеже предлагается сохранить действующее наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Для случаев, когда мятеж повлек за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей либо пожизненного лишения свободы.

Также предлагается внести в примечание к статье 275 УК РФ (государственная измена) изменение, которое предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. При этом в его действиях не должно содержаться иного состава преступления. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в случае совершения преступлений по статьям "Шпионаж" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".
Печать
Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031