Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 11:47

Одобрен законопроект об ужесточении наказания за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается дифференцировать ответственность за вооруженный мятеж в зависимости от степени вовлеченности в указанный процесс и от тяжести наступивших последствий. В качестве максимального наказания может быть введено пожизненное лишение свободы.

"Рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона №671359-8 "О внесении изменений в статьи 275 и 279 Уголовного кодекс Российской Федерации". … Предложить Совету Государственной думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной думы для рассмотрения в первом чтении на 1 октября 2024 года", - указано в решении комитета.

О законопроекте

Законопроект внесло в Госдуму в июле правительство РФ. Изменения предлагается внести в статью 279 Уголовного кодекса РФ (вооруженный мятеж). Сейчас в ней говорится об организации вооруженного мятежа либо активном участии в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Законопроектом предлагается разделить уголовную ответственность в зависимости от степени вовлеченности в преступление и тяжести мятежа. Так, за организацию мятежа или руководство предлагается лишать свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. За участие в мятеже предлагается сохранить действующее наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Для случаев, когда мятеж повлек за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей либо пожизненного лишения свободы.

Также предлагается внести в примечание к статье 275 УК РФ (государственная измена) изменение, которое предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. При этом в его действиях не должно содержаться иного состава преступления. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в случае совершения преступлений по статьям "Шпионаж" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30