Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 11:47

Одобрен законопроект об ужесточении наказания за вооруженный мятеж

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается дифференцировать ответственность за вооруженный мятеж в зависимости от степени вовлеченности в указанный процесс и от тяжести наступивших последствий. В качестве максимального наказания может быть введено пожизненное лишение свободы.

"Рекомендовать Государственной думе принять в первом чтении проект федерального закона №671359-8 "О внесении изменений в статьи 275 и 279 Уголовного кодекс Российской Федерации". … Предложить Совету Государственной думы включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной думы для рассмотрения в первом чтении на 1 октября 2024 года", - указано в решении комитета.

О законопроекте

Законопроект внесло в Госдуму в июле правительство РФ. Изменения предлагается внести в статью 279 Уголовного кодекса РФ (вооруженный мятеж). Сейчас в ней говорится об организации вооруженного мятежа либо активном участии в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности. За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Законопроектом предлагается разделить уголовную ответственность в зависимости от степени вовлеченности в преступление и тяжести мятежа. Так, за организацию мятежа или руководство предлагается лишать свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет. За участие в мятеже предлагается сохранить действующее наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Для случаев, когда мятеж повлек за собой смерть человека или иные тяжкие последствия, предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей либо пожизненного лишения свободы.

Также предлагается внести в примечание к статье 275 УК РФ (государственная измена) изменение, которое предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности за вооруженный мятеж, если лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ. При этом в его действиях не должно содержаться иного состава преступления. Действующее законодательство предусматривает такую возможность в случае совершения преступлений по статьям "Шпионаж" и "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти".
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31