Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 12:35

В СПЧ предложили закрепить особый порядок приема в школы детей-мигрантов

В СПЧ предложили закрепить особый порядок приема в школы детей-мигрантов
 
Минпросвещения России порекомендовало ограничить число детей иностранцев в классах и детсадовских группах. В ведомстве считают, что необходимо стремиться к тому, чтобы в классе или группе было не более 3 детей, плохо говорящих на русском языке.

"Будем считать это небольшим, осторожным продвижением в вопросе обучения детей с миграционной историей, не говорящих или слабо владеющих русским языком. Мы понимаем, что поручение президента, данное на этот счет после нашей встречи, до сих пор исполняется вяло", - цитирует главу рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детского омбудсмена в Ульяновской области Екатерину Смороду сайт Совета.

СПЧ удалось донести до ведомства и убедить, что таких детей учить сложно.

"Они не могут нормально осваивать учебную программу по ФГОС, и это нарушает в том числе их права. И права других детей", - добавила правозащитник и подчеркнула, что ограничить прием таких детей с особыми образовательными потребностями в школы нельзя.

Совет: сначала русский до уровня, с мягкой интеграцией в коллектив через совместные занятия физкультурой, ИЗО, музыкой. После того, как начнут понимать, говорить и писать, - полноценно сажать за парту в общий класс.

"Нужно быть более серьезными и решительными в данном вопросе, поскольку затрагиваются интересы очень многих детей и учителей в России", - убеждена Сморода.
Печать
Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031