Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 12:35

В СПЧ предложили закрепить особый порядок приема в школы детей-мигрантов

В СПЧ предложили закрепить особый порядок приема в школы детей-мигрантов
 
Минпросвещения России порекомендовало ограничить число детей иностранцев в классах и детсадовских группах. В ведомстве считают, что необходимо стремиться к тому, чтобы в классе или группе было не более 3 детей, плохо говорящих на русском языке.

"Будем считать это небольшим, осторожным продвижением в вопросе обучения детей с миграционной историей, не говорящих или слабо владеющих русским языком. Мы понимаем, что поручение президента, данное на этот счет после нашей встречи, до сих пор исполняется вяло", - цитирует главу рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детского омбудсмена в Ульяновской области Екатерину Смороду сайт Совета.

СПЧ удалось донести до ведомства и убедить, что таких детей учить сложно.

"Они не могут нормально осваивать учебную программу по ФГОС, и это нарушает в том числе их права. И права других детей", - добавила правозащитник и подчеркнула, что ограничить прием таких детей с особыми образовательными потребностями в школы нельзя.

Совет: сначала русский до уровня, с мягкой интеграцией в коллектив через совместные занятия физкультурой, ИЗО, музыкой. После того, как начнут понимать, говорить и писать, - полноценно сажать за парту в общий класс.

"Нужно быть более серьезными и решительными в данном вопросе, поскольку затрагиваются интересы очень многих детей и учителей в России", - убеждена Сморода.
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031