Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 12:35

В СПЧ предложили закрепить особый порядок приема в школы детей-мигрантов

В СПЧ предложили закрепить особый порядок приема в школы детей-мигрантов
 
Минпросвещения России порекомендовало ограничить число детей иностранцев в классах и детсадовских группах. В ведомстве считают, что необходимо стремиться к тому, чтобы в классе или группе было не более 3 детей, плохо говорящих на русском языке.

"Будем считать это небольшим, осторожным продвижением в вопросе обучения детей с миграционной историей, не говорящих или слабо владеющих русским языком. Мы понимаем, что поручение президента, данное на этот счет после нашей встречи, до сих пор исполняется вяло", - цитирует главу рабочей группы СПЧ по вопросам образования, детского омбудсмена в Ульяновской области Екатерину Смороду сайт Совета.

СПЧ удалось донести до ведомства и убедить, что таких детей учить сложно.

"Они не могут нормально осваивать учебную программу по ФГОС, и это нарушает в том числе их права. И права других детей", - добавила правозащитник и подчеркнула, что ограничить прием таких детей с особыми образовательными потребностями в школы нельзя.

Совет: сначала русский до уровня, с мягкой интеграцией в коллектив через совместные занятия физкультурой, ИЗО, музыкой. После того, как начнут понимать, говорить и писать, - полноценно сажать за парту в общий класс.

"Нужно быть более серьезными и решительными в данном вопросе, поскольку затрагиваются интересы очень многих детей и учителей в России", - убеждена Сморода.
Печать
В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930