Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:55

В Питере начался первый конкурс экопроектов среди участниц из стран БРИКС

Автор:
Тимур Ханов
К участию в первом международном конкурсе экологических проектов в рамках работы Евразийского женского форума (ЕЖФ) «Зеленое будущее» приглашаются команды из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Об этом 18 сентября в Санкт-Петербурге, где проходит четвертый Евразийский женский форум, заявила председатель Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова.

Совет Евразийского женского форума и госкорпорация «Росатом» на полях IV Евразийского женского форума дали старт первому международному конкурсу женских экологических проектов «Зеленое будущее». Как рассказали организаторы, в идею проведения конкурса заложено не только выявление международных корпоративных практик в сфере экологии и устойчивого развития, продвижение и тиражирование лучших экологических проектов в странах БРИКС, но и создание возможностей для развития международных экопроектов в России, а также формирование сетей для международного экологического сотрудничества.

Как отметила Карелова, сегодня много женщин в странах БРИКС запускают свои экологические проекты, в том числе на добровольческих, волонтерских началах. И новый конкурс, по ее словам, должен «популяризировать женскую инициативу в экологии, мотивировать женщин на создание проектов в сфере защиты природы, поддержать женское лидерство и укрепить сотрудничество между странами БРИКС в области защиты окружающей среды».

«Это первый международный Конкурс женских экологических инициатив, который проводит ЕЖФ. Надеемся, что он станет ежегодным и будет способствовать росту новых проектов», — заявила Карелова.

Как подчеркнула заместитель гендиректора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, конкурс «Зеленое будущее» открывает новые возможности для реализации экологических проектов женщинам из десяти стран — участниц БРИКС. По ее словам, государства-участники объединения «это мировые лидеры по количеству работников, задействованных во всех секторах энергетики». «Учитывая, что в основе стратегии развития «Росатома» лежит ESG-повестка, мы с готовностью поддержали конкурс», — добавила она.

К участию в первом международном конкурсе женских экологических проектов «Зеленое будущее» приглашаются лидеры экоинициатив из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, пояснили в Совете ЕЖФ. Номинантки могут быть представителями промышленного бизнеса, общественных, некоммерческих организаций или вузов, сотрудницами особо охраняемых природных территорий, исследователями и изобретателями, лидерами мнений в сфере защиты биоразнообразия, экологического просвещения или популяризации экологической культуры в своей стране.

Заявки на конкурс принимаются по номинациям «Зеленые кадры», «Экологическая культура», «Охрана экосистем», «Зеленые корпорации» и «Зеленые технологии».

Подать заявку можно с 18 сентября по 20 ноября 2024 года. После этого начнет работу международная команда экспертов, которая будет оценивать проекты участников. Жюри конкурса будет сформировано из женщин-лидеров в области экологии и устойчивого развития стран БРИКС. Шорт-лист конкурса будет опубликован 16 декабря, а до конца года пройдет торжественная церемония награждения финалистов. Авторов лучших проектов ждет возможность получения менторской поддержки со стороны известных экспертов, сертификат участника конкурса, выданный организаторами, возможность презентации проекта на международном уровне и тиражирования собственной экологической инициативы на просторах стран БРИКС.
Печать
Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031