Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:55

В Питере начался первый конкурс экопроектов среди участниц из стран БРИКС

Автор:
Тимур Ханов
К участию в первом международном конкурсе экологических проектов в рамках работы Евразийского женского форума (ЕЖФ) «Зеленое будущее» приглашаются команды из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Об этом 18 сентября в Санкт-Петербурге, где проходит четвертый Евразийский женский форум, заявила председатель Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова.

Совет Евразийского женского форума и госкорпорация «Росатом» на полях IV Евразийского женского форума дали старт первому международному конкурсу женских экологических проектов «Зеленое будущее». Как рассказали организаторы, в идею проведения конкурса заложено не только выявление международных корпоративных практик в сфере экологии и устойчивого развития, продвижение и тиражирование лучших экологических проектов в странах БРИКС, но и создание возможностей для развития международных экопроектов в России, а также формирование сетей для международного экологического сотрудничества.

Как отметила Карелова, сегодня много женщин в странах БРИКС запускают свои экологические проекты, в том числе на добровольческих, волонтерских началах. И новый конкурс, по ее словам, должен «популяризировать женскую инициативу в экологии, мотивировать женщин на создание проектов в сфере защиты природы, поддержать женское лидерство и укрепить сотрудничество между странами БРИКС в области защиты окружающей среды».

«Это первый международный Конкурс женских экологических инициатив, который проводит ЕЖФ. Надеемся, что он станет ежегодным и будет способствовать росту новых проектов», — заявила Карелова.

Как подчеркнула заместитель гендиректора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, конкурс «Зеленое будущее» открывает новые возможности для реализации экологических проектов женщинам из десяти стран — участниц БРИКС. По ее словам, государства-участники объединения «это мировые лидеры по количеству работников, задействованных во всех секторах энергетики». «Учитывая, что в основе стратегии развития «Росатома» лежит ESG-повестка, мы с готовностью поддержали конкурс», — добавила она.

К участию в первом международном конкурсе женских экологических проектов «Зеленое будущее» приглашаются лидеры экоинициатив из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, пояснили в Совете ЕЖФ. Номинантки могут быть представителями промышленного бизнеса, общественных, некоммерческих организаций или вузов, сотрудницами особо охраняемых природных территорий, исследователями и изобретателями, лидерами мнений в сфере защиты биоразнообразия, экологического просвещения или популяризации экологической культуры в своей стране.

Заявки на конкурс принимаются по номинациям «Зеленые кадры», «Экологическая культура», «Охрана экосистем», «Зеленые корпорации» и «Зеленые технологии».

Подать заявку можно с 18 сентября по 20 ноября 2024 года. После этого начнет работу международная команда экспертов, которая будет оценивать проекты участников. Жюри конкурса будет сформировано из женщин-лидеров в области экологии и устойчивого развития стран БРИКС. Шорт-лист конкурса будет опубликован 16 декабря, а до конца года пройдет торжественная церемония награждения финалистов. Авторов лучших проектов ждет возможность получения менторской поддержки со стороны известных экспертов, сертификат участника конкурса, выданный организаторами, возможность презентации проекта на международном уровне и тиражирования собственной экологической инициативы на просторах стран БРИКС.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930