Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:55

В Питере начался первый конкурс экопроектов среди участниц из стран БРИКС

Автор:
Тимур Ханов
К участию в первом международном конкурсе экологических проектов в рамках работы Евразийского женского форума (ЕЖФ) «Зеленое будущее» приглашаются команды из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Об этом 18 сентября в Санкт-Петербурге, где проходит четвертый Евразийский женский форум, заявила председатель Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова.

Совет Евразийского женского форума и госкорпорация «Росатом» на полях IV Евразийского женского форума дали старт первому международному конкурсу женских экологических проектов «Зеленое будущее». Как рассказали организаторы, в идею проведения конкурса заложено не только выявление международных корпоративных практик в сфере экологии и устойчивого развития, продвижение и тиражирование лучших экологических проектов в странах БРИКС, но и создание возможностей для развития международных экопроектов в России, а также формирование сетей для международного экологического сотрудничества.

Как отметила Карелова, сегодня много женщин в странах БРИКС запускают свои экологические проекты, в том числе на добровольческих, волонтерских началах. И новый конкурс, по ее словам, должен «популяризировать женскую инициативу в экологии, мотивировать женщин на создание проектов в сфере защиты природы, поддержать женское лидерство и укрепить сотрудничество между странами БРИКС в области защиты окружающей среды».

«Это первый международный Конкурс женских экологических инициатив, который проводит ЕЖФ. Надеемся, что он станет ежегодным и будет способствовать росту новых проектов», — заявила Карелова.

Как подчеркнула заместитель гендиректора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, конкурс «Зеленое будущее» открывает новые возможности для реализации экологических проектов женщинам из десяти стран — участниц БРИКС. По ее словам, государства-участники объединения «это мировые лидеры по количеству работников, задействованных во всех секторах энергетики». «Учитывая, что в основе стратегии развития «Росатома» лежит ESG-повестка, мы с готовностью поддержали конкурс», — добавила она.

К участию в первом международном конкурсе женских экологических проектов «Зеленое будущее» приглашаются лидеры экоинициатив из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, пояснили в Совете ЕЖФ. Номинантки могут быть представителями промышленного бизнеса, общественных, некоммерческих организаций или вузов, сотрудницами особо охраняемых природных территорий, исследователями и изобретателями, лидерами мнений в сфере защиты биоразнообразия, экологического просвещения или популяризации экологической культуры в своей стране.

Заявки на конкурс принимаются по номинациям «Зеленые кадры», «Экологическая культура», «Охрана экосистем», «Зеленые корпорации» и «Зеленые технологии».

Подать заявку можно с 18 сентября по 20 ноября 2024 года. После этого начнет работу международная команда экспертов, которая будет оценивать проекты участников. Жюри конкурса будет сформировано из женщин-лидеров в области экологии и устойчивого развития стран БРИКС. Шорт-лист конкурса будет опубликован 16 декабря, а до конца года пройдет торжественная церемония награждения финалистов. Авторов лучших проектов ждет возможность получения менторской поддержки со стороны известных экспертов, сертификат участника конкурса, выданный организаторами, возможность презентации проекта на международном уровне и тиражирования собственной экологической инициативы на просторах стран БРИКС.
Печать
ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30