Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:55

В Питере начался первый конкурс экопроектов среди участниц из стран БРИКС

Автор:
Тимур Ханов
К участию в первом международном конкурсе экологических проектов в рамках работы Евразийского женского форума (ЕЖФ) «Зеленое будущее» приглашаются команды из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Об этом 18 сентября в Санкт-Петербурге, где проходит четвертый Евразийский женский форум, заявила председатель Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова.

Совет Евразийского женского форума и госкорпорация «Росатом» на полях IV Евразийского женского форума дали старт первому международному конкурсу женских экологических проектов «Зеленое будущее». Как рассказали организаторы, в идею проведения конкурса заложено не только выявление международных корпоративных практик в сфере экологии и устойчивого развития, продвижение и тиражирование лучших экологических проектов в странах БРИКС, но и создание возможностей для развития международных экопроектов в России, а также формирование сетей для международного экологического сотрудничества.

Как отметила Карелова, сегодня много женщин в странах БРИКС запускают свои экологические проекты, в том числе на добровольческих, волонтерских началах. И новый конкурс, по ее словам, должен «популяризировать женскую инициативу в экологии, мотивировать женщин на создание проектов в сфере защиты природы, поддержать женское лидерство и укрепить сотрудничество между странами БРИКС в области защиты окружающей среды».

«Это первый международный Конкурс женских экологических инициатив, который проводит ЕЖФ. Надеемся, что он станет ежегодным и будет способствовать росту новых проектов», — заявила Карелова.

Как подчеркнула заместитель гендиректора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, конкурс «Зеленое будущее» открывает новые возможности для реализации экологических проектов женщинам из десяти стран — участниц БРИКС. По ее словам, государства-участники объединения «это мировые лидеры по количеству работников, задействованных во всех секторах энергетики». «Учитывая, что в основе стратегии развития «Росатома» лежит ESG-повестка, мы с готовностью поддержали конкурс», — добавила она.

К участию в первом международном конкурсе женских экологических проектов «Зеленое будущее» приглашаются лидеры экоинициатив из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, пояснили в Совете ЕЖФ. Номинантки могут быть представителями промышленного бизнеса, общественных, некоммерческих организаций или вузов, сотрудницами особо охраняемых природных территорий, исследователями и изобретателями, лидерами мнений в сфере защиты биоразнообразия, экологического просвещения или популяризации экологической культуры в своей стране.

Заявки на конкурс принимаются по номинациям «Зеленые кадры», «Экологическая культура», «Охрана экосистем», «Зеленые корпорации» и «Зеленые технологии».

Подать заявку можно с 18 сентября по 20 ноября 2024 года. После этого начнет работу международная команда экспертов, которая будет оценивать проекты участников. Жюри конкурса будет сформировано из женщин-лидеров в области экологии и устойчивого развития стран БРИКС. Шорт-лист конкурса будет опубликован 16 декабря, а до конца года пройдет торжественная церемония награждения финалистов. Авторов лучших проектов ждет возможность получения менторской поддержки со стороны известных экспертов, сертификат участника конкурса, выданный организаторами, возможность презентации проекта на международном уровне и тиражирования собственной экологической инициативы на просторах стран БРИКС.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930