Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:55

В Питере начался первый конкурс экопроектов среди участниц из стран БРИКС

Автор:
Тимур Ханов
К участию в первом международном конкурсе экологических проектов в рамках работы Евразийского женского форума (ЕЖФ) «Зеленое будущее» приглашаются команды из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Об этом 18 сентября в Санкт-Петербурге, где проходит четвертый Евразийский женский форум, заявила председатель Совета ЕЖФ, сенатор Галина Карелова.

Совет Евразийского женского форума и госкорпорация «Росатом» на полях IV Евразийского женского форума дали старт первому международному конкурсу женских экологических проектов «Зеленое будущее». Как рассказали организаторы, в идею проведения конкурса заложено не только выявление международных корпоративных практик в сфере экологии и устойчивого развития, продвижение и тиражирование лучших экологических проектов в странах БРИКС, но и создание возможностей для развития международных экопроектов в России, а также формирование сетей для международного экологического сотрудничества.

Как отметила Карелова, сегодня много женщин в странах БРИКС запускают свои экологические проекты, в том числе на добровольческих, волонтерских началах. И новый конкурс, по ее словам, должен «популяризировать женскую инициативу в экологии, мотивировать женщин на создание проектов в сфере защиты природы, поддержать женское лидерство и укрепить сотрудничество между странами БРИКС в области защиты окружающей среды».

«Это первый международный Конкурс женских экологических инициатив, который проводит ЕЖФ. Надеемся, что он станет ежегодным и будет способствовать росту новых проектов», — заявила Карелова.

Как подчеркнула заместитель гендиректора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, конкурс «Зеленое будущее» открывает новые возможности для реализации экологических проектов женщинам из десяти стран — участниц БРИКС. По ее словам, государства-участники объединения «это мировые лидеры по количеству работников, задействованных во всех секторах энергетики». «Учитывая, что в основе стратегии развития «Росатома» лежит ESG-повестка, мы с готовностью поддержали конкурс», — добавила она.

К участию в первом международном конкурсе женских экологических проектов «Зеленое будущее» приглашаются лидеры экоинициатив из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Ирана, Египта, Эфиопии, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, пояснили в Совете ЕЖФ. Номинантки могут быть представителями промышленного бизнеса, общественных, некоммерческих организаций или вузов, сотрудницами особо охраняемых природных территорий, исследователями и изобретателями, лидерами мнений в сфере защиты биоразнообразия, экологического просвещения или популяризации экологической культуры в своей стране.

Заявки на конкурс принимаются по номинациям «Зеленые кадры», «Экологическая культура», «Охрана экосистем», «Зеленые корпорации» и «Зеленые технологии».

Подать заявку можно с 18 сентября по 20 ноября 2024 года. После этого начнет работу международная команда экспертов, которая будет оценивать проекты участников. Жюри конкурса будет сформировано из женщин-лидеров в области экологии и устойчивого развития стран БРИКС. Шорт-лист конкурса будет опубликован 16 декабря, а до конца года пройдет торжественная церемония награждения финалистов. Авторов лучших проектов ждет возможность получения менторской поддержки со стороны известных экспертов, сертификат участника конкурса, выданный организаторами, возможность презентации проекта на международном уровне и тиражирования собственной экологической инициативы на просторах стран БРИКС.
Печать
В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30