Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 23:20

Кубань лидирует в развитии промышленной инфраструктуры в ЮФО

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор рассказал о развитии специализированных площадок для работы предприятий. На федеральном уровне уже аккредитованы восемь индустриальных парков и два промышленных технопарка региона.

– В развитии промышленной инфраструктуры Краснодарский край — абсолютный лидер Южного федерального округа. Мы начали создавать промпарки восемь лет назад, и сегодня уже восемь индустриальных парков и два промтехнопарка вошли в реестр Минпромторга России. В числе таких площадок проекты, по которым недавно мы заключили соглашения с инвесторами. Это промпарк «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире, который специализируется на вагоностроении, металлообработке и планирует запустить производство лакокрасочной продукции. И промтехнопарк сельхозмашиностроения «Галаново» в Кропоткине. Здесь развивают технологии и производства аграрной техники, запасных частей и комплектующих для нее. А также для оборудования, которое используют в сахарной, лесозаготовительной, горнодобывающей промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что созданные в крае промпарки и промтехнопарки развиваются благодаря мерам господдержки. Сейчас на их территориях работают порядка 50 резидентов – предприятия обрабатывающей, перерабатывающей и пищевой промышленности. В планах до 2030 года создать еще восемь индустриальных парков в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Крымском и Щербиновском районах. Еще три промтехнопарка откроют в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

– Мы создали и продолжаем развивать комплексную систему поддержки индустриальных парков и промтехнопарков. Помимо налоговых льгот и преференций на землю, в этом году управляющим компаниям таких площадок компенсируем из краевого бюджета до 90 процентов затрат на создание объектов инфраструктуры. Возмещаем резидентам до половины затрат на аренду земель и производственных площадей в границах промпарков и промтехнопарков при условии организации ими новых рабочих мест. Фонд развития промышленности региона предоставляет льготные займы по более низким ставкам для предприятий-резидентов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Соглашения о реализации проектов по созданию индустриального парка «Русская Промышленная Корпорация» и промтехнопарка «Галаново» подписали в июле этого года на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Площадь промпарка «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире составит более 30 гектаров. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 1,8 млрд рублей. Запуск новых производств на этой площадке позволит создать более 190 рабочих мест.

В реализацию проекта «Галаново» в Кропоткине инвестируют 4 млрд рублей. Его создают на участке в 3,1 гектара, где планируют запустить уникальный инжиниринговый центр, лабораторный центр и конгрессно-выставочный зал. Ожидается, что реализация проекта позволит организовать 450 новых рабочих мест.
Печать
Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930