Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 23:20

Кубань лидирует в развитии промышленной инфраструктуры в ЮФО

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор рассказал о развитии специализированных площадок для работы предприятий. На федеральном уровне уже аккредитованы восемь индустриальных парков и два промышленных технопарка региона.

– В развитии промышленной инфраструктуры Краснодарский край — абсолютный лидер Южного федерального округа. Мы начали создавать промпарки восемь лет назад, и сегодня уже восемь индустриальных парков и два промтехнопарка вошли в реестр Минпромторга России. В числе таких площадок проекты, по которым недавно мы заключили соглашения с инвесторами. Это промпарк «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире, который специализируется на вагоностроении, металлообработке и планирует запустить производство лакокрасочной продукции. И промтехнопарк сельхозмашиностроения «Галаново» в Кропоткине. Здесь развивают технологии и производства аграрной техники, запасных частей и комплектующих для нее. А также для оборудования, которое используют в сахарной, лесозаготовительной, горнодобывающей промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что созданные в крае промпарки и промтехнопарки развиваются благодаря мерам господдержки. Сейчас на их территориях работают порядка 50 резидентов – предприятия обрабатывающей, перерабатывающей и пищевой промышленности. В планах до 2030 года создать еще восемь индустриальных парков в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Крымском и Щербиновском районах. Еще три промтехнопарка откроют в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

– Мы создали и продолжаем развивать комплексную систему поддержки индустриальных парков и промтехнопарков. Помимо налоговых льгот и преференций на землю, в этом году управляющим компаниям таких площадок компенсируем из краевого бюджета до 90 процентов затрат на создание объектов инфраструктуры. Возмещаем резидентам до половины затрат на аренду земель и производственных площадей в границах промпарков и промтехнопарков при условии организации ими новых рабочих мест. Фонд развития промышленности региона предоставляет льготные займы по более низким ставкам для предприятий-резидентов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Соглашения о реализации проектов по созданию индустриального парка «Русская Промышленная Корпорация» и промтехнопарка «Галаново» подписали в июле этого года на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Площадь промпарка «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире составит более 30 гектаров. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 1,8 млрд рублей. Запуск новых производств на этой площадке позволит создать более 190 рабочих мест.

В реализацию проекта «Галаново» в Кропоткине инвестируют 4 млрд рублей. Его создают на участке в 3,1 гектара, где планируют запустить уникальный инжиниринговый центр, лабораторный центр и конгрессно-выставочный зал. Ожидается, что реализация проекта позволит организовать 450 новых рабочих мест.
Печать
Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме взмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31