Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 23:20

Кубань лидирует в развитии промышленной инфраструктуры в ЮФО

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор рассказал о развитии специализированных площадок для работы предприятий. На федеральном уровне уже аккредитованы восемь индустриальных парков и два промышленных технопарка региона.

– В развитии промышленной инфраструктуры Краснодарский край — абсолютный лидер Южного федерального округа. Мы начали создавать промпарки восемь лет назад, и сегодня уже восемь индустриальных парков и два промтехнопарка вошли в реестр Минпромторга России. В числе таких площадок проекты, по которым недавно мы заключили соглашения с инвесторами. Это промпарк «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире, который специализируется на вагоностроении, металлообработке и планирует запустить производство лакокрасочной продукции. И промтехнопарк сельхозмашиностроения «Галаново» в Кропоткине. Здесь развивают технологии и производства аграрной техники, запасных частей и комплектующих для нее. А также для оборудования, которое используют в сахарной, лесозаготовительной, горнодобывающей промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что созданные в крае промпарки и промтехнопарки развиваются благодаря мерам господдержки. Сейчас на их территориях работают порядка 50 резидентов – предприятия обрабатывающей, перерабатывающей и пищевой промышленности. В планах до 2030 года создать еще восемь индустриальных парков в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Крымском и Щербиновском районах. Еще три промтехнопарка откроют в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

– Мы создали и продолжаем развивать комплексную систему поддержки индустриальных парков и промтехнопарков. Помимо налоговых льгот и преференций на землю, в этом году управляющим компаниям таких площадок компенсируем из краевого бюджета до 90 процентов затрат на создание объектов инфраструктуры. Возмещаем резидентам до половины затрат на аренду земель и производственных площадей в границах промпарков и промтехнопарков при условии организации ими новых рабочих мест. Фонд развития промышленности региона предоставляет льготные займы по более низким ставкам для предприятий-резидентов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Соглашения о реализации проектов по созданию индустриального парка «Русская Промышленная Корпорация» и промтехнопарка «Галаново» подписали в июле этого года на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Площадь промпарка «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире составит более 30 гектаров. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 1,8 млрд рублей. Запуск новых производств на этой площадке позволит создать более 190 рабочих мест.

В реализацию проекта «Галаново» в Кропоткине инвестируют 4 млрд рублей. Его создают на участке в 3,1 гектара, где планируют запустить уникальный инжиниринговый центр, лабораторный центр и конгрессно-выставочный зал. Ожидается, что реализация проекта позволит организовать 450 новых рабочих мест.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031