Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 23:20

Кубань лидирует в развитии промышленной инфраструктуры в ЮФО

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор рассказал о развитии специализированных площадок для работы предприятий. На федеральном уровне уже аккредитованы восемь индустриальных парков и два промышленных технопарка региона.

– В развитии промышленной инфраструктуры Краснодарский край — абсолютный лидер Южного федерального округа. Мы начали создавать промпарки восемь лет назад, и сегодня уже восемь индустриальных парков и два промтехнопарка вошли в реестр Минпромторга России. В числе таких площадок проекты, по которым недавно мы заключили соглашения с инвесторами. Это промпарк «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире, который специализируется на вагоностроении, металлообработке и планирует запустить производство лакокрасочной продукции. И промтехнопарк сельхозмашиностроения «Галаново» в Кропоткине. Здесь развивают технологии и производства аграрной техники, запасных частей и комплектующих для нее. А также для оборудования, которое используют в сахарной, лесозаготовительной, горнодобывающей промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что созданные в крае промпарки и промтехнопарки развиваются благодаря мерам господдержки. Сейчас на их территориях работают порядка 50 резидентов – предприятия обрабатывающей, перерабатывающей и пищевой промышленности. В планах до 2030 года создать еще восемь индустриальных парков в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Крымском и Щербиновском районах. Еще три промтехнопарка откроют в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

– Мы создали и продолжаем развивать комплексную систему поддержки индустриальных парков и промтехнопарков. Помимо налоговых льгот и преференций на землю, в этом году управляющим компаниям таких площадок компенсируем из краевого бюджета до 90 процентов затрат на создание объектов инфраструктуры. Возмещаем резидентам до половины затрат на аренду земель и производственных площадей в границах промпарков и промтехнопарков при условии организации ими новых рабочих мест. Фонд развития промышленности региона предоставляет льготные займы по более низким ставкам для предприятий-резидентов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Соглашения о реализации проектов по созданию индустриального парка «Русская Промышленная Корпорация» и промтехнопарка «Галаново» подписали в июле этого года на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Площадь промпарка «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире составит более 30 гектаров. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 1,8 млрд рублей. Запуск новых производств на этой площадке позволит создать более 190 рабочих мест.

В реализацию проекта «Галаново» в Кропоткине инвестируют 4 млрд рублей. Его создают на участке в 3,1 гектара, где планируют запустить уникальный инжиниринговый центр, лабораторный центр и конгрессно-выставочный зал. Ожидается, что реализация проекта позволит организовать 450 новых рабочих мест.
Печать
Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031