Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 17:16

Воробьев обсудил с Цивилевым развитие энергетики Подмосковья

Автор:
Пресс-служба Минэнерго
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр энергетики России Сергей Цивилев провели рабочую встречу, во время которой обсудили развитие энергетического комплекса региона, в том числе подготовку к осенне-зимнему сезону и реализацию программ по газификации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Воробьев отметил, что электросетевой комплекс региона — самый большой в России. Система энергоснабжения сейчас проходит масштабную программу модернизации, что улучшит качество жизни более 1,5 млн человек.

«Вопросы, которые мы обсуждаем, касаются сразу очень большого количества людей. И газификация, и надежность электроснабжения — все это важно для человека. Сергей Евгеньевич (Цивилев — ред.), знаю, что вы прекрасно знакомы со спецификой нашего региона — область растет, и потребление электроэнергии тоже неизбежно идет вверх. Спасибо, что поддержали строительство пяти питающих центров — в Дубне, Одинцове, Раменском, Чехове и Домодедове», — заявил Воробьев.

Приоритеты развития системы энергоснабжения

Глава региона отметил, что для развития новых производств и строительства жилья важно, чтобы для этого была вся необходимая инфраструктура. Задача властей — обеспечить надежность и энергоэффективность, чтобы жители не переплачивали.

«Мы стараемся наращивать темп модернизации системы энергоснабжения. Например, только по областной программе в прошлом году мероприятия проводились в 26 округах, а в этом — в 33. На особом контроле Чехов, Раменский городской округ и Солнечногорск. К концу октября завершим все мероприятия, запланированные на этот год», — подчеркнул губернатор.

По словам Цивилева, для стабильной работы энергетического комплекса Подмосковья нужно провести оценку потенциального потребления электроэнергии. Он также подчеркнул, что надежное энергоснабжение предприятий и частных потребителей — ключевой приоритет работы Минэнерго.

«Рост потребления электроэнергии является важнейшим показателем, отражающим экономическое развитие. Энергетическая инфраструктура в Москве и Московской области должна развиваться опережающими темпами для обеспечения растущих потребностей региона», — сказал Цивилев.

Планы по городским округам

В Дубне построят подстанцию 110 кВ с трансформаторами 110/10 кВ мощностью 2×25 МВА. Здесь развивается особая экономическая зона, поэтому нужно строить жилье и инфраструктуру. Подстанция повысит качество энергоснабжения потребителей и создаст резервы для новых инвестиционных проектов.

В Одинцовском городском округе в селе Ромашково построят ПС 220 кВ с трансформаторами 2×63 МВА. Это позволит присоединить IT-кластер и социальную инфраструктуру.

Подстанции появятся и в Чехове (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/35/10 кВ мощностью по 100 МВА), Раменском (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/10 кВ, мощность по 125 МВА) и Домодедове (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/35/10 кВ мощностью 100 МВА).

В этом году в регионе заменили более 8,2 тыс. опор, около 800 км проводов, отремонтировали более 1,7 тыс. трансформаторных подстанций, расчистили свыше 4 тыс. га просек. Программы повышения качества электроснабжения сформированы в том числе и в городских округах Домодедово, Балашиха, Воскресенск, Орехово-Зуевский, Щелково, Дмитровский, Мытищи.

В 2021 году стартовала президентская программа газификации. Изначально в плане была догазификация 122 тысяч домовладений, однако появилась техническая возможность подключить более 148 тысяч домов. На данный момент заключено около 128 тысяч договоров, а исполнено — более 90%.
Печать
В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30