Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 17:16

Воробьев обсудил с Цивилевым развитие энергетики Подмосковья

Автор:
Пресс-служба Минэнерго
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр энергетики России Сергей Цивилев провели рабочую встречу, во время которой обсудили развитие энергетического комплекса региона, в том числе подготовку к осенне-зимнему сезону и реализацию программ по газификации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Воробьев отметил, что электросетевой комплекс региона — самый большой в России. Система энергоснабжения сейчас проходит масштабную программу модернизации, что улучшит качество жизни более 1,5 млн человек.

«Вопросы, которые мы обсуждаем, касаются сразу очень большого количества людей. И газификация, и надежность электроснабжения — все это важно для человека. Сергей Евгеньевич (Цивилев — ред.), знаю, что вы прекрасно знакомы со спецификой нашего региона — область растет, и потребление электроэнергии тоже неизбежно идет вверх. Спасибо, что поддержали строительство пяти питающих центров — в Дубне, Одинцове, Раменском, Чехове и Домодедове», — заявил Воробьев.

Приоритеты развития системы энергоснабжения

Глава региона отметил, что для развития новых производств и строительства жилья важно, чтобы для этого была вся необходимая инфраструктура. Задача властей — обеспечить надежность и энергоэффективность, чтобы жители не переплачивали.

«Мы стараемся наращивать темп модернизации системы энергоснабжения. Например, только по областной программе в прошлом году мероприятия проводились в 26 округах, а в этом — в 33. На особом контроле Чехов, Раменский городской округ и Солнечногорск. К концу октября завершим все мероприятия, запланированные на этот год», — подчеркнул губернатор.

По словам Цивилева, для стабильной работы энергетического комплекса Подмосковья нужно провести оценку потенциального потребления электроэнергии. Он также подчеркнул, что надежное энергоснабжение предприятий и частных потребителей — ключевой приоритет работы Минэнерго.

«Рост потребления электроэнергии является важнейшим показателем, отражающим экономическое развитие. Энергетическая инфраструктура в Москве и Московской области должна развиваться опережающими темпами для обеспечения растущих потребностей региона», — сказал Цивилев.

Планы по городским округам

В Дубне построят подстанцию 110 кВ с трансформаторами 110/10 кВ мощностью 2×25 МВА. Здесь развивается особая экономическая зона, поэтому нужно строить жилье и инфраструктуру. Подстанция повысит качество энергоснабжения потребителей и создаст резервы для новых инвестиционных проектов.

В Одинцовском городском округе в селе Ромашково построят ПС 220 кВ с трансформаторами 2×63 МВА. Это позволит присоединить IT-кластер и социальную инфраструктуру.

Подстанции появятся и в Чехове (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/35/10 кВ мощностью по 100 МВА), Раменском (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/10 кВ, мощность по 125 МВА) и Домодедове (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/35/10 кВ мощностью 100 МВА).

В этом году в регионе заменили более 8,2 тыс. опор, около 800 км проводов, отремонтировали более 1,7 тыс. трансформаторных подстанций, расчистили свыше 4 тыс. га просек. Программы повышения качества электроснабжения сформированы в том числе и в городских округах Домодедово, Балашиха, Воскресенск, Орехово-Зуевский, Щелково, Дмитровский, Мытищи.

В 2021 году стартовала президентская программа газификации. Изначально в плане была догазификация 122 тысяч домовладений, однако появилась техническая возможность подключить более 148 тысяч домов. На данный момент заключено около 128 тысяч договоров, а исполнено — более 90%.
Печать
Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031