Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 17:16

Воробьев обсудил с Цивилевым развитие энергетики Подмосковья

Автор:
Пресс-служба Минэнерго
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр энергетики России Сергей Цивилев провели рабочую встречу, во время которой обсудили развитие энергетического комплекса региона, в том числе подготовку к осенне-зимнему сезону и реализацию программ по газификации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Воробьев отметил, что электросетевой комплекс региона — самый большой в России. Система энергоснабжения сейчас проходит масштабную программу модернизации, что улучшит качество жизни более 1,5 млн человек.

«Вопросы, которые мы обсуждаем, касаются сразу очень большого количества людей. И газификация, и надежность электроснабжения — все это важно для человека. Сергей Евгеньевич (Цивилев — ред.), знаю, что вы прекрасно знакомы со спецификой нашего региона — область растет, и потребление электроэнергии тоже неизбежно идет вверх. Спасибо, что поддержали строительство пяти питающих центров — в Дубне, Одинцове, Раменском, Чехове и Домодедове», — заявил Воробьев.

Приоритеты развития системы энергоснабжения

Глава региона отметил, что для развития новых производств и строительства жилья важно, чтобы для этого была вся необходимая инфраструктура. Задача властей — обеспечить надежность и энергоэффективность, чтобы жители не переплачивали.

«Мы стараемся наращивать темп модернизации системы энергоснабжения. Например, только по областной программе в прошлом году мероприятия проводились в 26 округах, а в этом — в 33. На особом контроле Чехов, Раменский городской округ и Солнечногорск. К концу октября завершим все мероприятия, запланированные на этот год», — подчеркнул губернатор.

По словам Цивилева, для стабильной работы энергетического комплекса Подмосковья нужно провести оценку потенциального потребления электроэнергии. Он также подчеркнул, что надежное энергоснабжение предприятий и частных потребителей — ключевой приоритет работы Минэнерго.

«Рост потребления электроэнергии является важнейшим показателем, отражающим экономическое развитие. Энергетическая инфраструктура в Москве и Московской области должна развиваться опережающими темпами для обеспечения растущих потребностей региона», — сказал Цивилев.

Планы по городским округам

В Дубне построят подстанцию 110 кВ с трансформаторами 110/10 кВ мощностью 2×25 МВА. Здесь развивается особая экономическая зона, поэтому нужно строить жилье и инфраструктуру. Подстанция повысит качество энергоснабжения потребителей и создаст резервы для новых инвестиционных проектов.

В Одинцовском городском округе в селе Ромашково построят ПС 220 кВ с трансформаторами 2×63 МВА. Это позволит присоединить IT-кластер и социальную инфраструктуру.

Подстанции появятся и в Чехове (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/35/10 кВ мощностью по 100 МВА), Раменском (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/10 кВ, мощность по 125 МВА) и Домодедове (220 кВ с установкой двух трансформаторов 220/35/10 кВ мощностью 100 МВА).

В этом году в регионе заменили более 8,2 тыс. опор, около 800 км проводов, отремонтировали более 1,7 тыс. трансформаторных подстанций, расчистили свыше 4 тыс. га просек. Программы повышения качества электроснабжения сформированы в том числе и в городских округах Домодедово, Балашиха, Воскресенск, Орехово-Зуевский, Щелково, Дмитровский, Мытищи.

В 2021 году стартовала президентская программа газификации. Изначально в плане была догазификация 122 тысяч домовладений, однако появилась техническая возможность подключить более 148 тысяч домов. На данный момент заключено около 128 тысяч договоров, а исполнено — более 90%.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930