Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:58

Глава Якутии провел встречу с президентом Казахстана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев 8 сентября, в воскресенье, с деловым визитом прибыл в Астану. Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

На встрече, прошедшей в государственной резиденции Акорда, лидеры обсудили ключевые направления укрепления межрегионального взаимодействия и расширения двусторонних связей.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что всестороннее развитие сотрудничества между регионами является неотъемлемой частью стратегического партнерства и союзнических отношений Казахстана и России. Глава государства обратил внимание на потенциал наращивания сотрудничества с Якутией в различных отраслях, включая промышленность, торговлю, IT-сектор, сельское хозяйство и добывающую индустрию.

Айсен Николаев, в свою очередь, подчеркнул важность расширения контактов между Якутией и Казахстаном и выразил готовность к совместной работе в приоритетных отраслях.

«Только за последние пять лет объем торговли Якутии с Казахстаном увеличился в 40 раз. Мы будем и дальше создавать условия для непрерывного роста нашего товарооборота. Сотрудничество в сфере креативных индустрий уже активно развивается, видим перспективы в сферах ИТ, туризма, спорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности и финансовых услуг», - отметил Глава Якутии по итогам встречи.

Напомним, на одной из предыдущих встреч Айсен Николаев и Касым-Жомарта Токаев договорились о проведении Дней Якутии в Казахстане, которые прошли весной этого года.

Минувшим летом делегация из Казахстана приняла участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Якутске и завоевала самое большое количество медалей из числа всех команд. А в эти дни якутские спортсмены в составе сборной России участвуют в V Всемирных играх кочевников в Астане. В частности, представители Якутии поборются за звание лучших в мас-рестлинге — якутский национальный вид спорта включен в программу соревнований.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031