Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:58

Глава Якутии провел встречу с президентом Казахстана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев 8 сентября, в воскресенье, с деловым визитом прибыл в Астану. Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

На встрече, прошедшей в государственной резиденции Акорда, лидеры обсудили ключевые направления укрепления межрегионального взаимодействия и расширения двусторонних связей.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что всестороннее развитие сотрудничества между регионами является неотъемлемой частью стратегического партнерства и союзнических отношений Казахстана и России. Глава государства обратил внимание на потенциал наращивания сотрудничества с Якутией в различных отраслях, включая промышленность, торговлю, IT-сектор, сельское хозяйство и добывающую индустрию.

Айсен Николаев, в свою очередь, подчеркнул важность расширения контактов между Якутией и Казахстаном и выразил готовность к совместной работе в приоритетных отраслях.

«Только за последние пять лет объем торговли Якутии с Казахстаном увеличился в 40 раз. Мы будем и дальше создавать условия для непрерывного роста нашего товарооборота. Сотрудничество в сфере креативных индустрий уже активно развивается, видим перспективы в сферах ИТ, туризма, спорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности и финансовых услуг», - отметил Глава Якутии по итогам встречи.

Напомним, на одной из предыдущих встреч Айсен Николаев и Касым-Жомарта Токаев договорились о проведении Дней Якутии в Казахстане, которые прошли весной этого года.

Минувшим летом делегация из Казахстана приняла участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Якутске и завоевала самое большое количество медалей из числа всех команд. А в эти дни якутские спортсмены в составе сборной России участвуют в V Всемирных играх кочевников в Астане. В частности, представители Якутии поборются за звание лучших в мас-рестлинге — якутский национальный вид спорта включен в программу соревнований.
Печать
Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30