Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:58

Глава Якутии провел встречу с президентом Казахстана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев 8 сентября, в воскресенье, с деловым визитом прибыл в Астану. Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

На встрече, прошедшей в государственной резиденции Акорда, лидеры обсудили ключевые направления укрепления межрегионального взаимодействия и расширения двусторонних связей.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что всестороннее развитие сотрудничества между регионами является неотъемлемой частью стратегического партнерства и союзнических отношений Казахстана и России. Глава государства обратил внимание на потенциал наращивания сотрудничества с Якутией в различных отраслях, включая промышленность, торговлю, IT-сектор, сельское хозяйство и добывающую индустрию.

Айсен Николаев, в свою очередь, подчеркнул важность расширения контактов между Якутией и Казахстаном и выразил готовность к совместной работе в приоритетных отраслях.

«Только за последние пять лет объем торговли Якутии с Казахстаном увеличился в 40 раз. Мы будем и дальше создавать условия для непрерывного роста нашего товарооборота. Сотрудничество в сфере креативных индустрий уже активно развивается, видим перспективы в сферах ИТ, туризма, спорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности и финансовых услуг», - отметил Глава Якутии по итогам встречи.

Напомним, на одной из предыдущих встреч Айсен Николаев и Касым-Жомарта Токаев договорились о проведении Дней Якутии в Казахстане, которые прошли весной этого года.

Минувшим летом делегация из Казахстана приняла участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Якутске и завоевала самое большое количество медалей из числа всех команд. А в эти дни якутские спортсмены в составе сборной России участвуют в V Всемирных играх кочевников в Астане. В частности, представители Якутии поборются за звание лучших в мас-рестлинге — якутский национальный вид спорта включен в программу соревнований.
Печать
Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35Медведев подвел итоги предварительного голосования «Единой России»18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930