Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:58

Глава Якутии провел встречу с президентом Казахстана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев 8 сентября, в воскресенье, с деловым визитом прибыл в Астану. Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

На встрече, прошедшей в государственной резиденции Акорда, лидеры обсудили ключевые направления укрепления межрегионального взаимодействия и расширения двусторонних связей.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что всестороннее развитие сотрудничества между регионами является неотъемлемой частью стратегического партнерства и союзнических отношений Казахстана и России. Глава государства обратил внимание на потенциал наращивания сотрудничества с Якутией в различных отраслях, включая промышленность, торговлю, IT-сектор, сельское хозяйство и добывающую индустрию.

Айсен Николаев, в свою очередь, подчеркнул важность расширения контактов между Якутией и Казахстаном и выразил готовность к совместной работе в приоритетных отраслях.

«Только за последние пять лет объем торговли Якутии с Казахстаном увеличился в 40 раз. Мы будем и дальше создавать условия для непрерывного роста нашего товарооборота. Сотрудничество в сфере креативных индустрий уже активно развивается, видим перспективы в сферах ИТ, туризма, спорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности и финансовых услуг», - отметил Глава Якутии по итогам встречи.

Напомним, на одной из предыдущих встреч Айсен Николаев и Касым-Жомарта Токаев договорились о проведении Дней Якутии в Казахстане, которые прошли весной этого года.

Минувшим летом делегация из Казахстана приняла участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Якутске и завоевала самое большое количество медалей из числа всех команд. А в эти дни якутские спортсмены в составе сборной России участвуют в V Всемирных играх кочевников в Астане. В частности, представители Якутии поборются за звание лучших в мас-рестлинге — якутский национальный вид спорта включен в программу соревнований.
Печать
Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728