Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:58

Глава Якутии провел встречу с президентом Казахстана

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев 8 сентября, в воскресенье, с деловым визитом прибыл в Астану. Глава Якутии встретился с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

На встрече, прошедшей в государственной резиденции Акорда, лидеры обсудили ключевые направления укрепления межрегионального взаимодействия и расширения двусторонних связей.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что всестороннее развитие сотрудничества между регионами является неотъемлемой частью стратегического партнерства и союзнических отношений Казахстана и России. Глава государства обратил внимание на потенциал наращивания сотрудничества с Якутией в различных отраслях, включая промышленность, торговлю, IT-сектор, сельское хозяйство и добывающую индустрию.

Айсен Николаев, в свою очередь, подчеркнул важность расширения контактов между Якутией и Казахстаном и выразил готовность к совместной работе в приоритетных отраслях.

«Только за последние пять лет объем торговли Якутии с Казахстаном увеличился в 40 раз. Мы будем и дальше создавать условия для непрерывного роста нашего товарооборота. Сотрудничество в сфере креативных индустрий уже активно развивается, видим перспективы в сферах ИТ, туризма, спорта, сельского хозяйства, добывающей промышленности и финансовых услуг», - отметил Глава Якутии по итогам встречи.

Напомним, на одной из предыдущих встреч Айсен Николаев и Касым-Жомарта Токаев договорились о проведении Дней Якутии в Казахстане, которые прошли весной этого года.

Минувшим летом делегация из Казахстана приняла участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в городе Якутске и завоевала самое большое количество медалей из числа всех команд. А в эти дни якутские спортсмены в составе сборной России участвуют в V Всемирных играх кочевников в Астане. В частности, представители Якутии поборются за звание лучших в мас-рестлинге — якутский национальный вид спорта включен в программу соревнований.
Печать
В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930