Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 12:30

Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале отмечают Дни городов

Фото с сайта:
yanao.ru
Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале отмечают Дни городов. В эти выходные в муниципалитетах проходят праздничные мероприятия.

Главный юбиляр – Муравленко. Городу исполняется 40 лет. С памятной датой жителей поздравил губернатор Дмитрий Артюхов.

Сегодня Муравленко празднует сороковой по счету день рождения. Его возраст очень точно передает живая атмосфера улиц, парков и скверов. Здесь чувствуется сила и энергия, повсюду слышны детские голоса и смех, а жители обязательно улыбнутся тебе при встрече. Муравленко сегодня – это современный и удобный для жизни город. Сложно поверить, что всего несколько десятилетий назад на его месте посреди глухой бесконечной тайги стоял один строительный вагончик.

Город своим рождением обязан промышленному освоению Муравленковской группы нефтяных месторождений, первым из которых было открыто Суторминское – одно из крупнейших в Западной Сибири. Это единственный город на Ямале, который назвали в честь нефтяника – Виктора Ивановича Муравленко.

Сегодня Муравленко – это один из динамично развивающихся городов Ямала. За последние годы здесь построили детский сад с бассейном, школу на 500 мест, открыли трехкилометровую лыжероллерную трассу с велодорожкой протяженностью почти полтора километра, больше двух тысяч семей переехали из аварийного жилья. Сейчас в городе строится 28 домов на 861 квартиру.

Для горожан в честь праздника организовали множество развлекательных локаций. Гости смогут насладиться фестивалем «Таежная симфония», принять участие в экстремальном забеге «Ямальский характер», атлеты – испытать силы в турнире «Богатырские игры» с участием рекордсмена книги рекордов России Михаила Сидорычева. Запланирована концертная программа.

38-ой день рождения отмечает Губкинский – самый молодой город Ямала и один из самых молодых городов России. В нем проживают более 35 тысяч северян.

История Губкинского тесно связана с важными этапами освоения российского Севера. Город возник как базовый центр в связи с промышленным освоением группы самых северных в Западной Сибири нефтегазовых месторождений. Нефтяники стремительными темпами обустраивали месторождение, развивали производственные мощности и одновременно строили детский сад, школу, дом культуры, больницу, магазин.

За почти четыре десятка лет Губкинский превратился в современный город. Он активно избавляется от деревянного фонда и строит новые микрорайоны, где все в шаговой доступности. С 2020 года свои жилищные условия улучшили более 1,5 тысячи семей, в этом году в новые квартиры переехали более 400 семей. Введено около 100 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в городе строится 23 многоквартирных домов, в этом году планируется ввести пять из них. За последние пять лет в городе открыли более 15 социальных объектов для детей.

Праздник пройдет под эгидой Года семьи в России и Года детства на Ямале. Учреждения города подготовили мастер-классы, вокальные и инструментальные зарисовки, интерактивы и квесты. Будут работать передвижные выставки и выставка-продажа сувенирной продукции «Губкинский – северное счастье». Праздничные мероприятия пройдут в Пурпе и Пурпе-1. Вместе с губкинцами День города отпразднует молодежь Волновахского района. Также пройдут соревнования по пулевой стрельбе и биатлонный фестиваль на приз чемпионки мира и Европы Юлии Макаровой. Спортсменка приехала в город и проведет мастер-классы для губкинцев.

Тарко-Сале исполнился 91 год. Он был образован в 1933 году и долгое время находился в статусе поселка. Городом центр Пуровского района стал в 2004 году.

Сегодня Пуровский район занимает первое место среди муниципальных образований округа по объему промышленного производства. Многие социальные проекты поддерживает градообразующее предприятие ПАО «НОВАТЭК». Благодаря сотрудничеству в городе откроется центр единоборств «Северный характер», появится студенческий кампус. При поддержке компании в Тарко-Сале реализуются образовательные программы, проводятся культурные и спортивные мероприятия.

В этом году в Тарко-Сале открыли школу старшей ступени. Активно строятся жилые дома. Главная стройка города – микрорайон Южный, куда переедут три тысячи жителей. Первые три дома из шести уже сданы. В микрорайоне построят детский сад на 240 мест и школу на 550 мест.

Большая часть праздничных мероприятий пройдет в парке «Прибрежный» и на набережной Саргина. В программе – спортивные мероприятия, фестивали семей и национальных культур, выставки, концерты и мастер-классы. Набережная на один день превратится в город различных активностей. Для жителей и гостей работают тематические локации. Вечером выступят звезды российской эстрады.
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031