Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 12:30

Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале отмечают Дни городов

Фото с сайта:
yanao.ru
Муравленко, Губкинский и Тарко-Сале отмечают Дни городов. В эти выходные в муниципалитетах проходят праздничные мероприятия.

Главный юбиляр – Муравленко. Городу исполняется 40 лет. С памятной датой жителей поздравил губернатор Дмитрий Артюхов.

Сегодня Муравленко празднует сороковой по счету день рождения. Его возраст очень точно передает живая атмосфера улиц, парков и скверов. Здесь чувствуется сила и энергия, повсюду слышны детские голоса и смех, а жители обязательно улыбнутся тебе при встрече. Муравленко сегодня – это современный и удобный для жизни город. Сложно поверить, что всего несколько десятилетий назад на его месте посреди глухой бесконечной тайги стоял один строительный вагончик.

Город своим рождением обязан промышленному освоению Муравленковской группы нефтяных месторождений, первым из которых было открыто Суторминское – одно из крупнейших в Западной Сибири. Это единственный город на Ямале, который назвали в честь нефтяника – Виктора Ивановича Муравленко.

Сегодня Муравленко – это один из динамично развивающихся городов Ямала. За последние годы здесь построили детский сад с бассейном, школу на 500 мест, открыли трехкилометровую лыжероллерную трассу с велодорожкой протяженностью почти полтора километра, больше двух тысяч семей переехали из аварийного жилья. Сейчас в городе строится 28 домов на 861 квартиру.

Для горожан в честь праздника организовали множество развлекательных локаций. Гости смогут насладиться фестивалем «Таежная симфония», принять участие в экстремальном забеге «Ямальский характер», атлеты – испытать силы в турнире «Богатырские игры» с участием рекордсмена книги рекордов России Михаила Сидорычева. Запланирована концертная программа.

38-ой день рождения отмечает Губкинский – самый молодой город Ямала и один из самых молодых городов России. В нем проживают более 35 тысяч северян.

История Губкинского тесно связана с важными этапами освоения российского Севера. Город возник как базовый центр в связи с промышленным освоением группы самых северных в Западной Сибири нефтегазовых месторождений. Нефтяники стремительными темпами обустраивали месторождение, развивали производственные мощности и одновременно строили детский сад, школу, дом культуры, больницу, магазин.

За почти четыре десятка лет Губкинский превратился в современный город. Он активно избавляется от деревянного фонда и строит новые микрорайоны, где все в шаговой доступности. С 2020 года свои жилищные условия улучшили более 1,5 тысячи семей, в этом году в новые квартиры переехали более 400 семей. Введено около 100 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас в городе строится 23 многоквартирных домов, в этом году планируется ввести пять из них. За последние пять лет в городе открыли более 15 социальных объектов для детей.

Праздник пройдет под эгидой Года семьи в России и Года детства на Ямале. Учреждения города подготовили мастер-классы, вокальные и инструментальные зарисовки, интерактивы и квесты. Будут работать передвижные выставки и выставка-продажа сувенирной продукции «Губкинский – северное счастье». Праздничные мероприятия пройдут в Пурпе и Пурпе-1. Вместе с губкинцами День города отпразднует молодежь Волновахского района. Также пройдут соревнования по пулевой стрельбе и биатлонный фестиваль на приз чемпионки мира и Европы Юлии Макаровой. Спортсменка приехала в город и проведет мастер-классы для губкинцев.

Тарко-Сале исполнился 91 год. Он был образован в 1933 году и долгое время находился в статусе поселка. Городом центр Пуровского района стал в 2004 году.

Сегодня Пуровский район занимает первое место среди муниципальных образований округа по объему промышленного производства. Многие социальные проекты поддерживает градообразующее предприятие ПАО «НОВАТЭК». Благодаря сотрудничеству в городе откроется центр единоборств «Северный характер», появится студенческий кампус. При поддержке компании в Тарко-Сале реализуются образовательные программы, проводятся культурные и спортивные мероприятия.

В этом году в Тарко-Сале открыли школу старшей ступени. Активно строятся жилые дома. Главная стройка города – микрорайон Южный, куда переедут три тысячи жителей. Первые три дома из шести уже сданы. В микрорайоне построят детский сад на 240 мест и школу на 550 мест.

Большая часть праздничных мероприятий пройдет в парке «Прибрежный» и на набережной Саргина. В программе – спортивные мероприятия, фестивали семей и национальных культур, выставки, концерты и мастер-классы. Набережная на один день превратится в город различных активностей. Для жителей и гостей работают тематические локации. Вечером выступят звезды российской эстрады.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031