Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 12:36

Госдума введет новые ограничения для мигрантов до конца года

Автор:
Тимур Ханов
За приехавшего в Россию иностранного специалиста должно нести ответственность пригласившее его предприятие, а низкоквалифицированные рабочие кадры не должны привозить с собой родственников. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 4 сентября в ходе расширенного совещания Совета Думы в Самаре. Во время рабочей поездки в регион парламентарии также обсудили методы борьбы с дефицитом медкадров и способы поддержки отечественного автопрома.

В миграционной политике найдут правильный баланс

К депутатам обращаются жители Самарской области с просьбами навести порядок в сфере миграционной политики, рассказал Вячеслав Володин на расширенном совещании Совета Думы в Самаре. Этот вопрос — приоритетный в работе  парламентариев, подчеркнул политик. 

«Государственная Дума приняла шесть законов в этой сфере. Еще ряд законопроектов находится сейчас в портфеле Государственной Думы. Есть инициативы от депутатов Самарской области, от представителей разных фракций. Мы их будем рассматривать до конца текущего года», — сказал он.

Вячеслав Володин отметил, что за приехавшего в Россию иностранного специалиста должно нести ответственность пригласившее его предприятие. При этом низкоквалифицированные кадры, приезжающие работать в нашу страну, не должны везти с собой семью. Этот вопрос в Госдуме уже обсуждают, рассказал Володин.

Спикер Госдумы призвал сделать все для того, чтобы, с одной стороны, трудовая миграция помогала решать задачи развития экономики, а с другой — чтобы те, кто приезжает, соблюдали наши законы, традиции, знали язык. Если удастся этого добиться, проблем не будет, уверен он.

Еще одна тема поездки — поддержка отечественного автопрома. Здесь, в Самаре, Вячеслав Володин предложил председателям думских комитетов присмотреться к модели Lada Aura, напомнив о принятом решении, согласно которому все депутаты Госдумы будут пользоваться отечественными автомобилями.

На этой машине по городу передвигался он сам, также этим автомобилем пользуется врио губернатора региона Вячеслав Федорищев.

Как вернуть целевика в регион

Провести выездное совещание Совета Думы в Самаре парламентарии решили не случайно. Самара — один из ключевых в стране индустриальных центров, напомнил Вячеслав Володин. Самарская область — регион-донор, по индексу бюджетной обеспеченности он занимает 17-ю позицию. При этом область сталкивается и с серьезными проблемами, одна из них — дефицит медкадров. Об этом речь шла в ходе визита законодателей в Самарский государственный медицинский университет.  

Вопрос обеспечения российских медорганизаций кадрами будет одним из приоритетных в осенней сессии Госдумы, пообещал Вячеслав Володин.

Спикер уверен, что студенты медвузов, поступающие по программам целевого обучения, должны возвращаться работать в те больницы, которые их направили получать образование. Таким молодым специалистам нужно помогать с получением жилья, поддерживать их, добавил он.

«Надо делать все для того, чтобы закрыть дефицит кадров врачей и среднего медицинского персонала. Здравоохранение нуждается в высококвалифицированных кадрах. Врачей не хватает, среднего медицинского персонала недостаточно, и особенно в сельских ЦРБ», — отметил политик. 

В той же Самарской области дефицит врачей в центральных районных больницах сейчас составляет порядка 50 процентов. При этом вуз может отдавать 75 процентов бюджетных мест именно целевикам.

Председатель Госдумы также напомнил, что телемедицинские технологии не должны подменять живую работу врачей.

«Не надо ни в коем случае для себя ставить задачу заместить врача через телемедицину. Там, где должен быть врач, надо подготовить его, а уже врачу в помощь телемедицина — для того чтобы запросить мнение, собрать консилиум», — сказал спикер.

В Самаре парламентарии ознакомились и с работой других учреждений образования региона. Например, председатели комитетов по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — Евгений Москвичев, по экономической политике — Максим Топилин, по строительству и ЖКХ — Сергей Пахомов осмотрели инфраструктуру речного вокзала.

По итогам глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил важность подготовки кадров для речного пассажирского транспорта и развития профильных вузов. А Евгений Москвичев подчеркнул, что развитие речных пассажирских перевозок имеет большой потенциал, особенно для регионов Поволжья. 
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930