Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2024, 22:23

Ховалыг дал поручения правительству по итогам встречи c Путиным

Фото с сайта:
rtyva.ru
На координационном совещании в правительстве глава Тувы подвел предварительные итоги рабочей поездки Владимира Владимировича Путина в республику.

По итогам совещания Президента по вопросам социально-экономического развития Тувы и его отдельной рабочей встречи с Владиславом Ховалыгом будет сформирован перечень поручений федеральному правительству. Президент страны тогда отметил позитивные тенденции в развитии Тувы, которую до этого посещал с рабочим визитом 10 лет назад, но также и выделил вопросы, которые необходимо решать.

Так, глава государства заявил о необходимости сохранения существующих темпов строительства в Туве, озвучив, что они сегодня превышают общероссийские. Если по стране рост строительства составляет 7,9%, то по Туве благодаря небывалым ранее темпам жилищного строительства он составил в этом году рекордные для республики 53%.

"<> надо обязательно сейчас <> сохранить этот темп. Потому что одна из проблем – это как раз недостаток жилья, тем более для республики, где естественный прирост населения наблюдается и уровень рождаемости очень высокий по сравнению с Россией в целом. Как я уже сказал, надо брать пример с тувинцев", - заключил президент.

Владислав Ховалыг подтвердил, что в Туве строительство выступило в целом драйвером экономики, чему в большей части способствовало принятие Президентом решения о поддержке в Туве введения льготной ипотеки под 2%. Глава республики отметил, что это стало стартом и породило всплеск спроса на ипотечное кредитование в регионе. При этом для того чтобы достичь норматива обеспеченности квадратными метрами населения в Туве, до 2030 года необходимо построить столько же, сколько сейчас имеет жилищный фонд республики - более пяти миллионов квадратных метров. Владислав Ховалыг объяснил, что на оживление строительной отрасли в Туве существенно повлияло решение о льготной ипотеке под 2%, действовавшее в течение года и попросил рассмотреть возможность её продления.

"До этого у нас одобряемость сделок банками по ипотеке была на уровне 25%. После введения данной ипотеки в два раза увеличилась. Ввиду того что пока ещё у наших граждан среднедушевой доход низкий, не все могут позволить себе получить даже ипотеку. После этого кардинальным образом изменилась ситуация", - рассказал он. - Сейчас семь микрорайонов уже начали строиться. Хотелось бы действительно, чтобы все эти микрорайоны, как изначально было запланировано, были достроены. И вот здесь, Владимир Владимирович, я просил как раз на совещании о продлении этой льготной ипотеки до 2030 года. Ежегодно по две тысячи сделок, и всего 12 тысяч сделок до 2030 года".

Кроме того, главе Тувы удалось рассказать Президенту о необходимости возведения новой котельной в Шагонаре, включении в перечень объектов капстроительства туберкулезной больницы, проектирование которой в республике завершают в рамках предыдущего поручения Владимира Путина, строительстве новых очистных сооружений в Кызыле, вопрос о котором стоит остро, учитывая темпы строительства жилья и социальной инфраструктуры, восстановления оросительных систем в Туве. А необходимость поддержки развития туристической инфраструктуры в республике Президент успел озвучить еще на встрече со школьниками Кызыла:

"Еще в школе № 20 имени Героев Отечества в г. Кызыле, проводя урок, наш Президент вновь отметил красоту нашей республики. Отвечая на вопрос 11-классницы из Кызыла Данны Дулуш, он сказал, что в мире немного таких мест, как Тува. О туристической инфраструктуре говорили и на встрече. Владимир Владимирович поддержал наши стремления по привлечению дополнительных ресурсов для развития отрасли".

Также положительную резолюцию Президента получила разработка проекта трансграничного российско-монгольско-китайского транспортного коридора через территорию Тувы. На 3-D карте Владислав Ховалыг наглядно показал Владимиру Путину его преимущества: в отличие от конкурирующего алтайского проекта, его строительству не мешает горный рельеф.

Сегодня на совещании с министрами Владислав Ховалыг дал поручение незамедлительно приступить к оперативному взаимодействию с профильными федеральными ведомствами по итоговым поручениям и резолюциям Президента, запланировав рабочие встречи с заместителями Правительства России и министрами, которым были отписаны соответствующие поручения Владимира Путина.
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930