Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:51

КПРФ подала иск в Московский Городской Суд

Фото с сайта: wikipedia.org
30 августа Московское городское отделение КПРФ подало иск о незаконности формы проведения голосования в столице в Московский Городской Суд. Иск представил Секретарь столичного горкома КПРФ, действующий депутат Мосгордумы Павел Тарасов (которого власти по надуманному предлогу не допустили до выборов). На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы, Секретарь МГК КПРФ по агитации и пропаганде Д.А. Парфенов и другие члены партии. Коммунисты убеждены, что электронное голосование, навязанное москвичам даже без их должного уведомления, является не только антинародным, но и абсолютно незаконным.

Напомним, что теперь для голосования бумажным бюллетенем на участке, избирателю необходимо заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию своего района или через портал “mos.ru”. Сделать это необходимо до 18:00 2 сентября. При этом, результаты опросов показывают, что избиратель не был должным образом уведомлен о соответствующем нововведении. Если же обладающий активным избирательным правом гражданин придет на участок и попросит бумажный бюллетень без предварительных заявлений, то, согласно действующим инструкциям, ему в этом будет отказано.

В исковом заявлении отображено, что подобная ситуация, когда для голосования “бумагой” создаются искусственные препятствия, а проголосовать с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование) или ТЭГ (терминал электронного голосования) на участке можно без всяких проблем, фактически означает, что электронное голосование станет основной формой голосования, а голосование бумажным бюллетенем – дополнительной. Это – явное нарушение Федерального закона N 67—ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предстоящий порядок голосования нарушает и Конституцию РФ. Для электронного голосования, как дистанционно, так и на участке, необходимо обязательно “поставить галочку” – согласиться с рядом юридических положений, касающихся в том числе защиты персональных данных. В виду безальтернативности электронного голосования в случае, если избиратель заранее не подал заявление о голосовании бумажным бюллетенем возникает прецедент. Если гражданин РФ не согласен с этими положениями, он лишается своего конституционного избирательного права.

Продолжается и ситуация, при которой мэрия Москвы, владеющая порталом “mos.ru”, на котором проводится дистанционное электронное голосование, оказывается фактически задействованной в избирательном процессе. Это нарушает закон, ясно определяющий, что органы государственной власти не могут вмешиваться в выборы, быть их организаторами в том или ином виде.

Московское отделение КПРФ уже много лет последовательно выступает против практики электронного голосования, которое не может быть проконтролировано, а равно нарушает право на тайну голосования. Все большее расширение области применения электронной формы голосования продолжает навязываться мэрией и приводит к попранию Конституционных прав гражданина. Подобные халатные и вредительские меры не только антинародны и незаконны, но и приведут к существенному снижению и без того шаткого доверия к избирательной системе Российской Федерации, а значит и к законности работы органов законодательной и исполнительной власти в целом.

КПРФ настаивает: не поддающаяся контролю и доступная для манипуляций электронная форма голосования обязана быть немедленно отменена!
Печать
Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031