Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:51

КПРФ подала иск в Московский Городской Суд

Фото с сайта: wikipedia.org
30 августа Московское городское отделение КПРФ подало иск о незаконности формы проведения голосования в столице в Московский Городской Суд. Иск представил Секретарь столичного горкома КПРФ, действующий депутат Мосгордумы Павел Тарасов (которого власти по надуманному предлогу не допустили до выборов). На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы, Секретарь МГК КПРФ по агитации и пропаганде Д.А. Парфенов и другие члены партии. Коммунисты убеждены, что электронное голосование, навязанное москвичам даже без их должного уведомления, является не только антинародным, но и абсолютно незаконным.

Напомним, что теперь для голосования бумажным бюллетенем на участке, избирателю необходимо заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию своего района или через портал “mos.ru”. Сделать это необходимо до 18:00 2 сентября. При этом, результаты опросов показывают, что избиратель не был должным образом уведомлен о соответствующем нововведении. Если же обладающий активным избирательным правом гражданин придет на участок и попросит бумажный бюллетень без предварительных заявлений, то, согласно действующим инструкциям, ему в этом будет отказано.

В исковом заявлении отображено, что подобная ситуация, когда для голосования “бумагой” создаются искусственные препятствия, а проголосовать с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование) или ТЭГ (терминал электронного голосования) на участке можно без всяких проблем, фактически означает, что электронное голосование станет основной формой голосования, а голосование бумажным бюллетенем – дополнительной. Это – явное нарушение Федерального закона N 67—ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предстоящий порядок голосования нарушает и Конституцию РФ. Для электронного голосования, как дистанционно, так и на участке, необходимо обязательно “поставить галочку” – согласиться с рядом юридических положений, касающихся в том числе защиты персональных данных. В виду безальтернативности электронного голосования в случае, если избиратель заранее не подал заявление о голосовании бумажным бюллетенем возникает прецедент. Если гражданин РФ не согласен с этими положениями, он лишается своего конституционного избирательного права.

Продолжается и ситуация, при которой мэрия Москвы, владеющая порталом “mos.ru”, на котором проводится дистанционное электронное голосование, оказывается фактически задействованной в избирательном процессе. Это нарушает закон, ясно определяющий, что органы государственной власти не могут вмешиваться в выборы, быть их организаторами в том или ином виде.

Московское отделение КПРФ уже много лет последовательно выступает против практики электронного голосования, которое не может быть проконтролировано, а равно нарушает право на тайну голосования. Все большее расширение области применения электронной формы голосования продолжает навязываться мэрией и приводит к попранию Конституционных прав гражданина. Подобные халатные и вредительские меры не только антинародны и незаконны, но и приведут к существенному снижению и без того шаткого доверия к избирательной системе Российской Федерации, а значит и к законности работы органов законодательной и исполнительной власти в целом.

КПРФ настаивает: не поддающаяся контролю и доступная для манипуляций электронная форма голосования обязана быть немедленно отменена!
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031