Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:51

КПРФ подала иск в Московский Городской Суд

Фото с сайта: wikipedia.org
30 августа Московское городское отделение КПРФ подало иск о незаконности формы проведения голосования в столице в Московский Городской Суд. Иск представил Секретарь столичного горкома КПРФ, действующий депутат Мосгордумы Павел Тарасов (которого власти по надуманному предлогу не допустили до выборов). На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы, Секретарь МГК КПРФ по агитации и пропаганде Д.А. Парфенов и другие члены партии. Коммунисты убеждены, что электронное голосование, навязанное москвичам даже без их должного уведомления, является не только антинародным, но и абсолютно незаконным.

Напомним, что теперь для голосования бумажным бюллетенем на участке, избирателю необходимо заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию своего района или через портал “mos.ru”. Сделать это необходимо до 18:00 2 сентября. При этом, результаты опросов показывают, что избиратель не был должным образом уведомлен о соответствующем нововведении. Если же обладающий активным избирательным правом гражданин придет на участок и попросит бумажный бюллетень без предварительных заявлений, то, согласно действующим инструкциям, ему в этом будет отказано.

В исковом заявлении отображено, что подобная ситуация, когда для голосования “бумагой” создаются искусственные препятствия, а проголосовать с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование) или ТЭГ (терминал электронного голосования) на участке можно без всяких проблем, фактически означает, что электронное голосование станет основной формой голосования, а голосование бумажным бюллетенем – дополнительной. Это – явное нарушение Федерального закона N 67—ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предстоящий порядок голосования нарушает и Конституцию РФ. Для электронного голосования, как дистанционно, так и на участке, необходимо обязательно “поставить галочку” – согласиться с рядом юридических положений, касающихся в том числе защиты персональных данных. В виду безальтернативности электронного голосования в случае, если избиратель заранее не подал заявление о голосовании бумажным бюллетенем возникает прецедент. Если гражданин РФ не согласен с этими положениями, он лишается своего конституционного избирательного права.

Продолжается и ситуация, при которой мэрия Москвы, владеющая порталом “mos.ru”, на котором проводится дистанционное электронное голосование, оказывается фактически задействованной в избирательном процессе. Это нарушает закон, ясно определяющий, что органы государственной власти не могут вмешиваться в выборы, быть их организаторами в том или ином виде.

Московское отделение КПРФ уже много лет последовательно выступает против практики электронного голосования, которое не может быть проконтролировано, а равно нарушает право на тайну голосования. Все большее расширение области применения электронной формы голосования продолжает навязываться мэрией и приводит к попранию Конституционных прав гражданина. Подобные халатные и вредительские меры не только антинародны и незаконны, но и приведут к существенному снижению и без того шаткого доверия к избирательной системе Российской Федерации, а значит и к законности работы органов законодательной и исполнительной власти в целом.

КПРФ настаивает: не поддающаяся контролю и доступная для манипуляций электронная форма голосования обязана быть немедленно отменена!
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930