Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:51

КПРФ подала иск в Московский Городской Суд

Фото с сайта: wikipedia.org
30 августа Московское городское отделение КПРФ подало иск о незаконности формы проведения голосования в столице в Московский Городской Суд. Иск представил Секретарь столичного горкома КПРФ, действующий депутат Мосгордумы Павел Тарасов (которого власти по надуманному предлогу не допустили до выборов). На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы, Секретарь МГК КПРФ по агитации и пропаганде Д.А. Парфенов и другие члены партии. Коммунисты убеждены, что электронное голосование, навязанное москвичам даже без их должного уведомления, является не только антинародным, но и абсолютно незаконным.

Напомним, что теперь для голосования бумажным бюллетенем на участке, избирателю необходимо заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию своего района или через портал “mos.ru”. Сделать это необходимо до 18:00 2 сентября. При этом, результаты опросов показывают, что избиратель не был должным образом уведомлен о соответствующем нововведении. Если же обладающий активным избирательным правом гражданин придет на участок и попросит бумажный бюллетень без предварительных заявлений, то, согласно действующим инструкциям, ему в этом будет отказано.

В исковом заявлении отображено, что подобная ситуация, когда для голосования “бумагой” создаются искусственные препятствия, а проголосовать с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование) или ТЭГ (терминал электронного голосования) на участке можно без всяких проблем, фактически означает, что электронное голосование станет основной формой голосования, а голосование бумажным бюллетенем – дополнительной. Это – явное нарушение Федерального закона N 67—ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предстоящий порядок голосования нарушает и Конституцию РФ. Для электронного голосования, как дистанционно, так и на участке, необходимо обязательно “поставить галочку” – согласиться с рядом юридических положений, касающихся в том числе защиты персональных данных. В виду безальтернативности электронного голосования в случае, если избиратель заранее не подал заявление о голосовании бумажным бюллетенем возникает прецедент. Если гражданин РФ не согласен с этими положениями, он лишается своего конституционного избирательного права.

Продолжается и ситуация, при которой мэрия Москвы, владеющая порталом “mos.ru”, на котором проводится дистанционное электронное голосование, оказывается фактически задействованной в избирательном процессе. Это нарушает закон, ясно определяющий, что органы государственной власти не могут вмешиваться в выборы, быть их организаторами в том или ином виде.

Московское отделение КПРФ уже много лет последовательно выступает против практики электронного голосования, которое не может быть проконтролировано, а равно нарушает право на тайну голосования. Все большее расширение области применения электронной формы голосования продолжает навязываться мэрией и приводит к попранию Конституционных прав гражданина. Подобные халатные и вредительские меры не только антинародны и незаконны, но и приведут к существенному снижению и без того шаткого доверия к избирательной системе Российской Федерации, а значит и к законности работы органов законодательной и исполнительной власти в целом.

КПРФ настаивает: не поддающаяся контролю и доступная для манипуляций электронная форма голосования обязана быть немедленно отменена!
Печать
Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031