Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2024, 12:51

КПРФ подала иск в Московский Городской Суд

Фото с сайта: wikipedia.org
30 августа Московское городское отделение КПРФ подало иск о незаконности формы проведения голосования в столице в Московский Городской Суд. Иск представил Секретарь столичного горкома КПРФ, действующий депутат Мосгордумы Павел Тарасов (которого власти по надуманному предлогу не допустили до выборов). На мероприятии присутствовал депутат Государственной Думы, Секретарь МГК КПРФ по агитации и пропаганде Д.А. Парфенов и другие члены партии. Коммунисты убеждены, что электронное голосование, навязанное москвичам даже без их должного уведомления, является не только антинародным, но и абсолютно незаконным.

Напомним, что теперь для голосования бумажным бюллетенем на участке, избирателю необходимо заранее подать заявление в территориальную избирательную комиссию своего района или через портал “mos.ru”. Сделать это необходимо до 18:00 2 сентября. При этом, результаты опросов показывают, что избиратель не был должным образом уведомлен о соответствующем нововведении. Если же обладающий активным избирательным правом гражданин придет на участок и попросит бумажный бюллетень без предварительных заявлений, то, согласно действующим инструкциям, ему в этом будет отказано.

В исковом заявлении отображено, что подобная ситуация, когда для голосования “бумагой” создаются искусственные препятствия, а проголосовать с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование) или ТЭГ (терминал электронного голосования) на участке можно без всяких проблем, фактически означает, что электронное голосование станет основной формой голосования, а голосование бумажным бюллетенем – дополнительной. Это – явное нарушение Федерального закона N 67—ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предстоящий порядок голосования нарушает и Конституцию РФ. Для электронного голосования, как дистанционно, так и на участке, необходимо обязательно “поставить галочку” – согласиться с рядом юридических положений, касающихся в том числе защиты персональных данных. В виду безальтернативности электронного голосования в случае, если избиратель заранее не подал заявление о голосовании бумажным бюллетенем возникает прецедент. Если гражданин РФ не согласен с этими положениями, он лишается своего конституционного избирательного права.

Продолжается и ситуация, при которой мэрия Москвы, владеющая порталом “mos.ru”, на котором проводится дистанционное электронное голосование, оказывается фактически задействованной в избирательном процессе. Это нарушает закон, ясно определяющий, что органы государственной власти не могут вмешиваться в выборы, быть их организаторами в том или ином виде.

Московское отделение КПРФ уже много лет последовательно выступает против практики электронного голосования, которое не может быть проконтролировано, а равно нарушает право на тайну голосования. Все большее расширение области применения электронной формы голосования продолжает навязываться мэрией и приводит к попранию Конституционных прав гражданина. Подобные халатные и вредительские меры не только антинародны и незаконны, но и приведут к существенному снижению и без того шаткого доверия к избирательной системе Российской Федерации, а значит и к законности работы органов законодательной и исполнительной власти в целом.

КПРФ настаивает: не поддающаяся контролю и доступная для манипуляций электронная форма голосования обязана быть немедленно отменена!
Печать
Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930