Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 20:30

Круглый стол «Выборы 2024: финальный прогноз»

Фото с сайта:
t.me/eisragenda
Избиратели в регионах хорошо знают кандидатов в губернаторы, действующие главы и врио имеют хорошие шансы на победу в первом туре при достаточно высокой явке. К такому мнению пришли участники "круглого стола" на тему "Выборы 2024: финальный прогноз", организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Напомним, в единый день голосования будут избраны руководители 25 регионов. В 21 субъекте - всенародным голосованием, еще в четырех - депутатами местных парламентов.

Ведущие социологические службы - ВЦИОМ, ФОМ, ИНСОМАР - провели анализ предвыборной ситуации и выяснили, что в этих субъектах избиратели хорошо информированы о выборах, примерно половина собирается голосовать, и большинство прочит победу действующему руководителю.

Так, к примеру, по данным ВЦИОМ, которые привел руководитель департамента политических исследований Михаил Мамонов, уровень осведомленности "о предстоящем электоральном событии" составляет 68-81%. Речь идет о семи субъектах - Санкт-Петербурге, Мурманской, Калининградской, Вологодской областях, Забайкальском крае, Калмыкии и Республике Алтай. Расчетный показатель явки здесь колеблется от 33,6-37,2% (Санкт-Петербург) до 51,4-55,1% (Калмыкия). По мнению тех, кто хорошо осведомлен о выборах и намерен голосовать, наибольшие шансы на победу имеют действующие губернаторы (76-89%).

Инициативный комбинированный опрос проведен 19-27 августа. По месту жительства респондентов (face-to-face) - в Вологодской области, Калининградской области, Мурманской области, Республике Алтай и Республике Калмыкия, методом телефонного интервью - в Санкт-Петербурге и Забайкальском крае. В исследовании приняли участие по 1600 респондентов от 18 лет и старше в каждом регионе, кроме Забайкальского края - там на вопросы ответили 800 респондентов.

"Уровень устойчивости управленческой системы высокий. Интерес к выборам достаточно высокий вне зависимости от явки", - отметил Михаил Мамонов.

Схожие результаты получили ФОМ и ИНСОМАР после опросов в других регионах, где проходят прямые выборы губернаторов.

"Все практически кандидаты, баллотирующиеся сегодня на пост губернаторов, будь то временно исполняющие обязанности или те, кто идет на второй срок, находятся в зоне абсолютного доминирования на своими оппонентами", - подытожил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев. "Ни о каких вторых турах речь вести не представляется возможным, а наши избиратели сплотились вокруг представителей власти, кандидатов, которых предложил президент, и вокруг тех общественно значимых ценностей, которые эти кандидаты с собой несут", - добавил он.

Отдельно поговорили о Курской области, где были отложены десять муниципальных кампаний, но выборы главы региона проходят по плану. "Проведение голосования по выборам губернатора Курской области - это правильно", - уверена курянка Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг", председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан. "В стране сложилась такая практика проведения выборов в строго назначенные сроки, независимо от текущей обстановки, - подчеркнула она. - Если бы решение было иным, это безусловно могло бы негативно сказаться на стабильности и уверенности в политической системе".
Печать
Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08СПЧ направил разработчикам Мах предложения от инвалидного сообщества14:55Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42«Взрывные выборы» Билла Томпсона: когда гранаты рвались на участках14:27Томский губернатор назначил главу департамента соцзащиты14:13Самая тяжелая избирательная кампания за последние 10 лет14:02Экс-глава минздрава Владимирской области получил срок в колонии13:49Зеленский использует терроризм как средство давления на Россию13:39Спокойствие считывается аудиторией как уверенность, а не равнодушие13:28Условия для «поколения созидателей» в России13:13Производителей пищевой продукции Приморья научат быть эффективными12:54В Бурятии обсудили региональное движение «За медицину здорового долголетия»12:48Эксперты обсуждают теорию социокультурной динамики Питирима Сорокина12:41Россияне стали тратить рекордную часть денег на еду12:19Вклад в экономику: Айсен Николаев оценил итоги работы «Полюса Алдан»12:14Замгубернатора ХМАО получила статусную госнаграду от Путина12:05Об аресте археолога Бутягина высказался Путин11:58Эффект программы носит ограниченный и точечный характер11:55Депутаты хотят защитить мужей беременных женщин от увольнения11:51Крепкое плечо для защитников: как помогают бойцам СВО на передовой11:45Парламент Карелии провел круглый стол по защите детей11:38Общество «Знание» и программа «Герои Приморья» будут сотрудничать11:21Депутат Шульгинов рассказал, какие изменения могут произойти в сфере майнинга11:13В Госдуме заявили, что только один мессенджер будет национальным11:03В Поморье досрочно покинул пост глава Лешуконского округа10:54СМИ: депутат Госдумы от Приморья не пойдет на новый срок10:44Ирина Вязовская возглавила минздрав Краснодарского края10:36В Японии появился мощный катализатор для финансовой катастрофы10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031