Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 21:05

ЦИК уточнил порядок проведения выборов в приграничье с Украиной

 
Центризбирком (ЦИК) опубликовал постановление, призванное установить особые правила проведения выборов на граничащих с Украиной территориях в связи с атакой ВСУ. Комиссия приняла его на заседании 14 августа, но опубликовала спустя несколько дней. Зампред ЦИК Николай Булаев ранее уточнял, что в текст будут вноситься редакторские правки.

Учитывая особенности положения приграничных регионов (речь идет о вторжении ВСУ на территорию Курской области), ЦИК прописал порядок проведения выборов в экстраординарных ситуациях. Например, в случае если невозможно установить место нахождения члена участковой избирательной комиссии (УИК), в том числе при отсутствии связи с ним или поступлении информации от уполномоченного органа, полномочия такого члена избирательной комиссии могут быть приостановлены решением вышестоящей избирательной комиссии.

Уточняется, что при проведении заседаний этого избиркома и принятии им решений такой член не учитывается при определении установленного числа членов избирательной комиссии. При необходимости комиссия может принять решение и об увеличении количества членов избиркома.

Такие особенности применяются в случае, если в регионе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и проводится эвакуация населения либо если введен режим контртеррористической операции (КТО) и применяются меры, предусматривающие временное отселение физических лиц, следует из п. 4 постановления ЦИК.

Как и в положении об особенностях подготовки и проведения выборов президента в период действия военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, будет действовать норма о том, что в случае если жизням избирателей или членов УИК будет угрожать опасность, то они могут приостановить свою работу на любом этапе.

Бюллетени и документы, в свою очередь, «незамедлительно» доставляются в другое безопасное помещение, в котором и будут завершены эти процессы, говорится в постановлении. Данные же из протоколов с итогами голосования сразу после подписания могут быть переданы по техническим каналам связи в ТИК.

Как и говорилось на заседании 14 августа, в восьми приграничных регионах может быть организовано досрочное голосование с использованием дополнительных форм. ЦИК в постановлении уточнил, какие разновидности голосования могут быть применены, в частности досрочное голосование в помещении для голосования, вне его, на дому и на придомовых территориях. Место, дату и время проведения голосования определит ТИК по поручению избиркома субъекта.

Досрочное голосование в УИК дополняется выездным голосованием на дому – раньше эта процедура при досрочном голосовании не использовалась, обратил внимание юрист Олег Захаров. В тексте приложения говорится, что голосование на дому может потребоваться тем избирателям, которые не могут прибыть на участок по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность), а также для избирателей, для которых избрана мера пресечения в виде, например, домашнего ареста.

Кроме того, ЦИК разрешил разворачивать «полевые участки» в формате голосования на придомовых территориях: эти меры ранее применялись только на голосовании за поправки к Конституции в условиях коронавирусных ограничений, отметил Захаров.

Также комиссия будет официально использовать так называемое явочное голосование, т. е. предусматривается возможность голосовать просто по факту явки на участок человека из другого населенного пункта этого же региона. Такая новелла следует из п. 3 постановления: основанием для включения человека в список избирателей может служить в том числе его устное обращение.

Ранее это осуществлялось через механизм «мобильного избирателя», но в текущих условиях он недостаточно оперативен, подчеркнул Захаров. «Все эти меры в совокупности облегчат бремя организационных усилий избиркомов», – сказал юрист.

Также в тексте постановления предусмотрен порядок действий в экстраординарных ситуациях, обратил внимание в беседе с «Ведомостями» электоральный юрист Гарегин Митин. Эти нормы – вынужденные, обусловленные обстоятельствами нынешнего положения, пояснил он.

Этот порядок может быть применен в Белгородской, Брянской, Курской областях, где объявлен режим КТО, а также в Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Впрочем, не у всех субъектов есть необходимость проводить досрочное голосование, предусмотренное постановлением, пояснял в ходе заседания комиссии 14 августа Булаев.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031