Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 21:05

ЦИК уточнил порядок проведения выборов в приграничье с Украиной

 
Центризбирком (ЦИК) опубликовал постановление, призванное установить особые правила проведения выборов на граничащих с Украиной территориях в связи с атакой ВСУ. Комиссия приняла его на заседании 14 августа, но опубликовала спустя несколько дней. Зампред ЦИК Николай Булаев ранее уточнял, что в текст будут вноситься редакторские правки.

Учитывая особенности положения приграничных регионов (речь идет о вторжении ВСУ на территорию Курской области), ЦИК прописал порядок проведения выборов в экстраординарных ситуациях. Например, в случае если невозможно установить место нахождения члена участковой избирательной комиссии (УИК), в том числе при отсутствии связи с ним или поступлении информации от уполномоченного органа, полномочия такого члена избирательной комиссии могут быть приостановлены решением вышестоящей избирательной комиссии.

Уточняется, что при проведении заседаний этого избиркома и принятии им решений такой член не учитывается при определении установленного числа членов избирательной комиссии. При необходимости комиссия может принять решение и об увеличении количества членов избиркома.

Такие особенности применяются в случае, если в регионе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и проводится эвакуация населения либо если введен режим контртеррористической операции (КТО) и применяются меры, предусматривающие временное отселение физических лиц, следует из п. 4 постановления ЦИК.

Как и в положении об особенностях подготовки и проведения выборов президента в период действия военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, будет действовать норма о том, что в случае если жизням избирателей или членов УИК будет угрожать опасность, то они могут приостановить свою работу на любом этапе.

Бюллетени и документы, в свою очередь, «незамедлительно» доставляются в другое безопасное помещение, в котором и будут завершены эти процессы, говорится в постановлении. Данные же из протоколов с итогами голосования сразу после подписания могут быть переданы по техническим каналам связи в ТИК.

Как и говорилось на заседании 14 августа, в восьми приграничных регионах может быть организовано досрочное голосование с использованием дополнительных форм. ЦИК в постановлении уточнил, какие разновидности голосования могут быть применены, в частности досрочное голосование в помещении для голосования, вне его, на дому и на придомовых территориях. Место, дату и время проведения голосования определит ТИК по поручению избиркома субъекта.

Досрочное голосование в УИК дополняется выездным голосованием на дому – раньше эта процедура при досрочном голосовании не использовалась, обратил внимание юрист Олег Захаров. В тексте приложения говорится, что голосование на дому может потребоваться тем избирателям, которые не могут прибыть на участок по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность), а также для избирателей, для которых избрана мера пресечения в виде, например, домашнего ареста.

Кроме того, ЦИК разрешил разворачивать «полевые участки» в формате голосования на придомовых территориях: эти меры ранее применялись только на голосовании за поправки к Конституции в условиях коронавирусных ограничений, отметил Захаров.

Также комиссия будет официально использовать так называемое явочное голосование, т. е. предусматривается возможность голосовать просто по факту явки на участок человека из другого населенного пункта этого же региона. Такая новелла следует из п. 3 постановления: основанием для включения человека в список избирателей может служить в том числе его устное обращение.

Ранее это осуществлялось через механизм «мобильного избирателя», но в текущих условиях он недостаточно оперативен, подчеркнул Захаров. «Все эти меры в совокупности облегчат бремя организационных усилий избиркомов», – сказал юрист.

Также в тексте постановления предусмотрен порядок действий в экстраординарных ситуациях, обратил внимание в беседе с «Ведомостями» электоральный юрист Гарегин Митин. Эти нормы – вынужденные, обусловленные обстоятельствами нынешнего положения, пояснил он.

Этот порядок может быть применен в Белгородской, Брянской, Курской областях, где объявлен режим КТО, а также в Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Впрочем, не у всех субъектов есть необходимость проводить досрочное голосование, предусмотренное постановлением, пояснял в ходе заседания комиссии 14 августа Булаев.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30