Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:26

Хинштейн: Операторам персональных данных нужно правовое регулирование

Автор:
Юрий Инякин
Необходимо законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персональных данных могли работать в правовом поле. Об этом заявил 19 августа председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как написал депутат в своем аккаунте в соцсетях, сейчас в России более 5 миллионов юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей и каждый из них считается оператором персональных данных, но далеко не каждая такая компания готова вкладываться в их защиту. Нужно дать компаниям возможность передавать эти данные какому-то уполномоченному лицу по аналогии с банковским хранилищем, считает Хинштейн.

«Потребуется законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персданных могли работать в правовом поле», — написал он. 

Так депутат прокомментировал заявление Роскомнадзора, назвавшего критерии для возможных уполномоченных операторов персональных данных. В ведомстве ранее предложили доверить хранение и обработку значительных объемов персональных данных компаниям, которые доказали, что могут организовать их безопасную обработку. К ним, по данным РКН, должны предъявляться повышенные требования:

- быть российским юрлицом,
- иметь в штате не менее пяти работников с высшим образованием в области защиты информации, ответственных за защиту баз персональных данных оператора,
- финансовое обеспечение ответственности за убытки вследствие возможной утечки данных в сумме не менее чем 100 млн руб.,
- использовать для обработки персональных данных базы данных только на территории РФ,
- подтвердить, что обработка персональных данных граждан осуществляется с учетом требований по обеспечению информационной безопасности.

Хинштейн напомнил, что идея создания таких операторов прорабатывается совместно с РКН и Минцифры и уже получила поддержку бизнеса.
Печать
Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08Организация работы детских садов требует индивидуального подхода17:56У руководителей двух муниципалитетов Кубани прошли обыски17:45Чернышенко провел заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031