Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:26

Хинштейн: Операторам персональных данных нужно правовое регулирование

Автор:
Юрий Инякин
Необходимо законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персональных данных могли работать в правовом поле. Об этом заявил 19 августа председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как написал депутат в своем аккаунте в соцсетях, сейчас в России более 5 миллионов юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей и каждый из них считается оператором персональных данных, но далеко не каждая такая компания готова вкладываться в их защиту. Нужно дать компаниям возможность передавать эти данные какому-то уполномоченному лицу по аналогии с банковским хранилищем, считает Хинштейн.

«Потребуется законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персданных могли работать в правовом поле», — написал он. 

Так депутат прокомментировал заявление Роскомнадзора, назвавшего критерии для возможных уполномоченных операторов персональных данных. В ведомстве ранее предложили доверить хранение и обработку значительных объемов персональных данных компаниям, которые доказали, что могут организовать их безопасную обработку. К ним, по данным РКН, должны предъявляться повышенные требования:

- быть российским юрлицом,
- иметь в штате не менее пяти работников с высшим образованием в области защиты информации, ответственных за защиту баз персональных данных оператора,
- финансовое обеспечение ответственности за убытки вследствие возможной утечки данных в сумме не менее чем 100 млн руб.,
- использовать для обработки персональных данных базы данных только на территории РФ,
- подтвердить, что обработка персональных данных граждан осуществляется с учетом требований по обеспечению информационной безопасности.

Хинштейн напомнил, что идея создания таких операторов прорабатывается совместно с РКН и Минцифры и уже получила поддержку бизнеса.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031