Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:26

Хинштейн: Операторам персональных данных нужно правовое регулирование

Автор:
Юрий Инякин
Необходимо законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персональных данных могли работать в правовом поле. Об этом заявил 19 августа председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как написал депутат в своем аккаунте в соцсетях, сейчас в России более 5 миллионов юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей и каждый из них считается оператором персональных данных, но далеко не каждая такая компания готова вкладываться в их защиту. Нужно дать компаниям возможность передавать эти данные какому-то уполномоченному лицу по аналогии с банковским хранилищем, считает Хинштейн.

«Потребуется законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персданных могли работать в правовом поле», — написал он. 

Так депутат прокомментировал заявление Роскомнадзора, назвавшего критерии для возможных уполномоченных операторов персональных данных. В ведомстве ранее предложили доверить хранение и обработку значительных объемов персональных данных компаниям, которые доказали, что могут организовать их безопасную обработку. К ним, по данным РКН, должны предъявляться повышенные требования:

- быть российским юрлицом,
- иметь в штате не менее пяти работников с высшим образованием в области защиты информации, ответственных за защиту баз персональных данных оператора,
- финансовое обеспечение ответственности за убытки вследствие возможной утечки данных в сумме не менее чем 100 млн руб.,
- использовать для обработки персональных данных базы данных только на территории РФ,
- подтвердить, что обработка персональных данных граждан осуществляется с учетом требований по обеспечению информационной безопасности.

Хинштейн напомнил, что идея создания таких операторов прорабатывается совместно с РКН и Минцифры и уже получила поддержку бизнеса.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031