Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:26

Хинштейн: Операторам персональных данных нужно правовое регулирование

Автор:
Юрий Инякин
Необходимо законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персональных данных могли работать в правовом поле. Об этом заявил 19 августа председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как написал депутат в своем аккаунте в соцсетях, сейчас в России более 5 миллионов юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей и каждый из них считается оператором персональных данных, но далеко не каждая такая компания готова вкладываться в их защиту. Нужно дать компаниям возможность передавать эти данные какому-то уполномоченному лицу по аналогии с банковским хранилищем, считает Хинштейн.

«Потребуется законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персданных могли работать в правовом поле», — написал он. 

Так депутат прокомментировал заявление Роскомнадзора, назвавшего критерии для возможных уполномоченных операторов персональных данных. В ведомстве ранее предложили доверить хранение и обработку значительных объемов персональных данных компаниям, которые доказали, что могут организовать их безопасную обработку. К ним, по данным РКН, должны предъявляться повышенные требования:

- быть российским юрлицом,
- иметь в штате не менее пяти работников с высшим образованием в области защиты информации, ответственных за защиту баз персональных данных оператора,
- финансовое обеспечение ответственности за убытки вследствие возможной утечки данных в сумме не менее чем 100 млн руб.,
- использовать для обработки персональных данных базы данных только на территории РФ,
- подтвердить, что обработка персональных данных граждан осуществляется с учетом требований по обеспечению информационной безопасности.

Хинштейн напомнил, что идея создания таких операторов прорабатывается совместно с РКН и Минцифры и уже получила поддержку бизнеса.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930