Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 18:26

Хинштейн: Операторам персональных данных нужно правовое регулирование

Автор:
Юрий Инякин
Необходимо законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персональных данных могли работать в правовом поле. Об этом заявил 19 августа председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Как написал депутат в своем аккаунте в соцсетях, сейчас в России более 5 миллионов юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей и каждый из них считается оператором персональных данных, но далеко не каждая такая компания готова вкладываться в их защиту. Нужно дать компаниям возможность передавать эти данные какому-то уполномоченному лицу по аналогии с банковским хранилищем, считает Хинштейн.

«Потребуется законодательное регулирование, чтобы уполномоченные операторы персданных могли работать в правовом поле», — написал он. 

Так депутат прокомментировал заявление Роскомнадзора, назвавшего критерии для возможных уполномоченных операторов персональных данных. В ведомстве ранее предложили доверить хранение и обработку значительных объемов персональных данных компаниям, которые доказали, что могут организовать их безопасную обработку. К ним, по данным РКН, должны предъявляться повышенные требования:

- быть российским юрлицом,
- иметь в штате не менее пяти работников с высшим образованием в области защиты информации, ответственных за защиту баз персональных данных оператора,
- финансовое обеспечение ответственности за убытки вследствие возможной утечки данных в сумме не менее чем 100 млн руб.,
- использовать для обработки персональных данных базы данных только на территории РФ,
- подтвердить, что обработка персональных данных граждан осуществляется с учетом требований по обеспечению информационной безопасности.

Хинштейн напомнил, что идея создания таких операторов прорабатывается совместно с РКН и Минцифры и уже получила поддержку бизнеса.
Печать
«Новые люди» представили в ЦИК документы кандидатов в Госдуму10:51Саратовский вице-премьер возглавит Вольский район10:38Парламент Франции отклонил вотум недоверия правительству Лекорню10:26Кадыров заявил, что идет на выборы главы Чечни вынужденно10:16В Волгограде прошло первое заседание Совета казачьей молодежи10:00Валерий Лимаренко встретился с новоселами в Охе09:50На ИННОПРОМе работают 17 кировских предприятий09:41Кумпилов провел встречу с новым главой Гиагинского района09:31Хинштейн поведет единороссов в Курскую облдуму09:28Национальная идея и технологии09:22Байкал – территория на пересечении интересов09:19Мэр Ижевска Чистяков доложил о ходе работ по преображению города09:04«Зеленые» на съезде утвердили предвыборную программу08:54На Камчатке расширяют систему поддержки участников СВО08:52Кто выдвинулся на выборы в Госдуму от Якутии08:42В Херсонской области выберут свою молодежную столицу08:30Александр Точенов посетил избирком Краснодарского края08:20Выборы в Госдуму: все 11 партий провели предвыборные съезды08:04Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031