Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 22:00

В Мурманске обсудят обеспечение Севморпути

Фото с сайта:
youngscience.gov.ru
В Мурманске стартовало первое мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых. В течение трех дней более 70 представителей власти, науки, бизнеса и промышленности при участии региональных экспертов будут разрабатывать новые решения экономических задач области.

«Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых — значимое событие, которое впервые проходит на территории Мурманской области. Мы стали первым субъектом, принимающим спутник в год 300-летия Российской академии наук! При поддержке главы региона Андрея Владимировича Чибиса в регионе сегодня проводится комплексная работа по наращиванию научного потенциала. Так, в рамках встречи с Президентом России были представлены мастер-планы опорных населенных пунктов Заполярья, которые получили одобрение. Один из важнейших объектов мастер-плана Кировско-Апатитской агломерации — наш наукоград, город Апатиты, который должен стать главным научным центром российской Арктики. Спутник Конгресса молодых ученых, вне сомнений, станет платформой для обсуждения ключевых вопросов Арктической повестки», — обратилась к участникам вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

На мероприятие-спутник приглашены специалисты из 15 городов и субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Кемерово, Иркутска, Севастополя, Казани, Перми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Сахалинской, Ленинградской, Тюменской и Архангельской областей. Им предстоит работать в тесном взаимодействии с исследователями и кураторами от региона — Мурманским арктическим университетом, Ловозерским горно-обогатительным комбинатом и Кольским филиалом Единой геофизической службы РАН.

В течение мероприятия ученые будут работать над проектами по трем направлениям:

- создание высокотехнологичного судоремонтного кластера для развития Северного морского пути,
- переработка месторождений полезных ископаемых с получением продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности,
- обеспечение лавинной безопасности.

Участники посетят промышленные объекты в Мурманске, Кировске, Апатитах и ЗАТО Александровск. Проекты, разработанные молодыми учеными, будут представлены на итоговом пленарном заседании.

Следующие мероприятия-спутники состоятся в Республике Дагестан и на федеральной территории «Сириус». Их задача — обеспечить взаимодействие представителей власти, бизнеса и науки и показать прикладные результаты реализации программ Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022–2031 годах.

IV Конгресс молодых ученых пройдет на федеральной территории «Сириус» 20–22 ноября. Организаторами выступят Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Печать
Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05Приморские спортсмены укрепляют позиции на всероссийской арене12:00В России выберут лучший МФЦ11:54Федеральный центр поддержит газификацию в Приволжье11:51Лучшего народного дружинника выбрали в Хабаровском крае11:46Молодежная палата Тюменской гордумы будет сотрудничать с «Движением первых»11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031