Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 22:00

В Мурманске обсудят обеспечение Севморпути

Фото с сайта:
youngscience.gov.ru
В Мурманске стартовало первое мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых. В течение трех дней более 70 представителей власти, науки, бизнеса и промышленности при участии региональных экспертов будут разрабатывать новые решения экономических задач области.

«Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых — значимое событие, которое впервые проходит на территории Мурманской области. Мы стали первым субъектом, принимающим спутник в год 300-летия Российской академии наук! При поддержке главы региона Андрея Владимировича Чибиса в регионе сегодня проводится комплексная работа по наращиванию научного потенциала. Так, в рамках встречи с Президентом России были представлены мастер-планы опорных населенных пунктов Заполярья, которые получили одобрение. Один из важнейших объектов мастер-плана Кировско-Апатитской агломерации — наш наукоград, город Апатиты, который должен стать главным научным центром российской Арктики. Спутник Конгресса молодых ученых, вне сомнений, станет платформой для обсуждения ключевых вопросов Арктической повестки», — обратилась к участникам вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

На мероприятие-спутник приглашены специалисты из 15 городов и субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Кемерово, Иркутска, Севастополя, Казани, Перми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Сахалинской, Ленинградской, Тюменской и Архангельской областей. Им предстоит работать в тесном взаимодействии с исследователями и кураторами от региона — Мурманским арктическим университетом, Ловозерским горно-обогатительным комбинатом и Кольским филиалом Единой геофизической службы РАН.

В течение мероприятия ученые будут работать над проектами по трем направлениям:

- создание высокотехнологичного судоремонтного кластера для развития Северного морского пути,
- переработка месторождений полезных ископаемых с получением продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности,
- обеспечение лавинной безопасности.

Участники посетят промышленные объекты в Мурманске, Кировске, Апатитах и ЗАТО Александровск. Проекты, разработанные молодыми учеными, будут представлены на итоговом пленарном заседании.

Следующие мероприятия-спутники состоятся в Республике Дагестан и на федеральной территории «Сириус». Их задача — обеспечить взаимодействие представителей власти, бизнеса и науки и показать прикладные результаты реализации программ Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022–2031 годах.

IV Конгресс молодых ученых пройдет на федеральной территории «Сириус» 20–22 ноября. Организаторами выступят Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930