Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 22:00

В Мурманске обсудят обеспечение Севморпути

Фото с сайта:
youngscience.gov.ru
В Мурманске стартовало первое мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых. В течение трех дней более 70 представителей власти, науки, бизнеса и промышленности при участии региональных экспертов будут разрабатывать новые решения экономических задач области.

«Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых — значимое событие, которое впервые проходит на территории Мурманской области. Мы стали первым субъектом, принимающим спутник в год 300-летия Российской академии наук! При поддержке главы региона Андрея Владимировича Чибиса в регионе сегодня проводится комплексная работа по наращиванию научного потенциала. Так, в рамках встречи с Президентом России были представлены мастер-планы опорных населенных пунктов Заполярья, которые получили одобрение. Один из важнейших объектов мастер-плана Кировско-Апатитской агломерации — наш наукоград, город Апатиты, который должен стать главным научным центром российской Арктики. Спутник Конгресса молодых ученых, вне сомнений, станет платформой для обсуждения ключевых вопросов Арктической повестки», — обратилась к участникам вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

На мероприятие-спутник приглашены специалисты из 15 городов и субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Кемерово, Иркутска, Севастополя, Казани, Перми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Сахалинской, Ленинградской, Тюменской и Архангельской областей. Им предстоит работать в тесном взаимодействии с исследователями и кураторами от региона — Мурманским арктическим университетом, Ловозерским горно-обогатительным комбинатом и Кольским филиалом Единой геофизической службы РАН.

В течение мероприятия ученые будут работать над проектами по трем направлениям:

- создание высокотехнологичного судоремонтного кластера для развития Северного морского пути,
- переработка месторождений полезных ископаемых с получением продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности,
- обеспечение лавинной безопасности.

Участники посетят промышленные объекты в Мурманске, Кировске, Апатитах и ЗАТО Александровск. Проекты, разработанные молодыми учеными, будут представлены на итоговом пленарном заседании.

Следующие мероприятия-спутники состоятся в Республике Дагестан и на федеральной территории «Сириус». Их задача — обеспечить взаимодействие представителей власти, бизнеса и науки и показать прикладные результаты реализации программ Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022–2031 годах.

IV Конгресс молодых ученых пройдет на федеральной территории «Сириус» 20–22 ноября. Организаторами выступят Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031