Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 22:00

В Мурманске обсудят обеспечение Севморпути

Фото с сайта:
youngscience.gov.ru
В Мурманске стартовало первое мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых. В течение трех дней более 70 представителей власти, науки, бизнеса и промышленности при участии региональных экспертов будут разрабатывать новые решения экономических задач области.

«Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых — значимое событие, которое впервые проходит на территории Мурманской области. Мы стали первым субъектом, принимающим спутник в год 300-летия Российской академии наук! При поддержке главы региона Андрея Владимировича Чибиса в регионе сегодня проводится комплексная работа по наращиванию научного потенциала. Так, в рамках встречи с Президентом России были представлены мастер-планы опорных населенных пунктов Заполярья, которые получили одобрение. Один из важнейших объектов мастер-плана Кировско-Апатитской агломерации — наш наукоград, город Апатиты, который должен стать главным научным центром российской Арктики. Спутник Конгресса молодых ученых, вне сомнений, станет платформой для обсуждения ключевых вопросов Арктической повестки», — обратилась к участникам вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

На мероприятие-спутник приглашены специалисты из 15 городов и субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Кемерово, Иркутска, Севастополя, Казани, Перми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Сахалинской, Ленинградской, Тюменской и Архангельской областей. Им предстоит работать в тесном взаимодействии с исследователями и кураторами от региона — Мурманским арктическим университетом, Ловозерским горно-обогатительным комбинатом и Кольским филиалом Единой геофизической службы РАН.

В течение мероприятия ученые будут работать над проектами по трем направлениям:

- создание высокотехнологичного судоремонтного кластера для развития Северного морского пути,
- переработка месторождений полезных ископаемых с получением продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности,
- обеспечение лавинной безопасности.

Участники посетят промышленные объекты в Мурманске, Кировске, Апатитах и ЗАТО Александровск. Проекты, разработанные молодыми учеными, будут представлены на итоговом пленарном заседании.

Следующие мероприятия-спутники состоятся в Республике Дагестан и на федеральной территории «Сириус». Их задача — обеспечить взаимодействие представителей власти, бизнеса и науки и показать прикладные результаты реализации программ Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022–2031 годах.

IV Конгресс молодых ученых пройдет на федеральной территории «Сириус» 20–22 ноября. Организаторами выступят Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930