Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 22:00

В Мурманске обсудят обеспечение Севморпути

Фото с сайта:
youngscience.gov.ru
В Мурманске стартовало первое мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых. В течение трех дней более 70 представителей власти, науки, бизнеса и промышленности при участии региональных экспертов будут разрабатывать новые решения экономических задач области.

«Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых — значимое событие, которое впервые проходит на территории Мурманской области. Мы стали первым субъектом, принимающим спутник в год 300-летия Российской академии наук! При поддержке главы региона Андрея Владимировича Чибиса в регионе сегодня проводится комплексная работа по наращиванию научного потенциала. Так, в рамках встречи с Президентом России были представлены мастер-планы опорных населенных пунктов Заполярья, которые получили одобрение. Один из важнейших объектов мастер-плана Кировско-Апатитской агломерации — наш наукоград, город Апатиты, который должен стать главным научным центром российской Арктики. Спутник Конгресса молодых ученых, вне сомнений, станет платформой для обсуждения ключевых вопросов Арктической повестки», — обратилась к участникам вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

На мероприятие-спутник приглашены специалисты из 15 городов и субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда, Кемерово, Иркутска, Севастополя, Казани, Перми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Сахалинской, Ленинградской, Тюменской и Архангельской областей. Им предстоит работать в тесном взаимодействии с исследователями и кураторами от региона — Мурманским арктическим университетом, Ловозерским горно-обогатительным комбинатом и Кольским филиалом Единой геофизической службы РАН.

В течение мероприятия ученые будут работать над проектами по трем направлениям:

- создание высокотехнологичного судоремонтного кластера для развития Северного морского пути,
- переработка месторождений полезных ископаемых с получением продукции в высокотехнологичных отраслях промышленности,
- обеспечение лавинной безопасности.

Участники посетят промышленные объекты в Мурманске, Кировске, Апатитах и ЗАТО Александровск. Проекты, разработанные молодыми учеными, будут представлены на итоговом пленарном заседании.

Следующие мероприятия-спутники состоятся в Республике Дагестан и на федеральной территории «Сириус». Их задача — обеспечить взаимодействие представителей власти, бизнеса и науки и показать прикладные результаты реализации программ Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022–2031 годах.

IV Конгресс молодых ученых пройдет на федеральной территории «Сириус» 20–22 ноября. Организаторами выступят Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Печать
Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728