Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 13:39

Выборы на востоке Германии «русифицируют» политический ландшафт

Фото с сайта:
mdr.de
Запланированные на осень земельные выборы на востоке ФРГ могут перекроить политический ландшафт Германии, поскольку, вероятно, станут триумфальными для пророссийской партии «Альтернатива для Германии», отмечает в опубликованной на этой неделе статье журнал «Фокус».

«Сентябрь может изменить политическую ситуацию в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге, а в итоге и во всей Германии. Оппозиционная „Альтернатива для Германии“, вероятно, впервые опередит все остальные партии на „судьбоносных выборах“ в трех федеральных землях. Опросы показывают, что для многих жителей этих регионов участие ультраправой партии в работе правительства более не является проблемой», — признает издание.

По данным опроса, проведенного институтом «Сивей», около 40%-42% жителей Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга «скорее позитивно» или «крайне позитивно» оценивают перспективы вхождения «АдГ» в состав правящих в регионах коалиций. Лишь 46%-50% опрошенных охарактеризовали подобный сценарий как «скорее негативный» или «крайне негативный».

Как отмечает издание, несмотря на широкую кампанию, проводимую федеральным правительством и направленную на дискредитацию «АдГ», значительная часть граждан, проживающих на востоке ФРГ, скептически относится к предупреждениям «демократических сил». Особенно примечательно, что Федеральное ведомство по защите конституции относит региональные отделения «Альтернативы для Германии» в Саксонии и Тюрингии к «правоэкстремистским» организациям, в Бранденбурге — к «подозреваемым в правом экстремизме».

«Данные опроса свидетельствует о том, что доля жителей трех восточных земель, позитивно оценивающих перспективу участия „АдГ“ в правительстве, на 10%-15% превышает долю граждан, готовых проголосовать за оппозиционную партию», — признаёт издание.
Причиной подобного кредита доверия является грамотная коммуникационная политика «АдГ» в регионах: на вопрос о том, какая партия, по мнению избирателей, лучше всего отвечает на вопросы о будущем федеральной земли, большинство жителей Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга отдали предпочтение «АдГ».

В частности, в Тюрингии 35% жителей считают, что «АдГ» лучше остальных партий дает ответы на вопросы о будущем, в Бранденбурге — 33%, в Саксонии — 29%. Примечательно, что партии правящей на федеральном уровне коалиции, а именно Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), партия «Зелёные» и Свободная демократическая партия Германии (СвДП) находятся «далеко позади» в вопросах доверия избирателей и оценки компетентности. Суммарно лишь 13% жителей Саксонии уверены в том, что одна из трех партий коалиции Олафа Шольца лучше всего описывает планы на будущее, в Тюрингии — 10%, в Бранденбурге — 21%.

«Однако „АдГ“ выигрывает поддержку у избирателей не только за счет компетенций в решении вопросов, связанных с будущим. Вопросы, которые считаются особенно актуальными на предстоящих земельных выборах, также играют ей на руку. Респонденты во всех трех федеральных землях назвали внутреннюю безопасность, миграцию, экономику и обеспеченность рабочими местами наиболее важными вопросами. Саксония, Тюрингия и Бранденбург лишь незначительно различаются по порядку и коэффициентам, определяющим значимость», — отмечает журнал со ссылкой на результаты опроса.

Именно обеспечение внутренней безопасности, а также радикальное решение миграционного вопроса являются ключевыми темами на повестке предвыборной кампании «АдГ». При этом, в отличие от западных федеральных земель, избиратели в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге практически не уделают внимания таким темам, как климатическая политика и защита окружающей среды, что наносит дополнительный удар по партии «Зелёные», входящей в правящую коалицию на федеральном уровне.

«Еще одна цифра также должна вызвать беспокойство у партий, формирующих правительство в Берлине: опросы показывают, что граждане принимают решение о поддерживаемой партии не только на основании политики в отдельно взятой федеральной земле. Во всех трех восточных регионах около двух третей опрошенных заявили, что федеральная политика также повлияла на их решение», — пишет издание.

Таким образом, как резюмирует журнал, вероятное «фиаско» партий правящей коалиции и ожидаемый триумф «АдГ», а также остальных оппозиционных сил, станет очередным доказательством несостоятельности политики правительства Олафа Шольца, по крайней мере на востоке Германии.
Печать
Глава минтранса Нижегородской области станет вице-премьером15:23Спорные нормы открывают возможность для произвольного правоприменения15:10Нефть по 125 долларов – приговор для мировой долговой пирамиды?14:54Регионы активно внедряют ИИ в госуправление и социальную сферу14:38Бюджет страны не бесконечен14:2220-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031