Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 20:54

На форуме «Арктика – Регионы» обсудили молодежные идеи

Фото с сайта:
dvinanews.ru
На одной из площадок II Форума «Арктика – Регионы», который сегодня завершает свою работу, развернулось активное обсуждение молодежных идей.

Во время стратегической сессии участники проработали форматы вовлечения молодежи в научно-исследовательскую, технологическую и образовательную сферу, а также содержание будущих и уже существующих проектов.

– В Год молодежи ждём от ребят и девушек больше ярких и прорывных идей, поэтому один из треков II Форума «Арктика – Регионы» сделали молодежным, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ребятам предложили поразмышлять на тему «Будущее кампуса «Арктическая звезда»: молодежные проекты и идеи». Все предлагаемые концепции касались ключевых для Архангельской области сфер: судостроения, глубокой переработки древесины и здравоохранения.

По мнению директора проектного офиса развития Арктики Максима Данькина, Арктическая зона – один из ключевых приоритетов Российской Федерации на ближайшие 50 лет.

– В этом контексте, конечно же, те вызовы, которые стоят перед нами, требуют молодых, энергичных, инициативных, креативных ребят, которые хотят и способны решать задачи любой сложности, – сказал он.

По словам исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрия Марича, важно, чтобы молодежь больше включалась в вопросы Арктики, стремилась её развивать.

– Для этого нам необходимо создавать комфортные пространства. Таким местом станет кампус «Арктическая звезда». На стратегических сессиях мы совместно с молодежью определяем основные направления, которые будут представлены в наукограде, – отметил Юрий Марич.

Участники разработали форматы участия молодежи в создании и реализации сценариев жизни в межвузовском кампусе, внесли предложения в событийную повестку, научно-исследовательский, технологический и образовательный треки.

– Я учусь в САФУ, мне важно, каким будет новый кампус, и я рад, что могу повлиять на его формирование, – поделился мнением председатель студенческого совета ВШЭУиП Руслан Суворов. – В нашем университете действует много клубов по интересам, студенческие советы, научные общества. Хочется, чтобы каждый молодой человек нашел в кампусе что-то полезное для себя, чтобы молодые ученые и общественные деятели могли реализовывать там свои проекты.

Все сформированные на стратсессии молодежные предложения будут учтены в дальнейшей работе над межвузовским кампусом.
Печать
Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31Виталий Королев официально стал губернатором Тверской области13:17Экс-премьер Башкирии избран спикером Госсобрания республики13:04Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930