Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 20:54

На форуме «Арктика – Регионы» обсудили молодежные идеи

Фото с сайта:
dvinanews.ru
На одной из площадок II Форума «Арктика – Регионы», который сегодня завершает свою работу, развернулось активное обсуждение молодежных идей.

Во время стратегической сессии участники проработали форматы вовлечения молодежи в научно-исследовательскую, технологическую и образовательную сферу, а также содержание будущих и уже существующих проектов.

– В Год молодежи ждём от ребят и девушек больше ярких и прорывных идей, поэтому один из треков II Форума «Арктика – Регионы» сделали молодежным, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ребятам предложили поразмышлять на тему «Будущее кампуса «Арктическая звезда»: молодежные проекты и идеи». Все предлагаемые концепции касались ключевых для Архангельской области сфер: судостроения, глубокой переработки древесины и здравоохранения.

По мнению директора проектного офиса развития Арктики Максима Данькина, Арктическая зона – один из ключевых приоритетов Российской Федерации на ближайшие 50 лет.

– В этом контексте, конечно же, те вызовы, которые стоят перед нами, требуют молодых, энергичных, инициативных, креативных ребят, которые хотят и способны решать задачи любой сложности, – сказал он.

По словам исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрия Марича, важно, чтобы молодежь больше включалась в вопросы Арктики, стремилась её развивать.

– Для этого нам необходимо создавать комфортные пространства. Таким местом станет кампус «Арктическая звезда». На стратегических сессиях мы совместно с молодежью определяем основные направления, которые будут представлены в наукограде, – отметил Юрий Марич.

Участники разработали форматы участия молодежи в создании и реализации сценариев жизни в межвузовском кампусе, внесли предложения в событийную повестку, научно-исследовательский, технологический и образовательный треки.

– Я учусь в САФУ, мне важно, каким будет новый кампус, и я рад, что могу повлиять на его формирование, – поделился мнением председатель студенческого совета ВШЭУиП Руслан Суворов. – В нашем университете действует много клубов по интересам, студенческие советы, научные общества. Хочется, чтобы каждый молодой человек нашел в кампусе что-то полезное для себя, чтобы молодые ученые и общественные деятели могли реализовывать там свои проекты.

Все сформированные на стратсессии молодежные предложения будут учтены в дальнейшей работе над межвузовским кампусом.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930