Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2024, 20:54

На форуме «Арктика – Регионы» обсудили молодежные идеи

Фото с сайта:
dvinanews.ru
На одной из площадок II Форума «Арктика – Регионы», который сегодня завершает свою работу, развернулось активное обсуждение молодежных идей.

Во время стратегической сессии участники проработали форматы вовлечения молодежи в научно-исследовательскую, технологическую и образовательную сферу, а также содержание будущих и уже существующих проектов.

– В Год молодежи ждём от ребят и девушек больше ярких и прорывных идей, поэтому один из треков II Форума «Арктика – Регионы» сделали молодежным, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ребятам предложили поразмышлять на тему «Будущее кампуса «Арктическая звезда»: молодежные проекты и идеи». Все предлагаемые концепции касались ключевых для Архангельской области сфер: судостроения, глубокой переработки древесины и здравоохранения.

По мнению директора проектного офиса развития Арктики Максима Данькина, Арктическая зона – один из ключевых приоритетов Российской Федерации на ближайшие 50 лет.

– В этом контексте, конечно же, те вызовы, которые стоят перед нами, требуют молодых, энергичных, инициативных, креативных ребят, которые хотят и способны решать задачи любой сложности, – сказал он.

По словам исполняющего обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрия Марича, важно, чтобы молодежь больше включалась в вопросы Арктики, стремилась её развивать.

– Для этого нам необходимо создавать комфортные пространства. Таким местом станет кампус «Арктическая звезда». На стратегических сессиях мы совместно с молодежью определяем основные направления, которые будут представлены в наукограде, – отметил Юрий Марич.

Участники разработали форматы участия молодежи в создании и реализации сценариев жизни в межвузовском кампусе, внесли предложения в событийную повестку, научно-исследовательский, технологический и образовательный треки.

– Я учусь в САФУ, мне важно, каким будет новый кампус, и я рад, что могу повлиять на его формирование, – поделился мнением председатель студенческого совета ВШЭУиП Руслан Суворов. – В нашем университете действует много клубов по интересам, студенческие советы, научные общества. Хочется, чтобы каждый молодой человек нашел в кампусе что-то полезное для себя, чтобы молодые ученые и общественные деятели могли реализовывать там свои проекты.

Все сформированные на стратсессии молодежные предложения будут учтены в дальнейшей работе над межвузовским кампусом.
Печать
450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930