Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 20:06

Хоценко возглавил оргкомитет по проведению в Омске Форума ШОС

Фото с сайта:
omskportal.ru
Форум представителей регионов из стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, состоится с 17 по 19 сентября 2024 года.

Губернатор Омской области своим распоряжением утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению IV Форума глав регионов государств – членов ШОС.

Глава региона Виталий Хоценко выступил инициатором проведения важного международного мероприятия в Омске. Развитие многостороннего сотрудничества с регионами государств-членов ШОС имеет стратегическое значение для Омской области. Более половины всего объема внешнеторгового оборота региона приходится на долю этих стран, и объемы взаимной торговли с этими странами продолжают расти.

На территории Омской области более 60 % предприятий с участием иностранного капитала приходится на страны ШОС. В Казахстане и Узбекистане осуществляют деятельность филиалы, представительства и дилерские центры омских предприятий по реализации сельскохозяйственной техники и оборудования. В Бухаре реализуется пилотный проект технического перевооружения энергоцентра с привлечением средств Группы Всемирного банка и государственным софинансированием правительства Узбекистана.

Развивается взаимодействие в сфере культуры и образования. В Омской области создан проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – Центрально-Азиатский регион», задача которого оказать поддержку взаимодействию молодежных организаций России с партнерами из стран Центральной Азии. В Омске в рамках деятельности Проектного офиса проводится Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион» с участием представителей из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, регионов России.

На следующем Форуме глав регионов стран-участниц ШОС в Омске предполагается вынести на обсуждение вопросы развития взаимодействия в сфере логистики, агропромышленного комплекса, промышленной кооперации, образования и науки, в том числе с участием молодежи, провести биржу контактов между представителями бизнес-сообщества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международное объединение, представляющее собой площадку для диалога и сотрудничества стран-участниц по ключевым направлениям в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной областях. Основана в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. На сегодняшний день Шанхайская организация сотрудничества состоит из десяти государств — России, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. Кроме того, Афганистан, Монголия обладают статусом государств-наблюдателей при ШОС. Также 14 стран Азии и Африки обладают статусом «партнер по диалогу ШОС» — Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930