Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2026, 08:04

Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня

Фото с сайта:
ЦИК РФ
Голосование на выборах депутатов Госдумы девятого созыва пройдет в течение трех дней - с 18 по 20 сентября. Такое решение было принято на заседании ЦИК России.

Президент РФ Владимир Путин 16 июня подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 20 сентября. Согласно законодательству решение о продолжительности голосования принимает ЦИК. "Решение принято", - заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кроме того, принятый ЦИК документ предусматривает использование дополнительных форм голосования, предусмотренных законом о выборах депутатов Госдумы. По словам Памфиловой, речь идет о мерах, которые позволяют обеспечить избирательные права граждан, находящихся в труднодоступных местах, а также на территориях с повышенными требованиями к безопасности.

Согласно ему, в 77 субъектах РФ в течение двух дней - 18 и 19 сентября - может применяться дополнительная форма голосования для избирателей, которые проживают или находятся в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования либо транспортное сообщение с которыми затруднено. Памфилова отметила, что для России с ее большой территорией это особенно актуально.

Также возможность применения дополнительной формы голосования будет распространяться на отдельные избирательные участки, образованные по решению соответствующих комиссий, в том числе для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства.

Голосование на придомовых территориях

Памфилова сообщила, что в целях обеспечения безопасности и защиты здоровья граждан в восьми субъектах РФ, которые чаще других сталкиваются с атаками и налетами, в течение всех трех дней голосования смогут применяться две дополнительные формы голосования. Наряду с голосованием в труднодоступных и удаленных местах речь идет о голосовании на придомовых территориях, территориях общего пользования и в иных местах, где это необходимо для безопасности избирателей.

"Главное, чтобы было безопасно для наших граждан", - подчеркнула глава ЦИК.

Она также заявила, что наблюдатели должны присутствовать при всех формах голосования. По словам Памфиловой, ЦИК заинтересован в том, чтобы партии, кандидаты и общественные наблюдатели были широко представлены на избирательных участках и при использовании всех форм голосования.

К числу восьми субъектов, где возможно применение двух дополнительных форм голосования, относятся Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь. Отдельно Памфилова напомнила о четырех субъектах РФ, где действует военное положение: Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

О многодневном голосовании

Практика многодневного голосования впервые была применена в России в 2020 году при общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ, которое проходило с 25 июня по 1 июля. После этого, в июле 2020 года, в избирательное законодательство внесли норму, позволяющую проводить голосование на выборах и референдумах в течение нескольких дней подряд, но не более трех. В 2021 году многодневное голосование впервые применили на выборах депутатов Госдумы, а в 2024 году - на выборах президента РФ.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31