Исполнительный вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова – о работе с персональными данными участников выборов.Так сложилось, что работе с персональными данными в избирательных кампаниях часто не уделяется должного значения. А между тем есть несколько направлений, где используются личные данные кандидатов и избирателей.
Первый блок относится к выдвижению и регистрации кандидатов. Кандидаты предоставляют документы о себе, а иногда и о близких, в избирком, и среди них нет согласия на обработку, а также на распространение этих данных. В ряде случаев для регистрации кандидату необходимо собрать подписи избирателей, куда входят чувствительные данные, например, серия и номер паспорта гражданина. Еще более полные данные оставляет сборщик подписей.
Конечно, у обывателя сразу возникает вопрос правомерности получения его данных и работы с ними. Так вот, в перечисленных случаях, несмотря на ужесточение законодательства в этой области, получать согласие гражданина на получение, обработку, а в случае с кандидатами – и распространение ПД, не нужно. Обработка этих данных происходит в соответствии с пп.2 п.1 ст.6 ФЗ «О персональных данных», в котором говорится об осуществлении и выполнении возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.
Совсем другое дело – агитация с использованием данных избирателя. Персональная коммуникация всегда ценится выше. Тут кандидаты и партии переходят в разряд операторов ПД, обязанных соответствовать всем, так сказать, мирским правилам работы с ними. Партии на системной основе собирают согласия, в том числе и на политическую агитацию.
А вот кандидатам-самовыдвиженцам в этой ситуации необходимо регистрироваться в Роскомнадзоре до начала сбора таких баз, и собирать с избирателей согласия. Также кандидат-оператор ПД обязан соблюдать все требования к хранению и работе с ПД, а по окончании выборов в установленном законом порядке уничтожать данные.
Ответственность за невыполнение этих требований с каждым годом ужесточается, и хотелось бы пожелать всем на старте большой кампании соблюдать закон и в этой части.
Печать