Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 13:30

Ирина Влах призвала Майю Санду не проводить референдум по евроинтеграции

Фото с сайта:
Официальный сайт Ирины Влах
Экс-глава Гагаузии, потенциальный кандидат на пост президента Молдавии Ирина Влах уверена, что нынешний глава государства Майя Санду должна отказаться от проведения референдума по евроинтеграции до выяснения всех обстоятельств нового статуса Евросоюза.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своей предвыборной программе отмечала, что намерена превратить Европейский союз в оборонное объединение. Она высказалась за создание Европейского оборонного фонда. Влах в эфире телеканала Exclusiv TV обратила внимание на то, что когда говорят о вступлении Молдавии в ЕС, все предполагают возможную интеграцию именно в европейский экономический и политический союз. Однако, по ее мнению, после заявления фон дер Ляйен о преобразовании Евросоюза в оборонное объединение, евроинтеграция в этом формате приобретает совершенно иной смысл.

"Майя Санду втягивает нас в очень странную историю. Потому что фон дер Ляйен обещает Европейский союз сделать оборонным. Я против того, чтобы наша страна вступала в такой союз. И я предложила бы Майе Григорьевне отказаться от этой инициативы и отменить проведение референдума", - сказала Влах.

По ее мнению, надо взять паузу и посмотреть, что за уставы будут приняты в связи с тем, что статус ЕС может поменяться, и на каких условиях Молдавии предлагают вступление в такой союз. "Мир в Республике Молдова – это нейтралитет. Нейтральный статус республики может гарантировать нам мир", - подчеркнула Влах.

Санду 24 декабря прошлого года заявила, что намерена баллотироваться на второй президентский срок. Кроме того, она выступила с инициативой к парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления республики в Евросоюз. Референдум пройдет в один день с выборами президента 20 октября. На данный момент 13 политиков, включая Санду, заявили о своем желании баллотироваться на пост президента Молдавии. Среди них Ирина Влах, которая объявила о своем выдвижении на должность главы государства в качестве независимого кандидата.

Референдум о евроинтеграции подвергся критике со стороны общественности и оппозиционных сил Молдавии. В частности, Тарлев, лидер блока "Победа" Илан Шор, экс-президент и лидер Партии социалистов Игорь Додон и другие политики неоднократно заявляли в СМИ, что за этим плебисцитом скрывается манипуляция общественным мнением. Оппозиция убеждена, что референдум не столько отражает стремления народа, сколько является инструментом для усиления позиций перед предстоящими выборами президента и парламента. Представители оппозиции считают, что такие меры могут подорвать доверие к демократическим процессам в стране.
Печать
Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57Хозяин гаража — опора общества и армии, злить его не стоит16:40В народную программу ЕР поступило около 1 млн предложений16:28Армения не получит никаких преимуществ от Брюсселя16:22Щукин назначил Рамазанова главой правительства Дагестана16:05Омский губернатор обсудил с полпредом в СФО развитие региона15:57Непрямые выборы: от Крыма до Новосибирска15:39В Волгоградской области выбрали главу Быковского района15:28Пхеньян не будет впустую сотрясать воздух15:27Салават Хусаинов стал спикером Госсобрания Башкирии14:56Фильмы о простых людях в непростых обстоятельствах14:42Губернатор Санкт-Петербурга отчитался о работе в 2025 году14:29В Госдуме возобновляются пленарные заседания14:18Сургут – вторая столица ХМАО14:05В правительстве Подмосковья произошли кадровые изменения13:53«Зеленые» недовольны своими депутатами в Красноярском крае13:39Ленский мост для Якутии – это символ, репутация и большие деньги13:21Владимирский облизбирком начал подготовку к ЕДГ-202613:17Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29Бывший эсер заявилcя на праймериз ЕР по довыборам в гордуму Кургана12:22Строительно-индустриальный кластер проведет бизнес-миссию в Тобольске12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031