Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 13:30

Ирина Влах призвала Майю Санду не проводить референдум по евроинтеграции

Фото с сайта:
Официальный сайт Ирины Влах
Экс-глава Гагаузии, потенциальный кандидат на пост президента Молдавии Ирина Влах уверена, что нынешний глава государства Майя Санду должна отказаться от проведения референдума по евроинтеграции до выяснения всех обстоятельств нового статуса Евросоюза.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своей предвыборной программе отмечала, что намерена превратить Европейский союз в оборонное объединение. Она высказалась за создание Европейского оборонного фонда. Влах в эфире телеканала Exclusiv TV обратила внимание на то, что когда говорят о вступлении Молдавии в ЕС, все предполагают возможную интеграцию именно в европейский экономический и политический союз. Однако, по ее мнению, после заявления фон дер Ляйен о преобразовании Евросоюза в оборонное объединение, евроинтеграция в этом формате приобретает совершенно иной смысл.

"Майя Санду втягивает нас в очень странную историю. Потому что фон дер Ляйен обещает Европейский союз сделать оборонным. Я против того, чтобы наша страна вступала в такой союз. И я предложила бы Майе Григорьевне отказаться от этой инициативы и отменить проведение референдума", - сказала Влах.

По ее мнению, надо взять паузу и посмотреть, что за уставы будут приняты в связи с тем, что статус ЕС может поменяться, и на каких условиях Молдавии предлагают вступление в такой союз. "Мир в Республике Молдова – это нейтралитет. Нейтральный статус республики может гарантировать нам мир", - подчеркнула Влах.

Санду 24 декабря прошлого года заявила, что намерена баллотироваться на второй президентский срок. Кроме того, она выступила с инициативой к парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления республики в Евросоюз. Референдум пройдет в один день с выборами президента 20 октября. На данный момент 13 политиков, включая Санду, заявили о своем желании баллотироваться на пост президента Молдавии. Среди них Ирина Влах, которая объявила о своем выдвижении на должность главы государства в качестве независимого кандидата.

Референдум о евроинтеграции подвергся критике со стороны общественности и оппозиционных сил Молдавии. В частности, Тарлев, лидер блока "Победа" Илан Шор, экс-президент и лидер Партии социалистов Игорь Додон и другие политики неоднократно заявляли в СМИ, что за этим плебисцитом скрывается манипуляция общественным мнением. Оппозиция убеждена, что референдум не столько отражает стремления народа, сколько является инструментом для усиления позиций перед предстоящими выборами президента и парламента. Представители оппозиции считают, что такие меры могут подорвать доверие к демократическим процессам в стране.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930