Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:21

Дмитрий Демешин: Мы способны сами создавать конкурентную продукцию

Автор:
Антон Шевченко
Глава региона Дмитрий Демешин встретился с предпринимателями края в Хабаровске. Модератором встречи выступил Илья Немиш, сопредседатель совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Бизнес-завтрак прошел на тему «Проекты развития бизнеса в Хабаровском крае».

Представители бизнеса рассказали руководителю региона о проектах в сфере местного технологического предпринимательства и поделились своим видением реализации Хартии для развития промышленности края, так как ранее уже присоединились к ней.

– Хабаровский край нуждается в структурной перестройке экономики, ориентированной на рост промышленности, развитие кооперации внутри региона. Принцип простой: есть хабаровское – покупаем хабаровское. Нет – ищем дальневосточное, нет – ищем российское. И уже в последнем элементе цепочки, – рассмотрим предложения зарубежных соседей. Убежден, мы способны и сами создавать конкурентную и востребованную продукцию, – подчеркнул врио губернатора края.

Сегодня к Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения уже присоединилось 115 предприятий и организаций Хабаровского края. Основной ее принцип – приоритет в развитии отечественного промышленного производства.

Предприятие ООО «ПромМаш» специализируется на ремонте двигателей тяжелой техники, а также поставках запасных частей к ним. С началом санкций компания заместила часть импортной продукции продукцией собственного производства. Иван Берлов, генеральный директор предприятия, подчеркнул, что для системной работы по реверс-инжинирингу в масштабах ДФО с учетом текущих наработок и накопленного опыта необходима дальнейшая модернизация в приоритете с участием государства, а именно – создание технопарка в г. Хабаровске.

Дмитрий Демешин поддержал идею, а также отметил: сейчас высокие процентные ставки на финансовые ресурсы, и чтобы стимулировать малые технологические компании, необходимо подготовить предложения по запуску специальных мер их поддержки.

– Предлагаю на базе фонда микрофинансирования открыть новый продукт. Назовем его «Технопром». До 5 млн рублей по ставке не выше 6 % годовых. А для средних компаний будем ставить вопрос перед Денисом Валентиновичем Мантуровым о докапитализации нашего регионального Фонда развития промышленности.

Для продвижения местной продукции, выпускаемой в крае, предлагаю дополнительно разработать специальный продукт поддержки на базе фонда микрофинансирования «Сделано в Хабаровском крае» – до 3 млн. по ставке не выше 7,5%, – отметил глава региона Дмитрий Демешин.

Денис Калинов, директор ООО «Полином» представил проект изготовления программно-аппаратных комплексов КЕДР-ДМZ. Компания входит в реестр Минпромторга РФ как российский разработчик и производитель радио-электронной продукции. Предприятие готово увеличивать производственные мощности, но при обеспечении бесперебойных заказов на производимую продукцию.

Врио губернатора Дмитрий Демешин поручил первому заместителю председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой продумать комплексную программу продвижения местных технологических компаний на отечественном рынке. Необходимо будет задействовать специализированные площадки в России, национальную выставку «Иннопром» – где можно показать целевой аудитории технологичный промышленный потенциал Хабаровского края.

В последующем планируется провести подобные встречи с бизнесом по проектам в сфере агропромышленного комплекса, лесной и перерабатывающей промышленности.

– Такие встречи в небольшом формате являются хорошей практикой для получения прямой связи от бизнеса. Будем эту практику продолжать. Это тоже часть Хартии, – подытожил Дмитрий Демешин.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30