Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:21

Дмитрий Демешин: Мы способны сами создавать конкурентную продукцию

Автор:
Антон Шевченко
Глава региона Дмитрий Демешин встретился с предпринимателями края в Хабаровске. Модератором встречи выступил Илья Немиш, сопредседатель совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Бизнес-завтрак прошел на тему «Проекты развития бизнеса в Хабаровском крае».

Представители бизнеса рассказали руководителю региона о проектах в сфере местного технологического предпринимательства и поделились своим видением реализации Хартии для развития промышленности края, так как ранее уже присоединились к ней.

– Хабаровский край нуждается в структурной перестройке экономики, ориентированной на рост промышленности, развитие кооперации внутри региона. Принцип простой: есть хабаровское – покупаем хабаровское. Нет – ищем дальневосточное, нет – ищем российское. И уже в последнем элементе цепочки, – рассмотрим предложения зарубежных соседей. Убежден, мы способны и сами создавать конкурентную и востребованную продукцию, – подчеркнул врио губернатора края.

Сегодня к Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения уже присоединилось 115 предприятий и организаций Хабаровского края. Основной ее принцип – приоритет в развитии отечественного промышленного производства.

Предприятие ООО «ПромМаш» специализируется на ремонте двигателей тяжелой техники, а также поставках запасных частей к ним. С началом санкций компания заместила часть импортной продукции продукцией собственного производства. Иван Берлов, генеральный директор предприятия, подчеркнул, что для системной работы по реверс-инжинирингу в масштабах ДФО с учетом текущих наработок и накопленного опыта необходима дальнейшая модернизация в приоритете с участием государства, а именно – создание технопарка в г. Хабаровске.

Дмитрий Демешин поддержал идею, а также отметил: сейчас высокие процентные ставки на финансовые ресурсы, и чтобы стимулировать малые технологические компании, необходимо подготовить предложения по запуску специальных мер их поддержки.

– Предлагаю на базе фонда микрофинансирования открыть новый продукт. Назовем его «Технопром». До 5 млн рублей по ставке не выше 6 % годовых. А для средних компаний будем ставить вопрос перед Денисом Валентиновичем Мантуровым о докапитализации нашего регионального Фонда развития промышленности.

Для продвижения местной продукции, выпускаемой в крае, предлагаю дополнительно разработать специальный продукт поддержки на базе фонда микрофинансирования «Сделано в Хабаровском крае» – до 3 млн. по ставке не выше 7,5%, – отметил глава региона Дмитрий Демешин.

Денис Калинов, директор ООО «Полином» представил проект изготовления программно-аппаратных комплексов КЕДР-ДМZ. Компания входит в реестр Минпромторга РФ как российский разработчик и производитель радио-электронной продукции. Предприятие готово увеличивать производственные мощности, но при обеспечении бесперебойных заказов на производимую продукцию.

Врио губернатора Дмитрий Демешин поручил первому заместителю председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой продумать комплексную программу продвижения местных технологических компаний на отечественном рынке. Необходимо будет задействовать специализированные площадки в России, национальную выставку «Иннопром» – где можно показать целевой аудитории технологичный промышленный потенциал Хабаровского края.

В последующем планируется провести подобные встречи с бизнесом по проектам в сфере агропромышленного комплекса, лесной и перерабатывающей промышленности.

– Такие встречи в небольшом формате являются хорошей практикой для получения прямой связи от бизнеса. Будем эту практику продолжать. Это тоже часть Хартии, – подытожил Дмитрий Демешин.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930