Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:21

Дмитрий Демешин: Мы способны сами создавать конкурентную продукцию

Автор:
Антон Шевченко
Глава региона Дмитрий Демешин встретился с предпринимателями края в Хабаровске. Модератором встречи выступил Илья Немиш, сопредседатель совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Бизнес-завтрак прошел на тему «Проекты развития бизнеса в Хабаровском крае».

Представители бизнеса рассказали руководителю региона о проектах в сфере местного технологического предпринимательства и поделились своим видением реализации Хартии для развития промышленности края, так как ранее уже присоединились к ней.

– Хабаровский край нуждается в структурной перестройке экономики, ориентированной на рост промышленности, развитие кооперации внутри региона. Принцип простой: есть хабаровское – покупаем хабаровское. Нет – ищем дальневосточное, нет – ищем российское. И уже в последнем элементе цепочки, – рассмотрим предложения зарубежных соседей. Убежден, мы способны и сами создавать конкурентную и востребованную продукцию, – подчеркнул врио губернатора края.

Сегодня к Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения уже присоединилось 115 предприятий и организаций Хабаровского края. Основной ее принцип – приоритет в развитии отечественного промышленного производства.

Предприятие ООО «ПромМаш» специализируется на ремонте двигателей тяжелой техники, а также поставках запасных частей к ним. С началом санкций компания заместила часть импортной продукции продукцией собственного производства. Иван Берлов, генеральный директор предприятия, подчеркнул, что для системной работы по реверс-инжинирингу в масштабах ДФО с учетом текущих наработок и накопленного опыта необходима дальнейшая модернизация в приоритете с участием государства, а именно – создание технопарка в г. Хабаровске.

Дмитрий Демешин поддержал идею, а также отметил: сейчас высокие процентные ставки на финансовые ресурсы, и чтобы стимулировать малые технологические компании, необходимо подготовить предложения по запуску специальных мер их поддержки.

– Предлагаю на базе фонда микрофинансирования открыть новый продукт. Назовем его «Технопром». До 5 млн рублей по ставке не выше 6 % годовых. А для средних компаний будем ставить вопрос перед Денисом Валентиновичем Мантуровым о докапитализации нашего регионального Фонда развития промышленности.

Для продвижения местной продукции, выпускаемой в крае, предлагаю дополнительно разработать специальный продукт поддержки на базе фонда микрофинансирования «Сделано в Хабаровском крае» – до 3 млн. по ставке не выше 7,5%, – отметил глава региона Дмитрий Демешин.

Денис Калинов, директор ООО «Полином» представил проект изготовления программно-аппаратных комплексов КЕДР-ДМZ. Компания входит в реестр Минпромторга РФ как российский разработчик и производитель радио-электронной продукции. Предприятие готово увеличивать производственные мощности, но при обеспечении бесперебойных заказов на производимую продукцию.

Врио губернатора Дмитрий Демешин поручил первому заместителю председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой продумать комплексную программу продвижения местных технологических компаний на отечественном рынке. Необходимо будет задействовать специализированные площадки в России, национальную выставку «Иннопром» – где можно показать целевой аудитории технологичный промышленный потенциал Хабаровского края.

В последующем планируется провести подобные встречи с бизнесом по проектам в сфере агропромышленного комплекса, лесной и перерабатывающей промышленности.

– Такие встречи в небольшом формате являются хорошей практикой для получения прямой связи от бизнеса. Будем эту практику продолжать. Это тоже часть Хартии, – подытожил Дмитрий Демешин.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930