Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2024, 11:21

Дмитрий Демешин: Мы способны сами создавать конкурентную продукцию

Автор:
Антон Шевченко
Глава региона Дмитрий Демешин встретился с предпринимателями края в Хабаровске. Модератором встречи выступил Илья Немиш, сопредседатель совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Бизнес-завтрак прошел на тему «Проекты развития бизнеса в Хабаровском крае».

Представители бизнеса рассказали руководителю региона о проектах в сфере местного технологического предпринимательства и поделились своим видением реализации Хартии для развития промышленности края, так как ранее уже присоединились к ней.

– Хабаровский край нуждается в структурной перестройке экономики, ориентированной на рост промышленности, развитие кооперации внутри региона. Принцип простой: есть хабаровское – покупаем хабаровское. Нет – ищем дальневосточное, нет – ищем российское. И уже в последнем элементе цепочки, – рассмотрим предложения зарубежных соседей. Убежден, мы способны и сами создавать конкурентную и востребованную продукцию, – подчеркнул врио губернатора края.

Сегодня к Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения уже присоединилось 115 предприятий и организаций Хабаровского края. Основной ее принцип – приоритет в развитии отечественного промышленного производства.

Предприятие ООО «ПромМаш» специализируется на ремонте двигателей тяжелой техники, а также поставках запасных частей к ним. С началом санкций компания заместила часть импортной продукции продукцией собственного производства. Иван Берлов, генеральный директор предприятия, подчеркнул, что для системной работы по реверс-инжинирингу в масштабах ДФО с учетом текущих наработок и накопленного опыта необходима дальнейшая модернизация в приоритете с участием государства, а именно – создание технопарка в г. Хабаровске.

Дмитрий Демешин поддержал идею, а также отметил: сейчас высокие процентные ставки на финансовые ресурсы, и чтобы стимулировать малые технологические компании, необходимо подготовить предложения по запуску специальных мер их поддержки.

– Предлагаю на базе фонда микрофинансирования открыть новый продукт. Назовем его «Технопром». До 5 млн рублей по ставке не выше 6 % годовых. А для средних компаний будем ставить вопрос перед Денисом Валентиновичем Мантуровым о докапитализации нашего регионального Фонда развития промышленности.

Для продвижения местной продукции, выпускаемой в крае, предлагаю дополнительно разработать специальный продукт поддержки на базе фонда микрофинансирования «Сделано в Хабаровском крае» – до 3 млн. по ставке не выше 7,5%, – отметил глава региона Дмитрий Демешин.

Денис Калинов, директор ООО «Полином» представил проект изготовления программно-аппаратных комплексов КЕДР-ДМZ. Компания входит в реестр Минпромторга РФ как российский разработчик и производитель радио-электронной продукции. Предприятие готово увеличивать производственные мощности, но при обеспечении бесперебойных заказов на производимую продукцию.

Врио губернатора Дмитрий Демешин поручил первому заместителю председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой продумать комплексную программу продвижения местных технологических компаний на отечественном рынке. Необходимо будет задействовать специализированные площадки в России, национальную выставку «Иннопром» – где можно показать целевой аудитории технологичный промышленный потенциал Хабаровского края.

В последующем планируется провести подобные встречи с бизнесом по проектам в сфере агропромышленного комплекса, лесной и перерабатывающей промышленности.

– Такие встречи в небольшом формате являются хорошей практикой для получения прямой связи от бизнеса. Будем эту практику продолжать. Это тоже часть Хартии, – подытожил Дмитрий Демешин.
Печать
Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930