Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 22:26

Российские НКО присоединились к наблюдению за выборами в ЕДГ

Фото с сайта:
oprf.ru
47 крупнейших некоммерческих организаций подписали соглашение с Общественной палатой России – документ закрепляет готовность направлять наблюдателей на выборы в сентябре и сотрудничать в их подготовке.

К сотрудничеству присоединились крупнейшие общероссийские общественные объединения. Среди них – Союз женщин России, Российский союз молодежи, Ассоциация юристов России, Федерация независимых профсоюзов России, организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», корпус «За чистые выборы», «Опора России», Российский союз сельской молодежи, Союз отцов России, Ассамблея народов России, Российское общество «Знание». Документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему будут присоединяться и другие организации, сообщили в ОП РФ.

Руководитель Рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, выступивший в режиме ВКС, обратился к общественным организациям: «Просьба, чтобы ваши региональные отделения подписали аналогичные соглашения с общественными палатами регионов, и самое главное, конечно, чтобы была совместная работа». М. Григорьев обратил особое внимание на значимость привлечения молодёжи. «Здесь вопрос не только в обучении, чтобы молодые люди понимали, как наблюдать за выборами, но и вопрос воспитания гражданской ответственности, гражданской позиции и социализации».

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова рассказала, что к предстоящим выборам модернизирована программа подготовки общественных наблюдателей. Так, например, Ассоциация НОМ подготовила серию чек-листов, которые помогут наблюдателям оценить работу избирательной комиссии, готовность участка, организацию голосования "на дому", а также не растеряться в конфликтной ситуации. Обучающие семинары по обновленной методике уже проходят во всех регионах, где в ЕДГ состоятся выборы. «Важно, чтобы соглашение не носило декларативный характер. Приглашаем ваших представителей в регионах направлять членов организации для участия в образовательных мероприятиях», – обратилась к подписантам Алёна Булгакова.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева поблагодарила спикеров, открывших мероприятие «за то, что они обозначили цели, которые в силу законодательства стоят перед ОП РФ в рамках предстоящих процедур». «Уважаемые коллеги, спасибо вам большое за то, что вы присоединились к сегодняшней встрече и отозвались на наше предложение», – сказала она.

Готовность участвовать в общественном наблюдении за выборами отметили в своих выступлениях все спикеры.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий подчеркнул, что РСМ не первый год подписывает Соглашение с ОП РФ, а выстроенное сотрудничество помогает привлекать молодёжь в качестве активного участника общественно-политических процессов в России, что «прививает им электоральную активность».

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих в выступлении заявила о готовности организации стать партнёром ОП РФ «для того, чтобы информация о выборах и форматы участия в наблюдении были доведены не только до молодежи, но и для всего населения». И. Карих также предложила запланировать открытую, большую лекцию по теме наблюдения.

Наблюдать за выборами и анализировать их также будет авторитетное политологическое сообщество – Российская ассоциация политической науки. Член Правления РАПН, политолог Владимир Шаповалов подчеркнул – с каждым годом институт общественного наблюдения только укрепляется, появляются новые направления и инструменты контроля. «Общественное наблюдение не имеет прецедентов в мире по степени отработанности процедур, по степени правового регулирования и охвата участников. В значительной части стран, в том числе и тех, которые считают себя эталоном демократии, общественного наблюдения нет в принципе», – заметил спикер.

Традиционно к Соглашению присоединяется и общероссийское общественное движение Корпус "За чистые выборы". Заместитель председателя Корпуса Алексей Песков сообщил, что Корпус регулярно проводит серию встреч и открытых диалогов с молодёжью по всей стране. «Мы предлагаем объединяться с нами в этом направлении, а также провести совместное, широкое обсуждение темы формирования правового сознания молодёжи после завершения выборов».

По словам председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимира Зорина, фактически подписанты представляют всё гражданское общество России. Независимое общественное наблюдение, заключил член ОП РФ, – это ценность, которую Россия укрепляет внутри страны и продвигает во всём мире, развивая демократию «на деле, а не на словах».
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930