Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 22:26

Российские НКО присоединились к наблюдению за выборами в ЕДГ

Фото с сайта:
oprf.ru
47 крупнейших некоммерческих организаций подписали соглашение с Общественной палатой России – документ закрепляет готовность направлять наблюдателей на выборы в сентябре и сотрудничать в их подготовке.

К сотрудничеству присоединились крупнейшие общероссийские общественные объединения. Среди них – Союз женщин России, Российский союз молодежи, Ассоциация юристов России, Федерация независимых профсоюзов России, организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», корпус «За чистые выборы», «Опора России», Российский союз сельской молодежи, Союз отцов России, Ассамблея народов России, Российское общество «Знание». Документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему будут присоединяться и другие организации, сообщили в ОП РФ.

Руководитель Рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, выступивший в режиме ВКС, обратился к общественным организациям: «Просьба, чтобы ваши региональные отделения подписали аналогичные соглашения с общественными палатами регионов, и самое главное, конечно, чтобы была совместная работа». М. Григорьев обратил особое внимание на значимость привлечения молодёжи. «Здесь вопрос не только в обучении, чтобы молодые люди понимали, как наблюдать за выборами, но и вопрос воспитания гражданской ответственности, гражданской позиции и социализации».

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова рассказала, что к предстоящим выборам модернизирована программа подготовки общественных наблюдателей. Так, например, Ассоциация НОМ подготовила серию чек-листов, которые помогут наблюдателям оценить работу избирательной комиссии, готовность участка, организацию голосования "на дому", а также не растеряться в конфликтной ситуации. Обучающие семинары по обновленной методике уже проходят во всех регионах, где в ЕДГ состоятся выборы. «Важно, чтобы соглашение не носило декларативный характер. Приглашаем ваших представителей в регионах направлять членов организации для участия в образовательных мероприятиях», – обратилась к подписантам Алёна Булгакова.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева поблагодарила спикеров, открывших мероприятие «за то, что они обозначили цели, которые в силу законодательства стоят перед ОП РФ в рамках предстоящих процедур». «Уважаемые коллеги, спасибо вам большое за то, что вы присоединились к сегодняшней встрече и отозвались на наше предложение», – сказала она.

Готовность участвовать в общественном наблюдении за выборами отметили в своих выступлениях все спикеры.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий подчеркнул, что РСМ не первый год подписывает Соглашение с ОП РФ, а выстроенное сотрудничество помогает привлекать молодёжь в качестве активного участника общественно-политических процессов в России, что «прививает им электоральную активность».

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих в выступлении заявила о готовности организации стать партнёром ОП РФ «для того, чтобы информация о выборах и форматы участия в наблюдении были доведены не только до молодежи, но и для всего населения». И. Карих также предложила запланировать открытую, большую лекцию по теме наблюдения.

Наблюдать за выборами и анализировать их также будет авторитетное политологическое сообщество – Российская ассоциация политической науки. Член Правления РАПН, политолог Владимир Шаповалов подчеркнул – с каждым годом институт общественного наблюдения только укрепляется, появляются новые направления и инструменты контроля. «Общественное наблюдение не имеет прецедентов в мире по степени отработанности процедур, по степени правового регулирования и охвата участников. В значительной части стран, в том числе и тех, которые считают себя эталоном демократии, общественного наблюдения нет в принципе», – заметил спикер.

Традиционно к Соглашению присоединяется и общероссийское общественное движение Корпус "За чистые выборы". Заместитель председателя Корпуса Алексей Песков сообщил, что Корпус регулярно проводит серию встреч и открытых диалогов с молодёжью по всей стране. «Мы предлагаем объединяться с нами в этом направлении, а также провести совместное, широкое обсуждение темы формирования правового сознания молодёжи после завершения выборов».

По словам председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимира Зорина, фактически подписанты представляют всё гражданское общество России. Независимое общественное наблюдение, заключил член ОП РФ, – это ценность, которую Россия укрепляет внутри страны и продвигает во всём мире, развивая демократию «на деле, а не на словах».
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031