Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 22:26

Российские НКО присоединились к наблюдению за выборами в ЕДГ

Фото с сайта:
oprf.ru
47 крупнейших некоммерческих организаций подписали соглашение с Общественной палатой России – документ закрепляет готовность направлять наблюдателей на выборы в сентябре и сотрудничать в их подготовке.

К сотрудничеству присоединились крупнейшие общероссийские общественные объединения. Среди них – Союз женщин России, Российский союз молодежи, Ассоциация юристов России, Федерация независимых профсоюзов России, организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», корпус «За чистые выборы», «Опора России», Российский союз сельской молодежи, Союз отцов России, Ассамблея народов России, Российское общество «Знание». Документ носит открытый характер, поэтому в оставшийся до выборов срок к нему будут присоединяться и другие организации, сообщили в ОП РФ.

Руководитель Рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, выступивший в режиме ВКС, обратился к общественным организациям: «Просьба, чтобы ваши региональные отделения подписали аналогичные соглашения с общественными палатами регионов, и самое главное, конечно, чтобы была совместная работа». М. Григорьев обратил особое внимание на значимость привлечения молодёжи. «Здесь вопрос не только в обучении, чтобы молодые люди понимали, как наблюдать за выборами, но и вопрос воспитания гражданской ответственности, гражданской позиции и социализации».

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова рассказала, что к предстоящим выборам модернизирована программа подготовки общественных наблюдателей. Так, например, Ассоциация НОМ подготовила серию чек-листов, которые помогут наблюдателям оценить работу избирательной комиссии, готовность участка, организацию голосования "на дому", а также не растеряться в конфликтной ситуации. Обучающие семинары по обновленной методике уже проходят во всех регионах, где в ЕДГ состоятся выборы. «Важно, чтобы соглашение не носило декларативный характер. Приглашаем ваших представителей в регионах направлять членов организации для участия в образовательных мероприятиях», – обратилась к подписантам Алёна Булгакова.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева поблагодарила спикеров, открывших мероприятие «за то, что они обозначили цели, которые в силу законодательства стоят перед ОП РФ в рамках предстоящих процедур». «Уважаемые коллеги, спасибо вам большое за то, что вы присоединились к сегодняшней встрече и отозвались на наше предложение», – сказала она.

Готовность участвовать в общественном наблюдении за выборами отметили в своих выступлениях все спикеры.

Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий подчеркнул, что РСМ не первый год подписывает Соглашение с ОП РФ, а выстроенное сотрудничество помогает привлекать молодёжь в качестве активного участника общественно-политических процессов в России, что «прививает им электоральную активность».

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Ирина Карих в выступлении заявила о готовности организации стать партнёром ОП РФ «для того, чтобы информация о выборах и форматы участия в наблюдении были доведены не только до молодежи, но и для всего населения». И. Карих также предложила запланировать открытую, большую лекцию по теме наблюдения.

Наблюдать за выборами и анализировать их также будет авторитетное политологическое сообщество – Российская ассоциация политической науки. Член Правления РАПН, политолог Владимир Шаповалов подчеркнул – с каждым годом институт общественного наблюдения только укрепляется, появляются новые направления и инструменты контроля. «Общественное наблюдение не имеет прецедентов в мире по степени отработанности процедур, по степени правового регулирования и охвата участников. В значительной части стран, в том числе и тех, которые считают себя эталоном демократии, общественного наблюдения нет в принципе», – заметил спикер.

Традиционно к Соглашению присоединяется и общероссийское общественное движение Корпус "За чистые выборы". Заместитель председателя Корпуса Алексей Песков сообщил, что Корпус регулярно проводит серию встреч и открытых диалогов с молодёжью по всей стране. «Мы предлагаем объединяться с нами в этом направлении, а также провести совместное, широкое обсуждение темы формирования правового сознания молодёжи после завершения выборов».

По словам председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимира Зорина, фактически подписанты представляют всё гражданское общество России. Независимое общественное наблюдение, заключил член ОП РФ, – это ценность, которую Россия укрепляет внутри страны и продвигает во всём мире, развивая демократию «на деле, а не на словах».
Печать
День политконсультанта в ЦФО пройдет 31 отктября в Ярославле17:16Сын бывшего госсекретаря Дагестана лишился мандата в парламенте16:59Не нужно бояться своих сограждан16:43Фадеев: Нельзя выхолащивать память о жертвах политрепрессий16:27США выбрали разрушительный для мировой финансовой системы вариант16:17На Алтае утвердили основные параметры проекта бюджета-202615:59В законы о выборах Еврейской АО внесли изменения15:45Балицкий объяснил увольнение главы избиркома Запорожья15:29Путин обсудил с Куликовым финансовое оздоровление «Роснано»15:18Это не просто контроль – это ответственность15:17Нарушения прав россиян за рубежом носят системный характер15:00Сергей Блинов избран главой Юрьев-Польского округа14:40Дешевое электричество Техаса уходит в прошлое14:21В Тюменской области выбрали главу Ярковского округа14:04«Подарок» любителям поговорить про «Гейропу»13:47Участников СВО обязали лично подавать документы в избирком13:33Проект «На Севере – жить!» превратился в бренд Мурманской области13:27Алтайские депутаты внесли изменения в Кодекс о выборах региона13:19Онлайн-семинары для наблюдателей прошли в Общественной палате РФ12:57Депутаты Тамбовской облдумы поддержали законопроект главы региона12:48Михаил Евраев вручил Олегу Захарову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:35Кампания-2026: традиционная повестка и новые триггеры12:23На форуме «ЦифраПрава» заявили о новой эпохе цифрового регулирования12:20«Буревестник»: стратегические контексты и политическая конъюнктура12:06Краснов внес свой первый законопроект в Госдуму11:58Сенатор Якушев призвал наладить вывоз отходов из Арктики по морю11:51Решение Трампа может спровоцировать новую гонку вооружений11:48Минфин Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031