Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2024, 19:31

ЦИК Молдавии начинает подготовку к выборам президента и референдуму

Фото с сайта: wikipedia.org
Центральная избирательная комиссия Молдавии с 1 августа начинает подготовку к президентским выборам и референдуму о вступлении в ЕС. В этот период Центризбирком образует избирательные округа и окружные избирательные советы, проводит другую подготовительную работу. С этого дня кандидатам запрещается использовать административные ресурсы, а СМИ должны будут соблюдать положения об освещении избирательной кампании.

Уже с завтрашнего дня в Молдавии начинается процесс выдвижения кандидатов для участия в выборах 20 октября. Избирательная кампания стартует 20 сентября. При этом к агитации кандидаты смогут приступить после сбора минимум 15 тыс. подписей в свою поддержку и регистрации, но не ранее 20 сентября.

Кандидаты

Первой о желании баллотироваться на второй срок еще в конце 2023 года заявила действующий президент Майя Санду. Кроме нее свое участие в выборах анонсировали уже больше 10 человек. Среди них три бывших премьер-министра, лидеры партий и регионов. Все опросы общественного мнения показывали, что главным конкурентом Санду остается председатель оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, который уступил ей президентское кресло на прошлых выборах. Однако в июле Додон заявил об отказе участвовать в выборах и выразил поддержку кандидатуре бывшего генпрокурора Александра Стояногло, который баллотируется как независимый кандидат.

Ранее переговоры между оппозиционными партиями о выдвижении единого кандидата в первом туре провалились, и многие из их участников выдвинули свои кандидатуры. Бывший генпрокурор выразил уверенность, что в случае выхода во второй тур сможет консолидировать вокруг себя оппозицию и общество. Стояногло - новый претендент на президентское кресло, поэтому его рейтинг еще не публиковался. Ранее он заявил, что был незаконно отстранен от должности в 2021 году по инициативе Санду, которая, по его словам, требовала от него оказать давление на оппозицию.

Референдум о вступлении в ЕС

С инициативой совместить выборы с плебисцитом выступила действующий президент. Оппозиция считает, что это решение было принято в электоральных целях, чтобы на фоне экономического кризиса и растущего недовольства среди граждан консолидировать вокруг Санду проевропейский электорат.

При этом результаты референдума будут отражены в конституции. Так, преамбулу предлагается дополнить тестом следующего содержания: "Признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова и необратимость европейского курса Республики Молдова, провозглашая интеграцию в Европейский Союз стратегической целью Республики Молдова". В основном законе также может появиться отдельная статья, где будет указано, что учредительные договора ЕС, к которым присоединится Молдавия, будут иметь приоритет перед национальными законами.

Оппозиция

Эти выборы проходят в непростой ситуации, так как уже несколько лет в республике запрещаются телеканалы и информационные порталы, предоставляющие площадку оппозиции. Ранее действующее правительство в Кишиневе обвинило Россию в поддержке оппозиции якобы с целью государственного переворота в Молдавии. После этих обвинений здесь была признана незаконной и ликвидирована оппозиционная партия "Шор", а ее лидерам запретили участвовать в выборах. В 2023 году накануне дня тишины от участия во всеобщих выборах в местные органы власти была отстранена оппозиционная партия "Шанс".

Уголовные дела были заведены практически на всех руководителей крупнейших оппозиционных партий страны. При этом оппозиция обвиняет власти в использовании административного ресурса. Это обвинение ранее подтвердили наблюдатели от ОБСЕ, которые также указали на необходимость деполитизации Центризбиркома.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930