Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 22:45

В Приморье почтили память детей Донбасса

Фото с сайта:
primorsky.ru
Более 100 человек собрал памятный митинг на территории Парка Победы во Владивостоке. Жители и гости дальневосточной столицы стали участниками всероссийской акции, посвященной Дню памяти детей-жертв войны на Донбассе.

Утром на площадке регионального отделения «Единой России» представители волонтерского сообщества – от школьников до старшего поколения – изготовили несколько сотен бумажных голубей мира под руководством главного специалиста владивостокского отделения партии Юлии Шевченко.

После полудня бумажные птицы вместе с цветами и игрушками были возложены к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Участниками памятного митинга на территории Парка Победы стали представители власти, общественники и все неравнодушные граждане – более 100 человек. Значительную часть собравшихся составляла молодежь, в частности – активисты «Молодой гвардии» и «Юнармии».

Митинг открыл депутат Государственной Думы РФ Александр Щербаков. Он напомнил присутствующим, что с 2014 года из-за обстрелов со стороны формирований киевского режима в Донецкой Народной Республике погибло 239 детей, порядка 800 получили ранения.

«Бомбардировки и обстрелы еще продолжаются – я сам стал их свидетелем, когда в прошлом году посещал Белгород. Тогда погибло 28 детей, самому младшему из них было всего восемь месяцев. Эти трагические события не должны быть забыты, и нам нужно рассказать о них подрастающему поколению, чтобы дети знали, с кем нам приходится сражаться. И мы должны сплотиться вокруг нашего Президента – будьте уверены, что все целевые задачи в рамках специальной военной операцией будут выполнены!» – заявил парламентарий.

Юнармейцы вышли на митинг с фотографиями детей Донбасса и рассказали присутствующим биографии погибших ребят.

«На этих фотографиях вы видите лица тех, у кого фашистский режим Украины отнял самое главное – жизнь. Мы не сумели спасти их, но память о детях навсегда сохранится в наших сердцах. Когда-то давно мы уже сталкивались с тем, что фашисты, напав на нашу родину, жестоко уничтожали мирное население – десятки тысяч наших детей погибло в концлагерях и в ходе бомбежек. Но мы были и остаемся сильны, ведь наша страна едина, и она помнит, что пережили наши родные и близкие в суровые военные годы. Победа будет за нами и в новых сражениях, а память о невинных детских жизнях каждый из нас пронесет через годы и передаст ее другим! От имени партийцев города Владивостока я приношу соболезнования родителям детей, погибших из-за этих варварских бомбежек», – отметил в приветственной речи председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

В рамках памятного мероприятия взял слово и участник специальной военной операции с позывным «Турист».

«Мы хотим, чтобы люди имели возможность выбора – если они хотят говорить на русском языке, то пусть говорят на нем и не подвергаются за это преследованиям! Мы обязательно защитим тех, кто чувствует себя частью нашей страны! И вот для того, чтобы наши дети могли говорить по-русски, мы туда пришли. Мы туда пришли, и мы сделаем все, чтобы они могли так говорить», – заявил боец.

Отметим, что траурная дата – 27 июля – была учреждена указом главы республики Дениса Пушилина, чтобы увековечить память маленьких жителей ДНР, погибших под огнем украинских военизированных формирований. Начиная с 2014 года, боевики ВСУ не прекращали обстрелы мирных жителей Донбасса и, к сожалению, часто жертвами этих обстрелов становились дети. «Аллея ангелов» в Донецке – свидетельство преступлений против детей, совершенных киевским режимом.

Также добавим, что организатором акции памяти в Приморье выступил проект «Историческая память» при поддержке краевого департамента внутренней политики и управления культуры Владивостока. Участниками стали Центр содействия развитию молодежи Приморского края, представители «Волонтеров Победы», «Юнармии» и, конечно, молодогвардейцы – не только из Владивостока, но и из Артема, Спасска-Дальнего и Большого Камня.
Печать
В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38Женщины-лидеры представят свое видение будущего Арктики11:21Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930