Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 22:45

В Приморье почтили память детей Донбасса

Фото с сайта:
primorsky.ru
Более 100 человек собрал памятный митинг на территории Парка Победы во Владивостоке. Жители и гости дальневосточной столицы стали участниками всероссийской акции, посвященной Дню памяти детей-жертв войны на Донбассе.

Утром на площадке регионального отделения «Единой России» представители волонтерского сообщества – от школьников до старшего поколения – изготовили несколько сотен бумажных голубей мира под руководством главного специалиста владивостокского отделения партии Юлии Шевченко.

После полудня бумажные птицы вместе с цветами и игрушками были возложены к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Участниками памятного митинга на территории Парка Победы стали представители власти, общественники и все неравнодушные граждане – более 100 человек. Значительную часть собравшихся составляла молодежь, в частности – активисты «Молодой гвардии» и «Юнармии».

Митинг открыл депутат Государственной Думы РФ Александр Щербаков. Он напомнил присутствующим, что с 2014 года из-за обстрелов со стороны формирований киевского режима в Донецкой Народной Республике погибло 239 детей, порядка 800 получили ранения.

«Бомбардировки и обстрелы еще продолжаются – я сам стал их свидетелем, когда в прошлом году посещал Белгород. Тогда погибло 28 детей, самому младшему из них было всего восемь месяцев. Эти трагические события не должны быть забыты, и нам нужно рассказать о них подрастающему поколению, чтобы дети знали, с кем нам приходится сражаться. И мы должны сплотиться вокруг нашего Президента – будьте уверены, что все целевые задачи в рамках специальной военной операцией будут выполнены!» – заявил парламентарий.

Юнармейцы вышли на митинг с фотографиями детей Донбасса и рассказали присутствующим биографии погибших ребят.

«На этих фотографиях вы видите лица тех, у кого фашистский режим Украины отнял самое главное – жизнь. Мы не сумели спасти их, но память о детях навсегда сохранится в наших сердцах. Когда-то давно мы уже сталкивались с тем, что фашисты, напав на нашу родину, жестоко уничтожали мирное население – десятки тысяч наших детей погибло в концлагерях и в ходе бомбежек. Но мы были и остаемся сильны, ведь наша страна едина, и она помнит, что пережили наши родные и близкие в суровые военные годы. Победа будет за нами и в новых сражениях, а память о невинных детских жизнях каждый из нас пронесет через годы и передаст ее другим! От имени партийцев города Владивостока я приношу соболезнования родителям детей, погибших из-за этих варварских бомбежек», – отметил в приветственной речи председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

В рамках памятного мероприятия взял слово и участник специальной военной операции с позывным «Турист».

«Мы хотим, чтобы люди имели возможность выбора – если они хотят говорить на русском языке, то пусть говорят на нем и не подвергаются за это преследованиям! Мы обязательно защитим тех, кто чувствует себя частью нашей страны! И вот для того, чтобы наши дети могли говорить по-русски, мы туда пришли. Мы туда пришли, и мы сделаем все, чтобы они могли так говорить», – заявил боец.

Отметим, что траурная дата – 27 июля – была учреждена указом главы республики Дениса Пушилина, чтобы увековечить память маленьких жителей ДНР, погибших под огнем украинских военизированных формирований. Начиная с 2014 года, боевики ВСУ не прекращали обстрелы мирных жителей Донбасса и, к сожалению, часто жертвами этих обстрелов становились дети. «Аллея ангелов» в Донецке – свидетельство преступлений против детей, совершенных киевским режимом.

Также добавим, что организатором акции памяти в Приморье выступил проект «Историческая память» при поддержке краевого департамента внутренней политики и управления культуры Владивостока. Участниками стали Центр содействия развитию молодежи Приморского края, представители «Волонтеров Победы», «Юнармии» и, конечно, молодогвардейцы – не только из Владивостока, но и из Артема, Спасска-Дальнего и Большого Камня.
Печать
В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930