Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 21:22

ГД разрешила признавать нежелательными любые зарубежные организации

Фото с сайта:
er.ru
Нежелательными в России теперь могут признать не только зарубежные неправительственные организации (НПО), но и любые другие, если их учредителями или участниками являются зарубежные госорганы. Депутаты Госдумы приняли соответствующий закон в третьем чтении, сообщается на сайте нижней палаты.

Кроме того, парламентарии приняли в первом чтении поправки в УК и КоАП, устанавливающие ответственность за работу таких организаций. Согласно изменениям, за участие в деятельности любой нежелательной организации может быть установлен штраф до 500 000 руб. или до четырех лет лишения свободы. За организацию такой деятельности грозит до шести лет лишения свободы.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов, в том числе председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 12 февраля, а 12 марта поправки одобрило правительство России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что организации, созданные госструктурами из США, Британии и других европейских стран, ведут деятельность, направленную против России. По его словам, их необходимо остановить – «это вопрос безопасности, защиты интересов наших граждан».

В 2015 г. президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных в РФ иностранных и международных организациях. Согласно закону, к таковым относятся организации, которые представляют угрозу безопасности государства и основам конституционного строя.

Спустя три года Путин подписал закон, позволяющий признавать деятельность НПО на территории РФ нежелательной за вмешательство в выборы. В 2021 г. гражданам России также запретили участвовать в деятельности нежелательных организаций за пределами РФ.
Печать
Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031