Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 21:22

ГД разрешила признавать нежелательными любые зарубежные организации

Фото с сайта:
er.ru
Нежелательными в России теперь могут признать не только зарубежные неправительственные организации (НПО), но и любые другие, если их учредителями или участниками являются зарубежные госорганы. Депутаты Госдумы приняли соответствующий закон в третьем чтении, сообщается на сайте нижней палаты.

Кроме того, парламентарии приняли в первом чтении поправки в УК и КоАП, устанавливающие ответственность за работу таких организаций. Согласно изменениям, за участие в деятельности любой нежелательной организации может быть установлен штраф до 500 000 руб. или до четырех лет лишения свободы. За организацию такой деятельности грозит до шести лет лишения свободы.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов, в том числе председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 12 февраля, а 12 марта поправки одобрило правительство России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркивал, что организации, созданные госструктурами из США, Британии и других европейских стран, ведут деятельность, направленную против России. По его словам, их необходимо остановить – «это вопрос безопасности, защиты интересов наших граждан».

В 2015 г. президент России Владимир Путин подписал закон о нежелательных в РФ иностранных и международных организациях. Согласно закону, к таковым относятся организации, которые представляют угрозу безопасности государства и основам конституционного строя.

Спустя три года Путин подписал закон, позволяющий признавать деятельность НПО на территории РФ нежелательной за вмешательство в выборы. В 2021 г. гражданам России также запретили участвовать в деятельности нежелательных организаций за пределами РФ.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031