Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 22:49

Иркутские депутаты встретились с коллегами из провинции Хэйлунцзян

Фото с сайта:
irzs.ru
Вопросы развития сотрудничества между Иркутской области и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян господин Ван Юнкан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, заместитель председателя, глава комитета по собственности и экономической политике Наталья Дикусарова, главы комитетов Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин, заместитель председателя комитета Федор Саломатов, Представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, представители регионального правительства. Китайскую делегацию представляли председатель комитета по вопросам лесного и сельского хозяйства Ван Чжаосянь, заместитель председателя комитета по миграционным вопросам Суй Янь, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства Хэ Чжунхуа, заместитель начальника департамента транспорта Тянь Линь провинции Хэйлунцзян, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Лю Янь.

Александр Ведерников отметил, что благодаря лидерам двух государств российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Он отметил богатый опыт взаимодействия Иркутской области с регионами КНР. «Сегодня для более эффективной реализации сотрудничества между нашими странами важно в полной мере использовать механизм парламентской дипломатии. Об этом сказала председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко. Мы, как представители законодательной ветви власти нашего региона, также видим необходимость дальнейшего усиления сотрудничества на региональном уровне. Убеждены, у нас с вами найдется много общих тем для обсуждения, обмена опытом и продвижения законодательных инициатив, способствующих решению единых вопросов международного и межрегионального сотрудничества», - сказал спикер парламента.

Господин Ван Юнкан рассказал об основных направлениях экономического, туристического и культурного развития провинции Хэйлунцзян, а также отметил приоритетные направления сотрудничества с Приангарьем: «Наш регион обеспечивает 1/8 товарооборота Китая и России, контрольно-пропускные пункты позволяют ежегодно принимать до 25 миллионов человек. Сегодня мы готовы наращивать сотрудничество с дальневосточными и сибирскими регионами в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства, образования, медицины и других областях».

Министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун представила потенциал Иркутской области для китайских инвесторов. Она рассказала, что Приангарье является одним из 10 субъектов, лидирующих по экспорту продукции. Основным партнером области являются регионы КНР. Наталья Гершун добавила, что Иркутская область готова предложить для совместной реализации несколько проектов в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничать с китайскими инвесторами в углехимии, развитии беспилотных систем, фармацевтике, других отраслях промышленности. Туристический потенциал региона представила руководитель Агентства по туризму Евгения Найденова. Она рассказала о популярных маршрутах по побережью Байкала, планах по строительству круглогодичного курорта с номерным фондом более 6000 мест на площади около 1200 гектаров. Также стороны обсудили развитие транспортного сообщения между регионами России и Китая, стимулирование иркутских авиакомпаний к выполнению рейсов в Харбин, развитие межпарламентских связей Приангарья и провинции Хэйлунцзян.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031