Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 22:49

Иркутские депутаты встретились с коллегами из провинции Хэйлунцзян

Фото с сайта:
irzs.ru
Вопросы развития сотрудничества между Иркутской области и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян господин Ван Юнкан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, заместитель председателя, глава комитета по собственности и экономической политике Наталья Дикусарова, главы комитетов Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин, заместитель председателя комитета Федор Саломатов, Представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, представители регионального правительства. Китайскую делегацию представляли председатель комитета по вопросам лесного и сельского хозяйства Ван Чжаосянь, заместитель председателя комитета по миграционным вопросам Суй Янь, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства Хэ Чжунхуа, заместитель начальника департамента транспорта Тянь Линь провинции Хэйлунцзян, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Лю Янь.

Александр Ведерников отметил, что благодаря лидерам двух государств российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Он отметил богатый опыт взаимодействия Иркутской области с регионами КНР. «Сегодня для более эффективной реализации сотрудничества между нашими странами важно в полной мере использовать механизм парламентской дипломатии. Об этом сказала председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко. Мы, как представители законодательной ветви власти нашего региона, также видим необходимость дальнейшего усиления сотрудничества на региональном уровне. Убеждены, у нас с вами найдется много общих тем для обсуждения, обмена опытом и продвижения законодательных инициатив, способствующих решению единых вопросов международного и межрегионального сотрудничества», - сказал спикер парламента.

Господин Ван Юнкан рассказал об основных направлениях экономического, туристического и культурного развития провинции Хэйлунцзян, а также отметил приоритетные направления сотрудничества с Приангарьем: «Наш регион обеспечивает 1/8 товарооборота Китая и России, контрольно-пропускные пункты позволяют ежегодно принимать до 25 миллионов человек. Сегодня мы готовы наращивать сотрудничество с дальневосточными и сибирскими регионами в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства, образования, медицины и других областях».

Министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун представила потенциал Иркутской области для китайских инвесторов. Она рассказала, что Приангарье является одним из 10 субъектов, лидирующих по экспорту продукции. Основным партнером области являются регионы КНР. Наталья Гершун добавила, что Иркутская область готова предложить для совместной реализации несколько проектов в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничать с китайскими инвесторами в углехимии, развитии беспилотных систем, фармацевтике, других отраслях промышленности. Туристический потенциал региона представила руководитель Агентства по туризму Евгения Найденова. Она рассказала о популярных маршрутах по побережью Байкала, планах по строительству круглогодичного курорта с номерным фондом более 6000 мест на площади около 1200 гектаров. Также стороны обсудили развитие транспортного сообщения между регионами России и Китая, стимулирование иркутских авиакомпаний к выполнению рейсов в Харбин, развитие межпарламентских связей Приангарья и провинции Хэйлунцзян.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031