Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 22:49

Иркутские депутаты встретились с коллегами из провинции Хэйлунцзян

Фото с сайта:
irzs.ru
Вопросы развития сотрудничества между Иркутской области и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян господин Ван Юнкан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, заместитель председателя, глава комитета по собственности и экономической политике Наталья Дикусарова, главы комитетов Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин, заместитель председателя комитета Федор Саломатов, Представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, представители регионального правительства. Китайскую делегацию представляли председатель комитета по вопросам лесного и сельского хозяйства Ван Чжаосянь, заместитель председателя комитета по миграционным вопросам Суй Янь, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства Хэ Чжунхуа, заместитель начальника департамента транспорта Тянь Линь провинции Хэйлунцзян, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Лю Янь.

Александр Ведерников отметил, что благодаря лидерам двух государств российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Он отметил богатый опыт взаимодействия Иркутской области с регионами КНР. «Сегодня для более эффективной реализации сотрудничества между нашими странами важно в полной мере использовать механизм парламентской дипломатии. Об этом сказала председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко. Мы, как представители законодательной ветви власти нашего региона, также видим необходимость дальнейшего усиления сотрудничества на региональном уровне. Убеждены, у нас с вами найдется много общих тем для обсуждения, обмена опытом и продвижения законодательных инициатив, способствующих решению единых вопросов международного и межрегионального сотрудничества», - сказал спикер парламента.

Господин Ван Юнкан рассказал об основных направлениях экономического, туристического и культурного развития провинции Хэйлунцзян, а также отметил приоритетные направления сотрудничества с Приангарьем: «Наш регион обеспечивает 1/8 товарооборота Китая и России, контрольно-пропускные пункты позволяют ежегодно принимать до 25 миллионов человек. Сегодня мы готовы наращивать сотрудничество с дальневосточными и сибирскими регионами в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства, образования, медицины и других областях».

Министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун представила потенциал Иркутской области для китайских инвесторов. Она рассказала, что Приангарье является одним из 10 субъектов, лидирующих по экспорту продукции. Основным партнером области являются регионы КНР. Наталья Гершун добавила, что Иркутская область готова предложить для совместной реализации несколько проектов в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничать с китайскими инвесторами в углехимии, развитии беспилотных систем, фармацевтике, других отраслях промышленности. Туристический потенциал региона представила руководитель Агентства по туризму Евгения Найденова. Она рассказала о популярных маршрутах по побережью Байкала, планах по строительству круглогодичного курорта с номерным фондом более 6000 мест на площади около 1200 гектаров. Также стороны обсудили развитие транспортного сообщения между регионами России и Китая, стимулирование иркутских авиакомпаний к выполнению рейсов в Харбин, развитие межпарламентских связей Приангарья и провинции Хэйлунцзян.
Печать
Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031