Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 22:49

Иркутские депутаты встретились с коллегами из провинции Хэйлунцзян

Фото с сайта:
irzs.ru
Вопросы развития сотрудничества между Иркутской области и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян господин Ван Юнкан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, заместитель председателя, глава комитета по собственности и экономической политике Наталья Дикусарова, главы комитетов Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин, заместитель председателя комитета Федор Саломатов, Представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, представители регионального правительства. Китайскую делегацию представляли председатель комитета по вопросам лесного и сельского хозяйства Ван Чжаосянь, заместитель председателя комитета по миграционным вопросам Суй Янь, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства Хэ Чжунхуа, заместитель начальника департамента транспорта Тянь Линь провинции Хэйлунцзян, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Лю Янь.

Александр Ведерников отметил, что благодаря лидерам двух государств российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Он отметил богатый опыт взаимодействия Иркутской области с регионами КНР. «Сегодня для более эффективной реализации сотрудничества между нашими странами важно в полной мере использовать механизм парламентской дипломатии. Об этом сказала председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко. Мы, как представители законодательной ветви власти нашего региона, также видим необходимость дальнейшего усиления сотрудничества на региональном уровне. Убеждены, у нас с вами найдется много общих тем для обсуждения, обмена опытом и продвижения законодательных инициатив, способствующих решению единых вопросов международного и межрегионального сотрудничества», - сказал спикер парламента.

Господин Ван Юнкан рассказал об основных направлениях экономического, туристического и культурного развития провинции Хэйлунцзян, а также отметил приоритетные направления сотрудничества с Приангарьем: «Наш регион обеспечивает 1/8 товарооборота Китая и России, контрольно-пропускные пункты позволяют ежегодно принимать до 25 миллионов человек. Сегодня мы готовы наращивать сотрудничество с дальневосточными и сибирскими регионами в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства, образования, медицины и других областях».

Министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун представила потенциал Иркутской области для китайских инвесторов. Она рассказала, что Приангарье является одним из 10 субъектов, лидирующих по экспорту продукции. Основным партнером области являются регионы КНР. Наталья Гершун добавила, что Иркутская область готова предложить для совместной реализации несколько проектов в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничать с китайскими инвесторами в углехимии, развитии беспилотных систем, фармацевтике, других отраслях промышленности. Туристический потенциал региона представила руководитель Агентства по туризму Евгения Найденова. Она рассказала о популярных маршрутах по побережью Байкала, планах по строительству круглогодичного курорта с номерным фондом более 6000 мест на площади около 1200 гектаров. Также стороны обсудили развитие транспортного сообщения между регионами России и Китая, стимулирование иркутских авиакомпаний к выполнению рейсов в Харбин, развитие межпарламентских связей Приангарья и провинции Хэйлунцзян.
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031