Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 22:49

Иркутские депутаты встретились с коллегами из провинции Хэйлунцзян

Фото с сайта:
irzs.ru
Вопросы развития сотрудничества между Иркутской области и провинцией Хэйлунцзян Китайской Народной Республики обсудили на встрече председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников и заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Хэйлунцзян господин Ван Юнкан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, заместитель председателя, глава комитета по собственности и экономической политике Наталья Дикусарова, главы комитетов Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин, заместитель председателя комитета Федор Саломатов, Представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, представители регионального правительства. Китайскую делегацию представляли председатель комитета по вопросам лесного и сельского хозяйства Ван Чжаосянь, заместитель председателя комитета по миграционным вопросам Суй Янь, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства Хэ Чжунхуа, заместитель начальника департамента транспорта Тянь Линь провинции Хэйлунцзян, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Лю Янь.

Александр Ведерников отметил, что благодаря лидерам двух государств российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень. Он отметил богатый опыт взаимодействия Иркутской области с регионами КНР. «Сегодня для более эффективной реализации сотрудничества между нашими странами важно в полной мере использовать механизм парламентской дипломатии. Об этом сказала председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко. Мы, как представители законодательной ветви власти нашего региона, также видим необходимость дальнейшего усиления сотрудничества на региональном уровне. Убеждены, у нас с вами найдется много общих тем для обсуждения, обмена опытом и продвижения законодательных инициатив, способствующих решению единых вопросов международного и межрегионального сотрудничества», - сказал спикер парламента.

Господин Ван Юнкан рассказал об основных направлениях экономического, туристического и культурного развития провинции Хэйлунцзян, а также отметил приоритетные направления сотрудничества с Приангарьем: «Наш регион обеспечивает 1/8 товарооборота Китая и России, контрольно-пропускные пункты позволяют ежегодно принимать до 25 миллионов человек. Сегодня мы готовы наращивать сотрудничество с дальневосточными и сибирскими регионами в сферах сельского хозяйства, лесного хозяйства, образования, медицины и других областях».

Министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун представила потенциал Иркутской области для китайских инвесторов. Она рассказала, что Приангарье является одним из 10 субъектов, лидирующих по экспорту продукции. Основным партнером области являются регионы КНР. Наталья Гершун добавила, что Иркутская область готова предложить для совместной реализации несколько проектов в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничать с китайскими инвесторами в углехимии, развитии беспилотных систем, фармацевтике, других отраслях промышленности. Туристический потенциал региона представила руководитель Агентства по туризму Евгения Найденова. Она рассказала о популярных маршрутах по побережью Байкала, планах по строительству круглогодичного курорта с номерным фондом более 6000 мест на площади около 1200 гектаров. Также стороны обсудили развитие транспортного сообщения между регионами России и Китая, стимулирование иркутских авиакомпаний к выполнению рейсов в Харбин, развитие межпарламентских связей Приангарья и провинции Хэйлунцзян.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031