Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 21:59

Волгоградская и Ростовская области спасают реки бассейна Дона

Фото с сайта:
volgograd.ru
На межрегиональной конференции в Волгограде по вопросам сохранения водных объектов с учетом климатических вызовов, которая состоялась под руководством губернаторов Андрея Бочарова и Василия Голубева, принята коллективная резолюция.

Сформированные с участием органов власти, законодателей Волгоградской и Ростовской областей, а также научного и экспертного сообщества двух субъектов предложения будут направлены в Правительство РФ, Совет Федерации ФС РФ, а также ключевые федеральные министерства для включения в новый нацпроект и профильные госпрограммы.

Сегодня Волгоградская область снова стала площадкой выработки стратегических решений. На межрегиональной конференции под руководством губернаторов Андрея Бочарова и Василия Голубева рассмотрены механизмы решения вопросов сохранения уникального Донского бассейна, Цимлянского водохранилища, купирования экологических вызовов. Сохранение Дона глава Волгоградской области назвал вопросом жизни и смерти, от решения которого зависит не только экология и экономика всего юга России, но и благополучие будущих поколений.

По итогам межрегиональной конференции приняты следующие решения:

— обратиться в Совет Федерации ФС РФ по вопросу увеличения объемов финансирования мероприятий по расчистке и восстановлению водных объектов бассейна р. Дон;

— обратиться в Правительство РФ с инициативой поручить РАН провести научно-исследовательскую работу о возможности и необходимых объемах забора водных ресурсов из реки Волги посредством строительства канала «Волго-Дон-2» в Волгоградской области для оздоровления р. Дон и восполнения потерь безвозвратного водопотребления из Цимлянского водохранилища р. Дон; рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», устанавливающих требования к обращению с жидкими бытовыми (коммунальными) отходами, в первую очередь, на неканализованных территориях;

— обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для рассмотрении вопросов разработки с привлечением научного сообщества единых методических рекомендаций по расчистке водных объектов, предусмотрев виды производства работ, позволяющие реализовывать водохозяйственные мероприятия (с проведением проверки достоверности сметной стоимости работ) по упрощенной схеме со снижением объемов финансовых затрат и сокращением сроков реализации; возможности создания на федеральном уровне кадастра акваторий водных объектов с открытым доступом к нему неограниченного круга лиц; возможности передачи средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию водохозяйственных мероприятий, подведомственным учреждениям, находящимся в управлении природоохранных структур — органов исполнительной власти субъектов РФ, с целью выполнения в рамках государственных заданий работ по содержанию расчищенных и восстановленных участков водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов РФ, а также построенных гидротехнических сооружений;

— обратиться в Министерство энергетики РФ для рассмотрения вопроса включения в федеральный проект «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» мероприятий по реконструкции и модификации неэффективно работающих очистных сооружений шахтных вод для достижения нормативных требований шахтных вод по наилучшим доступным технологиям.

Кроме того, Волгоградская область предложила рассмотреть вопрос об объединении усилий всех регионов по созданию и функционированию единой системы природоохранных территорий; о создании специализированных организаций по эксплуатации водопропускных сооружений и сохранению водных объектов, находящихся в федеральной собственности, с финансированием в виде межбюджетного трансферта из федерального бюджета.

Напомним, 10 июля в работе конференции приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, руководители региональных отраслевых министерств и ведомств, включая территориальные подразделения профильных федеральных структур, представители природоохранной прокуратуры, общественных и волонтерских организаций, экспертного и научного сообществ. По предложению глав субъектов межрегиональные встречи решено проводить ежегодно для более эффективной синхронизации действий и актуализации реализуемых проектов по сохранению водных объектов Донского бассейна.
Печать
В Приморье с помощью господдержки открыли зоогостиницу23:12Цыбульский и Сергеев обсудили развитие Мирного ГО23:00Кадыров рассказал о достижениях Чечни за 25 послевоенных лет22:48В столице Удмуртии стартовал пятый сезон «Пешеходного Ижевска»22:37Главу Гагаузии Евгению Гуцул задержали в аэропорту Кишинёва22:26Путин вручил премии деятелям культуры за произведения для детей22:15На какие объекты действует мораторий на удары по энергосистеме22:03Гольдштейн запустил образовательный проект по изучению коми языка21:53Шапша провел личный прием жителей Калуги21:41В Кирове провели обучение наставников программы «Дети Героев»21:30Комиссия СПЧ опубликовала заявление из-за гибели журналистов в ДНР21:17Выездное совещание правительства Кузбасса прошло в Киселевске21:04Комиссия СПЧ опубликовала заявление из-за гибели журналистов в ДНР20:50Образовательные организации Хакасии и ДНР будут сотрудничать20:38Форум клубов молодого избирателя состоялся в Тыве20:28Тамбов в 2025 году получит почти миллиард на дороги20:17В Хабаровске стартовала программа «Герои Vостока: Бизнес для СВОих»20:13Путин рассказал о ротации войск на СВО20:01Спецслужбы Польши обвинили в «охоте» за неугодным кандидатом в президенты19:44Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим19:3330 марта в РФ пройдут муниципальные выборы и местный референдум19:32Царев: Верховная рада может выступить против главаря киевского режима19:23Москва должна оставаться заманчивой для туристов19:18Олег Дерипаска открыл в Нижнем Новгороде центр спортивных единоборств19:12Россияне ждут возвращения оценок за поведение в школах19:06Человеческий разум несопоставимо сложнее искусственного интеллекта18:49В Раде назвали «шокирующими и позорными» высказывания Уиткоффа по Украине18:37Необходимость введения профессионального стандарта в деятельности депутата18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31