Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 21:59

Волгоградская и Ростовская области спасают реки бассейна Дона

Фото с сайта:
volgograd.ru
На межрегиональной конференции в Волгограде по вопросам сохранения водных объектов с учетом климатических вызовов, которая состоялась под руководством губернаторов Андрея Бочарова и Василия Голубева, принята коллективная резолюция.

Сформированные с участием органов власти, законодателей Волгоградской и Ростовской областей, а также научного и экспертного сообщества двух субъектов предложения будут направлены в Правительство РФ, Совет Федерации ФС РФ, а также ключевые федеральные министерства для включения в новый нацпроект и профильные госпрограммы.

Сегодня Волгоградская область снова стала площадкой выработки стратегических решений. На межрегиональной конференции под руководством губернаторов Андрея Бочарова и Василия Голубева рассмотрены механизмы решения вопросов сохранения уникального Донского бассейна, Цимлянского водохранилища, купирования экологических вызовов. Сохранение Дона глава Волгоградской области назвал вопросом жизни и смерти, от решения которого зависит не только экология и экономика всего юга России, но и благополучие будущих поколений.

По итогам межрегиональной конференции приняты следующие решения:

— обратиться в Совет Федерации ФС РФ по вопросу увеличения объемов финансирования мероприятий по расчистке и восстановлению водных объектов бассейна р. Дон;

— обратиться в Правительство РФ с инициативой поручить РАН провести научно-исследовательскую работу о возможности и необходимых объемах забора водных ресурсов из реки Волги посредством строительства канала «Волго-Дон-2» в Волгоградской области для оздоровления р. Дон и восполнения потерь безвозвратного водопотребления из Цимлянского водохранилища р. Дон; рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», устанавливающих требования к обращению с жидкими бытовыми (коммунальными) отходами, в первую очередь, на неканализованных территориях;

— обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для рассмотрении вопросов разработки с привлечением научного сообщества единых методических рекомендаций по расчистке водных объектов, предусмотрев виды производства работ, позволяющие реализовывать водохозяйственные мероприятия (с проведением проверки достоверности сметной стоимости работ) по упрощенной схеме со снижением объемов финансовых затрат и сокращением сроков реализации; возможности создания на федеральном уровне кадастра акваторий водных объектов с открытым доступом к нему неограниченного круга лиц; возможности передачи средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию водохозяйственных мероприятий, подведомственным учреждениям, находящимся в управлении природоохранных структур — органов исполнительной власти субъектов РФ, с целью выполнения в рамках государственных заданий работ по содержанию расчищенных и восстановленных участков водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов РФ, а также построенных гидротехнических сооружений;

— обратиться в Министерство энергетики РФ для рассмотрения вопроса включения в федеральный проект «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» мероприятий по реконструкции и модификации неэффективно работающих очистных сооружений шахтных вод для достижения нормативных требований шахтных вод по наилучшим доступным технологиям.

Кроме того, Волгоградская область предложила рассмотреть вопрос об объединении усилий всех регионов по созданию и функционированию единой системы природоохранных территорий; о создании специализированных организаций по эксплуатации водопропускных сооружений и сохранению водных объектов, находящихся в федеральной собственности, с финансированием в виде межбюджетного трансферта из федерального бюджета.

Напомним, 10 июля в работе конференции приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, руководители региональных отраслевых министерств и ведомств, включая территориальные подразделения профильных федеральных структур, представители природоохранной прокуратуры, общественных и волонтерских организаций, экспертного и научного сообществ. По предложению глав субъектов межрегиональные встречи решено проводить ежегодно для более эффективной синхронизации действий и актуализации реализуемых проектов по сохранению водных объектов Донского бассейна.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031