Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 17:54

Избирком отказал активистам в проведении «мусорного» референдума

Фото с сайта:
uralinform.ru
Сысертская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) снова отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума на тему строительства мусорного комплекса у деревни Андреевка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили активисты группы "Щит малой родины".

ТИК ранее уже принимала аналогичное решение (официальная причина – ошибки в предоставленных заявителями документах), но оно было оспорено в суде. В итоге областная инстанция выдала постановление о повторном рассмотрении заявки.

Избирком на заседании 4 июля пришел к выводу, что ходатайство инициативной группы включает в себя не соответствующие действительности сведения о 18 гражданах, а еще о 73 не содержит данные, которые должны были быть указаны при подписании.

"Из 147 заявленных членов инициативной группы признаются отвечающие требованиям закона данные только о 56 гражданах (147-18-73=56), что свидетельствует о существенном нарушении инициативной группой законодательства о референдумах", – говорится в решении ТИК.

Стоит напомнить, что жители Сысертского района выступают против возможного соседства с крупным мусорным узлом. Он может быть создан на землях сельхозназначения (после их перевода в иную категорию) силами компании "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

На референдум они хотят вынести вопрос: "Вы "за" или "против" строительства на территории Сысертского городского округа комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)…". Примечательно, что заявку на проведение такого голосования сысертцы подавали дважды, и если в первом случае дело дошло до повторного рассмотрения, то во втором после отказа ТИК они проиграли в суде.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031