Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 17:54

Избирком отказал активистам в проведении «мусорного» референдума

Фото с сайта:
uralinform.ru
Сысертская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) снова отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума на тему строительства мусорного комплекса у деревни Андреевка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили активисты группы "Щит малой родины".

ТИК ранее уже принимала аналогичное решение (официальная причина – ошибки в предоставленных заявителями документах), но оно было оспорено в суде. В итоге областная инстанция выдала постановление о повторном рассмотрении заявки.

Избирком на заседании 4 июля пришел к выводу, что ходатайство инициативной группы включает в себя не соответствующие действительности сведения о 18 гражданах, а еще о 73 не содержит данные, которые должны были быть указаны при подписании.

"Из 147 заявленных членов инициативной группы признаются отвечающие требованиям закона данные только о 56 гражданах (147-18-73=56), что свидетельствует о существенном нарушении инициативной группой законодательства о референдумах", – говорится в решении ТИК.

Стоит напомнить, что жители Сысертского района выступают против возможного соседства с крупным мусорным узлом. Он может быть создан на землях сельхозназначения (после их перевода в иную категорию) силами компании "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

На референдум они хотят вынести вопрос: "Вы "за" или "против" строительства на территории Сысертского городского округа комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)…". Примечательно, что заявку на проведение такого голосования сысертцы подавали дважды, и если в первом случае дело дошло до повторного рассмотрения, то во втором после отказа ТИК они проиграли в суде.
Печать
Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031