Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 17:54

Избирком отказал активистам в проведении «мусорного» референдума

Фото с сайта:
uralinform.ru
Сысертская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) снова отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума на тему строительства мусорного комплекса у деревни Андреевка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили активисты группы "Щит малой родины".

ТИК ранее уже принимала аналогичное решение (официальная причина – ошибки в предоставленных заявителями документах), но оно было оспорено в суде. В итоге областная инстанция выдала постановление о повторном рассмотрении заявки.

Избирком на заседании 4 июля пришел к выводу, что ходатайство инициативной группы включает в себя не соответствующие действительности сведения о 18 гражданах, а еще о 73 не содержит данные, которые должны были быть указаны при подписании.

"Из 147 заявленных членов инициативной группы признаются отвечающие требованиям закона данные только о 56 гражданах (147-18-73=56), что свидетельствует о существенном нарушении инициативной группой законодательства о референдумах", – говорится в решении ТИК.

Стоит напомнить, что жители Сысертского района выступают против возможного соседства с крупным мусорным узлом. Он может быть создан на землях сельхозназначения (после их перевода в иную категорию) силами компании "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

На референдум они хотят вынести вопрос: "Вы "за" или "против" строительства на территории Сысертского городского округа комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)…". Примечательно, что заявку на проведение такого голосования сысертцы подавали дважды, и если в первом случае дело дошло до повторного рассмотрения, то во втором после отказа ТИК они проиграли в суде.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930