Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 17:54

Избирком отказал активистам в проведении «мусорного» референдума

Фото с сайта:
uralinform.ru
Сысертская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) снова отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума на тему строительства мусорного комплекса у деревни Андреевка. Об этом "Уралинформбюро" сообщили активисты группы "Щит малой родины".

ТИК ранее уже принимала аналогичное решение (официальная причина – ошибки в предоставленных заявителями документах), но оно было оспорено в суде. В итоге областная инстанция выдала постановление о повторном рассмотрении заявки.

Избирком на заседании 4 июля пришел к выводу, что ходатайство инициативной группы включает в себя не соответствующие действительности сведения о 18 гражданах, а еще о 73 не содержит данные, которые должны были быть указаны при подписании.

"Из 147 заявленных членов инициативной группы признаются отвечающие требованиям закона данные только о 56 гражданах (147-18-73=56), что свидетельствует о существенном нарушении инициативной группой законодательства о референдумах", – говорится в решении ТИК.

Стоит напомнить, что жители Сысертского района выступают против возможного соседства с крупным мусорным узлом. Он может быть создан на землях сельхозназначения (после их перевода в иную категорию) силами компании "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым).

На референдум они хотят вынести вопрос: "Вы "за" или "против" строительства на территории Сысертского городского округа комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)…". Примечательно, что заявку на проведение такого голосования сысертцы подавали дважды, и если в первом случае дело дошло до повторного рассмотрения, то во втором после отказа ТИК они проиграли в суде.
Печать
День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031