Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 08:45

В Якутии стартовала международная олимпиада «Туймаада»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Малой академии наук Якутии сегодня, 4 июля состоялось открытие международной олимпиады школьников «Туймаада» имени Михаила Андреевича Алексеева. Олимпиада проходит в 31-й раз по математике, физике, химии, информатике в очно-дистанционном формате.

«Олимпиада "Туймаада" стала настоящей путевкой в жизнь для тысяч детей. За все время проведения в ней приняли участие более 4000 школьников. Это оказало огромное влияние на их жизнь. Они стали студентами ведущих учебных заведений страны и мира, победителями международных олимпиад, педагогами, учеными.Желаю юным олимпиадникам успехов», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В международной олимпиаде примут участие 234 обучающихся из Москвы, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской областей, республик Татарстан, Мордовия. А из зарубежных стран участие принимают из Казахстана, Монголии, Румынии и Индонезии. Всего 234 участников, в том числе 63 в очном формате и 171 в дистанционном формате.

Республику Саха (Якутия) традиционно представят 2 национальные сборные (юниоры и старшие) в количестве 45 обучающихся из 16 образовательных учреждений Абыйского, Алданского, Горного, Намского, Нерюнгринского, Чурапчинского муниципальных образований, г. Якутска, подведомственных учреждений Министерства образования и науки РС(Я) и школы федерального подчинения.

Два дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике, физике, химии и информатике. На теоретическом туре по математике и физике предлагается по 4 задачи. С 2023 г. олимпиада по физике проводится только в очном формате. Олимпиада по химии в этом году будет проходить в один тур, состоящий из 5 теоретических задач, в том числе задача, включающая теоретические вопросы и элементы “мысленного эксперимента”. На олимпиаде по информатике предлагается по 5 задач в каждом туре.

Условия задач будут подготовлены предметно-методическими комиссиями на русском и английском языках. Авторами задач и экспертами (жюри) олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня: профессора, преподаватели, учителя (педагоги), аспиранты, студенты вузов – призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет, которые являются членами методической комиссии не первый год, среди них нужно выделить преподавателей, специалистов и студентов Московского физико-технического института, Московского, Новосибирского, Санкт-Петербургского, Ярославского, Поволжского, Пензенского, Северо-Восточного университетов, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, научных сотрудников ФИЦ ЯНЦ СО РАН, из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологии, а также ИТ компаний разных стран.

Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова», ГАНОУ РЦ РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».
Печать
Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031