Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 08:45

В Якутии стартовала международная олимпиада «Туймаада»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Малой академии наук Якутии сегодня, 4 июля состоялось открытие международной олимпиады школьников «Туймаада» имени Михаила Андреевича Алексеева. Олимпиада проходит в 31-й раз по математике, физике, химии, информатике в очно-дистанционном формате.

«Олимпиада "Туймаада" стала настоящей путевкой в жизнь для тысяч детей. За все время проведения в ней приняли участие более 4000 школьников. Это оказало огромное влияние на их жизнь. Они стали студентами ведущих учебных заведений страны и мира, победителями международных олимпиад, педагогами, учеными.Желаю юным олимпиадникам успехов», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В международной олимпиаде примут участие 234 обучающихся из Москвы, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской областей, республик Татарстан, Мордовия. А из зарубежных стран участие принимают из Казахстана, Монголии, Румынии и Индонезии. Всего 234 участников, в том числе 63 в очном формате и 171 в дистанционном формате.

Республику Саха (Якутия) традиционно представят 2 национальные сборные (юниоры и старшие) в количестве 45 обучающихся из 16 образовательных учреждений Абыйского, Алданского, Горного, Намского, Нерюнгринского, Чурапчинского муниципальных образований, г. Якутска, подведомственных учреждений Министерства образования и науки РС(Я) и школы федерального подчинения.

Два дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике, физике, химии и информатике. На теоретическом туре по математике и физике предлагается по 4 задачи. С 2023 г. олимпиада по физике проводится только в очном формате. Олимпиада по химии в этом году будет проходить в один тур, состоящий из 5 теоретических задач, в том числе задача, включающая теоретические вопросы и элементы “мысленного эксперимента”. На олимпиаде по информатике предлагается по 5 задач в каждом туре.

Условия задач будут подготовлены предметно-методическими комиссиями на русском и английском языках. Авторами задач и экспертами (жюри) олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня: профессора, преподаватели, учителя (педагоги), аспиранты, студенты вузов – призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет, которые являются членами методической комиссии не первый год, среди них нужно выделить преподавателей, специалистов и студентов Московского физико-технического института, Московского, Новосибирского, Санкт-Петербургского, Ярославского, Поволжского, Пензенского, Северо-Восточного университетов, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, научных сотрудников ФИЦ ЯНЦ СО РАН, из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологии, а также ИТ компаний разных стран.

Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова», ГАНОУ РЦ РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031