Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 08:45

В Якутии стартовала международная олимпиада «Туймаада»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Малой академии наук Якутии сегодня, 4 июля состоялось открытие международной олимпиады школьников «Туймаада» имени Михаила Андреевича Алексеева. Олимпиада проходит в 31-й раз по математике, физике, химии, информатике в очно-дистанционном формате.

«Олимпиада "Туймаада" стала настоящей путевкой в жизнь для тысяч детей. За все время проведения в ней приняли участие более 4000 школьников. Это оказало огромное влияние на их жизнь. Они стали студентами ведущих учебных заведений страны и мира, победителями международных олимпиад, педагогами, учеными.Желаю юным олимпиадникам успехов», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В международной олимпиаде примут участие 234 обучающихся из Москвы, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Московской областей, республик Татарстан, Мордовия. А из зарубежных стран участие принимают из Казахстана, Монголии, Румынии и Индонезии. Всего 234 участников, в том числе 63 в очном формате и 171 в дистанционном формате.

Республику Саха (Якутия) традиционно представят 2 национальные сборные (юниоры и старшие) в количестве 45 обучающихся из 16 образовательных учреждений Абыйского, Алданского, Горного, Намского, Нерюнгринского, Чурапчинского муниципальных образований, г. Якутска, подведомственных учреждений Министерства образования и науки РС(Я) и школы федерального подчинения.

Два дня по 5 часов участники будут решать оригинальные задачи по математике, физике, химии и информатике. На теоретическом туре по математике и физике предлагается по 4 задачи. С 2023 г. олимпиада по физике проводится только в очном формате. Олимпиада по химии в этом году будет проходить в один тур, состоящий из 5 теоретических задач, в том числе задача, включающая теоретические вопросы и элементы “мысленного эксперимента”. На олимпиаде по информатике предлагается по 5 задач в каждом туре.

Условия задач будут подготовлены предметно-методическими комиссиями на русском и английском языках. Авторами задач и экспертами (жюри) олимпиады являются известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня: профессора, преподаватели, учителя (педагоги), аспиранты, студенты вузов – призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет, которые являются членами методической комиссии не первый год, среди них нужно выделить преподавателей, специалистов и студентов Московского физико-технического института, Московского, Новосибирского, Санкт-Петербургского, Ярославского, Поволжского, Пензенского, Северо-Восточного университетов, НИУ ВШЭ, НИУ ИТМО, научных сотрудников ФИЦ ЯНЦ СО РАН, из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологии, а также ИТ компаний разных стран.

Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова», ГАНОУ РЦ РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)».
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031