Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 09:54

Глава Сахалина встретился с жителями Шикотана

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
На встрече с губернатором жители Шикотана подняли вопрос некачественного жилищного строительства. Глава региона поручил в кратчайшие сроки обследовать новостройки и устранить все недостатки.

Галина Довлатова поделилась, что на острове живет больше 50 лет. В 2020 году она получила квартиру по программе расселения аварийного жилья, но радость была недолгой.

– Окна плачут, плесень пошла везде, водостоки не сделаны, – рассказала пенсионерка.

С подобными проблемами столкнулись несколько жителей новостроек на улице Ключевой в Крабозаводском. Глава района сообщил, что администрация пробовала повлиять на застройщика, в том числе через прокуратуру, но он не спешит исправлять свои ошибки.

– Не можете повлиять на подрядчика – ремонтируйте сами! Это правило. Люди годами страдали в аварийных домах, а теперь история продолжается в новостройках. Это недопустимо, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

В ходе встречи удалось решить вопрос другого жителя новостройки. Мужчина пожаловался, что с момента переезда не может спать из-за шума на крыше. Губернатор поручил исправить проблему до конца июля.

Заведующая новым детским садом «Звездочка» поинтересовалась, будут ли воспитателям предоставлять арендное жилье. Глава региона ответил, что жилищное строительство на Шикотане будет развиваться. Продолжится расселение людей из аварийных домов. Для сотрудников бюджетной сферы и востребованных специалистов предусмотрят арендное жилье. Кроме того, в ближайшие годы штат основного предприятия на Шикотане – рыбокомбината «Островной» – увеличится в два раза, поэтому будут развиваться льготные ипотечные программы.

На встрече стало известно, что уже переданы участки под строительство трех домов в Малокурильском. Губернатор отметил: если возникнет вопрос выделения земель под жилищное строительство, его будут решать в Минприроды РФ.

Жители новых домов на улице Лесной в Крабозаводском рассказали, что ходят по дорогам, и попросили обустроить тротуары.

– Пять лет назад там и дорог не было. Но вы правильно говорите. Нужно развиваться. Есть мастер-план Южно-Курильского района, и он учитывает это все. У нас нет таких ресурсов, чтобы одномоментно заасфальтировать все дороги, но те участки, о которых просят люди, необходимо делать, в первую очередь, – отметил Валерий Лимаренко.

Актуальным для жителей Шикотана, как и для жителей Кунашира, стал вопрос транспортной доступности. Люди рассказали, что за сутки туристические компании выкупили все билеты на суда «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов», которые курсируют между Курильскими островами и Сахалином.

Губернатор поручил областному министру транспорта и дорожного хозяйства Максиму Жоголеву провести ревизию свободных мест и выработать решение, чтобы люди могли уехать и вернуться, когда им удобно.

– Мы не должны продавать туристическим компаниям целые суда. Главные туристы у нас – это курильчане. Для этого мы ввели лист ожидания. Сервис позволяет понять, где есть острая потребность, и оперативно принимать решения, – сказал глава региона.

Также курильчане попросили предусмотреть дополнительные рейсы вертолета с Шикотана на Кунашир и ввести рейсы на Итуруп, чтобы островитяне могли подобрать удобную стыковку во Владивосток. Это предложение было взято в работу. Кроме того, стало известно, что проект строительства взлетно-посадочной полосы на Шикотане прошел экспертизу. С запуском самолетных рейсов авиасообщение между островами станет надежнее и будет в меньшей степени зависеть от погоды.

На встрече глава региона решил множество и других вопросов. Так, по просьбе жителей Шикотана на острове введут ставку для специалиста МФЦ. Для пассажирских перевозок приобретут полноприводный автобус, особенно необходимый в зимнее время. Также губернатор дал поручение привести в порядок муниципальные спортивные площадки.

В ходе общения с жителями Валерий Лимаренко рассмотрел более двух десятков обращений. По ним были даны соответствующие поручения и установлены контрольные сроки исполнения.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930