Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 11:05

Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашения на 210 млрд рублей

Фото с сайта:
novostimb.ru
Правительство Мурманской области заключило на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения на 210 млрд рублей. Средства инвесторов будут направлены на развитие жилищного строительства, производства, образования и здравоохранения, сообщил губернатор области Андрей Чибис.

"В рамках форума у нас заключено соглашений на сумму 210 млрд рублей. Это очень важный блок соглашений - по строительству жилья на территории города Мурманска, 450 тыс. кв. м, объем инвестиций застройщиков - 47 млрд рублей, компания "Самолет". Это помимо того соглашения, что мы заключили на выставке "Россия", в рамках которого компания "Самолет" осенью этого года приступит к строительству жилых районов в городе Кола, еще одно соглашение - это город Мурманск, 81 тыс. кв. метров, объем инвестиций - 9 млрд рублей, группа компаний "Самолет", - сообщил губернатор на оперативном совещании регионального правительства.

По словам главы региона, крупный застройщик "ТСД" построит жилой микрорайон "Берег Арктики" общей площадью 225 тыс. кв. м, вложив 27 млрд рублей. Другой крупный застройщик - Glorax - возведет жилой микрорайон в 168 тыс. кв. метров, объем инвестиций - 8 млрд рублей. Дополнительно Glorax берет на себя обязательство по благоустройству парка, общественного пространства.

"Очень важно, что те налоговые льготы, которые действуют, они дают дополнительный стимул, чтобы мы перешли к жилищному строительству помимо того жилья, которое строим для переселения людей из аварийного жилья, для детей-сирот. Теперь это активное массовое жилищное строительство, за что мы бились. Налоговые льготы дают этот стимул. Помимо этого, мы предоставляем землю бесплатно под условия соответствующего строительства и берем на себя обеспечение инфраструктурой, чтобы цена квадратного метра была доступной для наших жителей. Важно, что на все эти новые стройки в полной мере будут распространены правила предоставления Арктической ипотеки, которая у нас стала действовать благодаря поддержке нашего президента", - сообщил Чибис.

Инвестиции в производство и социальную сферу

Кроме того, в ходе ПМЭФ заключено соглашение с компанией "Фосагро" о реализации проекта крупной сырьевой базы комбината "Апатит". Объем инвестиций составит 160 млрд рублей, "чтобы предприятие активно развивалось, и база была увеличена". Заключенные соглашения с "Новатэком" направлены на завершение проекта по реконструкции старейшего кинотеатра "Родина" в Заполярье, где планируется открыть центр цифровых искусств, высокотехнологичное образовательное учреждение для старшеклассников. Кроме того, в рамках соглашения с "Новатэком" будет произведена закупка оборудования для нового хирургического комплекса онкодиспансера, а также оборудование для Мурманского индустриального колледжа.

Сбер подключился к проекту "Единая карта жителя Мурманской области", что позволит жителям области получать карту в офисах Сбера, экономить на поездках в общественном городском транспорте, расплачиваться картой. "На сегодня уже 48 тыс. карт выдано. Работаем над тем, чтобы держатели карт получали как можно больше скидок. Присоединение к этому проекту Сбера дает новый импульс, расширяет возможности с учетом передовых технологий наших партнеров", - отметил губернатор.

Заключено соглашение с фондом "Росконгресс" о проведении в области в 2025 году международного арктического форума "Арктика - территория диалога". "Наша главная задача - объединить все регионы Арктической зоны РФ, чтобы вместе развивать экономический потенциал макрорегиона, делать комфортные условия для жизни в Арктике. Уверен, что этот главный арктический форум страны позволит и дискуссию качественную обеспечить и выработать новые подходы по развитию Арктической зоны РФ", - сообщил Чибис.
Печать
Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур08:5525 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930