Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:49

В Латвии партии недовольны работой ЦИК

Фото с сайта:
cvk.lv
Никуда не годится: партии недовольны работой Центральной избирательной комиссии
Накладок в ходе выборов действительно хватало. Началось все с того, что во второй половине дня выборов в ЕП Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ошибочно сообщила о более высокой явке, чем она была на самом деле.

У многих латвийских политиков и избирателей появился резонный вопрос: как такое возможно? Но глава избирательной комиссии Кристине Саулите (на фото - ред.) поспешила развеять подозрения, заявив телеканалу TV3, что произошел досадный технический сбой, который был быстро устранен. При этом она заверила, что данные никуда не исчезли. Однако осадочек остался.

Впрочем, одним техническим сбоем список претензий к ЦИК от политических сил не ограничивается. Многие из них («Новое Единство», «Союз зеленых и крестьян», «Стабильности!») выразили недовольство тем, что глава ЦИК доверила обобщение результатов лишь двум ИТ-специалистам, что сделало процесс непрозрачным для других членов комиссии. Как отмечает LETА, делегированные партиями члены ЦИК были, по сути, исключены из мониторинга избирательного процесса.

Как заявил возмущенный министр экономики Виктор Валайнис, делегированные Сеймом политические представители оказались слабо вовлечены в процесс наблюдения за выборами, в то время как у них должна быть полная информация о процессе выборов, поскольку они не только утверждают результаты, но и надзирают над процессом. Однако все было не так. Наблюдатели не получали своевременную информацию ни об активности избирателей, ни об имевших место нарушениях. Обо всем этом им пришлось узнавать из прессы. Много вопросов вызвала и техническая сторона подсчета голосов: что это происходит в таблицах Excel.

Не исключено, что многочисленные критические высказывания в адрес ЦИК станут причиной разбора полетов и оценки организации работы ЦИК на одном из заседаний ответственной комиссии Сейма.
Печать
Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031