Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:49

В Латвии партии недовольны работой ЦИК

Фото с сайта:
cvk.lv
Никуда не годится: партии недовольны работой Центральной избирательной комиссии
Накладок в ходе выборов действительно хватало. Началось все с того, что во второй половине дня выборов в ЕП Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ошибочно сообщила о более высокой явке, чем она была на самом деле.

У многих латвийских политиков и избирателей появился резонный вопрос: как такое возможно? Но глава избирательной комиссии Кристине Саулите (на фото - ред.) поспешила развеять подозрения, заявив телеканалу TV3, что произошел досадный технический сбой, который был быстро устранен. При этом она заверила, что данные никуда не исчезли. Однако осадочек остался.

Впрочем, одним техническим сбоем список претензий к ЦИК от политических сил не ограничивается. Многие из них («Новое Единство», «Союз зеленых и крестьян», «Стабильности!») выразили недовольство тем, что глава ЦИК доверила обобщение результатов лишь двум ИТ-специалистам, что сделало процесс непрозрачным для других членов комиссии. Как отмечает LETА, делегированные партиями члены ЦИК были, по сути, исключены из мониторинга избирательного процесса.

Как заявил возмущенный министр экономики Виктор Валайнис, делегированные Сеймом политические представители оказались слабо вовлечены в процесс наблюдения за выборами, в то время как у них должна быть полная информация о процессе выборов, поскольку они не только утверждают результаты, но и надзирают над процессом. Однако все было не так. Наблюдатели не получали своевременную информацию ни об активности избирателей, ни об имевших место нарушениях. Обо всем этом им пришлось узнавать из прессы. Много вопросов вызвала и техническая сторона подсчета голосов: что это происходит в таблицах Excel.

Не исключено, что многочисленные критические высказывания в адрес ЦИК станут причиной разбора полетов и оценки организации работы ЦИК на одном из заседаний ответственной комиссии Сейма.
Печать
В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26Человеку важно, чтобы его заметили17:07Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области17:06Москва приветствует проведение выборов в ЦАР и Гвинее16:44Владимир Путин провел совещание по ситуации в зоне СВО16:24Второй шанс Альбина Курти16:14Ценность прямых линий определяется последующими действиями16:05Владимир Путин назначил нового постпреда РФ при ОБСЕ16:00Экс-мэра Иваново Шаботинского обвинили в получении взятки15:50Самый опасный «пузырь» 2026 года15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031