Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:49

В Латвии партии недовольны работой ЦИК

Фото с сайта:
cvk.lv
Никуда не годится: партии недовольны работой Центральной избирательной комиссии
Накладок в ходе выборов действительно хватало. Началось все с того, что во второй половине дня выборов в ЕП Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ошибочно сообщила о более высокой явке, чем она была на самом деле.

У многих латвийских политиков и избирателей появился резонный вопрос: как такое возможно? Но глава избирательной комиссии Кристине Саулите (на фото - ред.) поспешила развеять подозрения, заявив телеканалу TV3, что произошел досадный технический сбой, который был быстро устранен. При этом она заверила, что данные никуда не исчезли. Однако осадочек остался.

Впрочем, одним техническим сбоем список претензий к ЦИК от политических сил не ограничивается. Многие из них («Новое Единство», «Союз зеленых и крестьян», «Стабильности!») выразили недовольство тем, что глава ЦИК доверила обобщение результатов лишь двум ИТ-специалистам, что сделало процесс непрозрачным для других членов комиссии. Как отмечает LETА, делегированные партиями члены ЦИК были, по сути, исключены из мониторинга избирательного процесса.

Как заявил возмущенный министр экономики Виктор Валайнис, делегированные Сеймом политические представители оказались слабо вовлечены в процесс наблюдения за выборами, в то время как у них должна быть полная информация о процессе выборов, поскольку они не только утверждают результаты, но и надзирают над процессом. Однако все было не так. Наблюдатели не получали своевременную информацию ни об активности избирателей, ни об имевших место нарушениях. Обо всем этом им пришлось узнавать из прессы. Много вопросов вызвала и техническая сторона подсчета голосов: что это происходит в таблицах Excel.

Не исключено, что многочисленные критические высказывания в адрес ЦИК станут причиной разбора полетов и оценки организации работы ЦИК на одном из заседаний ответственной комиссии Сейма.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930