Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 22:49

В Латвии партии недовольны работой ЦИК

Фото с сайта:
cvk.lv
Никуда не годится: партии недовольны работой Центральной избирательной комиссии
Накладок в ходе выборов действительно хватало. Началось все с того, что во второй половине дня выборов в ЕП Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ошибочно сообщила о более высокой явке, чем она была на самом деле.

У многих латвийских политиков и избирателей появился резонный вопрос: как такое возможно? Но глава избирательной комиссии Кристине Саулите (на фото - ред.) поспешила развеять подозрения, заявив телеканалу TV3, что произошел досадный технический сбой, который был быстро устранен. При этом она заверила, что данные никуда не исчезли. Однако осадочек остался.

Впрочем, одним техническим сбоем список претензий к ЦИК от политических сил не ограничивается. Многие из них («Новое Единство», «Союз зеленых и крестьян», «Стабильности!») выразили недовольство тем, что глава ЦИК доверила обобщение результатов лишь двум ИТ-специалистам, что сделало процесс непрозрачным для других членов комиссии. Как отмечает LETА, делегированные партиями члены ЦИК были, по сути, исключены из мониторинга избирательного процесса.

Как заявил возмущенный министр экономики Виктор Валайнис, делегированные Сеймом политические представители оказались слабо вовлечены в процесс наблюдения за выборами, в то время как у них должна быть полная информация о процессе выборов, поскольку они не только утверждают результаты, но и надзирают над процессом. Однако все было не так. Наблюдатели не получали своевременную информацию ни об активности избирателей, ни об имевших место нарушениях. Обо всем этом им пришлось узнавать из прессы. Много вопросов вызвала и техническая сторона подсчета голосов: что это происходит в таблицах Excel.

Не исключено, что многочисленные критические высказывания в адрес ЦИК станут причиной разбора полетов и оценки организации работы ЦИК на одном из заседаний ответственной комиссии Сейма.
Печать
Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031