Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 22:57

В Липецкой области обновят муниципальные центры управления

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак на полях Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании обновленных Муниципальных центров управления (МЦУ). Таким образом, регион стал одним из семи «пилотов», где реализуется проект.

МЦУ призваны улучшить взаимодействие власти и местных жителей на муниципальном уровне, а также помочь главам районов и округов выстроить наиболее эффективные территориальные модели управления. Ранее о важности усиления диалога на местном уровне говорил и Президент России Владимир Путин, который в прошлом году поручил создать соответствующие структуры на территории всей страны.

В регионе образованы десять МЦУ: в Липецке, Ельце, Грязинском, Лебедянском, Данковском, Добринском, Елецком и Усманском районах, Становлянском и Липецком округах. Они будут работать в формате проектного офиса. Вместе с сотрудниками центров искать решения системных или резонансных проблем будут специалисты местных администраций и профильных ведомств.

«Мы достаточно успешно и продуктивно работаем с ЦУР, анализируем обращения жителей и реагируем на них. Важно, чтобы ни одна жалоба не оставалась без ответа. Муниципальные центры управления сотрудничают с районными администрациями. Органы власти и соцучреждения смогут быстрее реагировать на обращения жителей районных центров и сел Липецкой области. Это важно для развития региона и повышения качества жизни людей», — подчеркнул Игорь Артамонов.

Среди основных функций МЦУ: систематизация больших данных, формирование реестра проблем территорий на основании обратной связи и социологии, внедрение проектного алгоритма решения системных задач, повышение качества ответов на обращения, оперативное выявление информационных рисков, адресное и превентивное информирование по актуальным вопросам работы органов местного самоуправления.

Согласно данным ЦУР Липецкой области, с начала 2024 года 73,5% от всех обращений жителей пришлись на муниципалитеты. МЦУ поможет разгрузить муниципальных служащих, при этом улучшив качество и скорость обратной связи, за счет создания новых рабочих мест и профильной подготовки специалистов по методологии «Диалог Регионы», уже успешно реализованной на базе ЦУР. Специалисты Центра управления регионом окажут всю методологическую помощь и проведут обучение сотрудников, а в дальнейшем будут поддерживать МЦУ для выстраивания качественной работы на местах.

Как пояснил Владимир Табак, потребность в МЦУ назрела из-за расширения возможностей для диалога общества и власти на цифровых площадках. Как следствие, за последние пять лет нагрузка на муниципальных сотрудников кратно выросла. Количество госпабликов также увеличилось — с 60 до 170 тысяч, 74% из них ведутся на местном уровне.

«Одна из основных задач, которую решают МЦУ, — это перераспределение нагрузки на муниципальных служащих и создание более благоприятных условий для работы с гражданами в соцсетях. Согласно нашим данным, госпаблики успели стать одними из основных площадок для общения общества и власти, количество обращений кратно выросло. Это не связано с тем, что проблем стало больше, людям просто так удобнее. И мы понимаем, что сейчас настал момент для перехода муниципалитетов на новый уровень взаимодействия с гражданами. Инструменты ЦУР, уже успешно используемые на уровне региона, позволят МЦУ стать хорошим подспорьем для глав в выстраивании муниципального госуправления», — считает Владимир Табак.

С 2020 года в регионах России работают ЦУР. Сигналы от жителей, которые обрабатывают специалисты Центров управления регионами, стали неотъемлемой частью работы органов власти, это помогает быстрее видеть и решать проблемы. Аналитика ЦУР позволяет главам регионов и их командам вести эффективную управленческую деятельность, задача МЦУ — выстроить такой же контур для глав муниципалитетов.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031