Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 09:56

Лукашенко и Кобзев посетили авиационный завод в Иркутске

Фото с сайта:
irkobl.ru
Иркутский авиационный завод посетили Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

С производством самолётов их познакомили генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь и Генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев», председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев. Продукция Иркутского авиационного завода экспортируется в том числе в Беларусь. Это государство является важным заказчиком российских самолётов. Там развивается программа авиастроения, в которой принимает участие Объединённая авиастроительная корпорация.

– Авиастроение – для нас новая отрасль. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня очень подробно об этом рассказывал. Два наших предприятия – 558 Авиационный ремонтный завод в Барановичах и 407 завод гражданской авиации в Минске – активно сотрудничают, в частности, с ПАО «Яковлев». По деталям и компонентам они имеют хорошие программы. Здесь же тема закупок новых среднемагистральных лайнеров МС-21 для Беларуси, для нашей компании «Белавиа». Очень много запросов на региональные перевозки, поэтому покупка самолётов для нас важна. Президент эту тему тоже обозначил, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Белоруссия в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

На Иркутском авиационном заводе гости посетили цех окончательной сборки авиационной техники и механообработки крупногабаритных деталей. Осмотрели линию автоматической сборки и цех окончательной сборки лайнеров МС-21.

Все комплектующие для среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21, включая двигатель, производятся в России. В проекте участвуют ведущие производители авиационных систем нашей страны. В конструкции самолёта использована рекордная в своем классе доля перспективных композиционных материалов, созданных исключительно на российских предприятиях, – более 30%. Серийное производство самолёта в интересах авиакомпаний планируется начать в 2025 году.

– В ходе официального визита делегации Иркутской области в Брест мы договаривались провести презентацию научных разработок по авиастроению Иркутского национального исследовательского технического университета для 558 Авиационного ремонтного завода в Беларуси и проработать вопрос проведения курсов повышения квалификации для сотрудников этого предприятия. Докладываю – всё в работе. Организованы практико ориентированные курсы для 20 сотрудников завода. Как на родном предприятии, так и на базе ИРНИТУ они обучаются современным технологиям сборки самолёта, проектирования, монтажа и испытания систем авиационной техники. Также наш университет выступил с инициативой по оснащению на заводе производственного участка, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930