Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 21:57

Первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр

Фото с сайта:
чукотка.рф
В самом северном городе России, Певеке, открылся арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России. Красную ленточку в торжественной обстановке перерезал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков.

В церемонии открытия также приняли участие Первый заместитель Губернатора округа Павел Каргаполов, глава городского округа Певек Иван Леюшкин, руководители органов исполнительной власти Чукотского АО, федеральных и региональных подразделений МЧС.

«Это первый Арктический центр из тех, которые нам предстоит создать в узловых точках Северного морского пути. Также впервые нами применяется концепция, когда в одном блоке объединяются спасательное подразделение, орган управления и авиационное звено. Проект Арктического центра был разработан с учетом климатических особенностей региона и специфики объектов, которые предстоит прикрывать нашим спасателям», - отметил Александр Куренков.

С приветственным словом от имени Правительства Чукотского автономного округа выступил Павел Каргаполов: «Задачу развития арктических спасательных центров поставил наш Президент Владимир Путин. И мы видим, что его поручения выполняются. От имени Губернатора благодарю руководство МЧС за реализацию этого проекта. Вопросы обеспечения безопасности жителей округа для главы региона – на первом месте. Одна из главных тем для Правительства округа – это взаимодействие, координация всех оперативных служб. И центр обеспечения безопасности даст спасательным подразделениям региона совершенно новые возможности по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации», – подчеркнул первый заместитель Главы Чукотки.

В Певеке новый центр МЧС России будет защищать население городского округа от рисков природного и техногенного характера, а также критически важные для национальной безопасности объекты и территории российской Арктики.

В состав арктического центра вошли: поисково-спасательное подразделение, орган повседневного управления, подразделения применения беспилотников, материально-технического и медицинского обеспечения.

В певекском подразделении МЧС России будут работать 50 специалистов, оснащенных 25 единицами современной спецтехники: аварийно-спасательными машинами, вездеходами, техникой повышенной проходимости, аэролодками и катерами.

Это первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр в Чукотском автономном округе. В дальнейшем ведомство планирует создать аналогичные центры в других населенных пунктах Северного морского пути: Сабетте, Диксоне и Тикси.

Отметим, что в настоящий момент безопасность Арктической зоны Российской Федерации обеспечивают аварийно-спасательные центры МЧС России в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре и Воркуте, а также два арктических поисково-спасательных отряда в городах Дудинке и Якутске
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930