Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 21:57

Первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр

Фото с сайта:
чукотка.рф
В самом северном городе России, Певеке, открылся арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России. Красную ленточку в торжественной обстановке перерезал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков.

В церемонии открытия также приняли участие Первый заместитель Губернатора округа Павел Каргаполов, глава городского округа Певек Иван Леюшкин, руководители органов исполнительной власти Чукотского АО, федеральных и региональных подразделений МЧС.

«Это первый Арктический центр из тех, которые нам предстоит создать в узловых точках Северного морского пути. Также впервые нами применяется концепция, когда в одном блоке объединяются спасательное подразделение, орган управления и авиационное звено. Проект Арктического центра был разработан с учетом климатических особенностей региона и специфики объектов, которые предстоит прикрывать нашим спасателям», - отметил Александр Куренков.

С приветственным словом от имени Правительства Чукотского автономного округа выступил Павел Каргаполов: «Задачу развития арктических спасательных центров поставил наш Президент Владимир Путин. И мы видим, что его поручения выполняются. От имени Губернатора благодарю руководство МЧС за реализацию этого проекта. Вопросы обеспечения безопасности жителей округа для главы региона – на первом месте. Одна из главных тем для Правительства округа – это взаимодействие, координация всех оперативных служб. И центр обеспечения безопасности даст спасательным подразделениям региона совершенно новые возможности по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации», – подчеркнул первый заместитель Главы Чукотки.

В Певеке новый центр МЧС России будет защищать население городского округа от рисков природного и техногенного характера, а также критически важные для национальной безопасности объекты и территории российской Арктики.

В состав арктического центра вошли: поисково-спасательное подразделение, орган повседневного управления, подразделения применения беспилотников, материально-технического и медицинского обеспечения.

В певекском подразделении МЧС России будут работать 50 специалистов, оснащенных 25 единицами современной спецтехники: аварийно-спасательными машинами, вездеходами, техникой повышенной проходимости, аэролодками и катерами.

Это первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр в Чукотском автономном округе. В дальнейшем ведомство планирует создать аналогичные центры в других населенных пунктах Северного морского пути: Сабетте, Диксоне и Тикси.

Отметим, что в настоящий момент безопасность Арктической зоны Российской Федерации обеспечивают аварийно-спасательные центры МЧС России в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре и Воркуте, а также два арктических поисково-спасательных отряда в городах Дудинке и Якутске
Печать
В Приморьеразвивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728