Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 21:57

Первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр

Фото с сайта:
чукотка.рф
В самом северном городе России, Певеке, открылся арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России. Красную ленточку в торжественной обстановке перерезал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков.

В церемонии открытия также приняли участие Первый заместитель Губернатора округа Павел Каргаполов, глава городского округа Певек Иван Леюшкин, руководители органов исполнительной власти Чукотского АО, федеральных и региональных подразделений МЧС.

«Это первый Арктический центр из тех, которые нам предстоит создать в узловых точках Северного морского пути. Также впервые нами применяется концепция, когда в одном блоке объединяются спасательное подразделение, орган управления и авиационное звено. Проект Арктического центра был разработан с учетом климатических особенностей региона и специфики объектов, которые предстоит прикрывать нашим спасателям», - отметил Александр Куренков.

С приветственным словом от имени Правительства Чукотского автономного округа выступил Павел Каргаполов: «Задачу развития арктических спасательных центров поставил наш Президент Владимир Путин. И мы видим, что его поручения выполняются. От имени Губернатора благодарю руководство МЧС за реализацию этого проекта. Вопросы обеспечения безопасности жителей округа для главы региона – на первом месте. Одна из главных тем для Правительства округа – это взаимодействие, координация всех оперативных служб. И центр обеспечения безопасности даст спасательным подразделениям региона совершенно новые возможности по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации», – подчеркнул первый заместитель Главы Чукотки.

В Певеке новый центр МЧС России будет защищать население городского округа от рисков природного и техногенного характера, а также критически важные для национальной безопасности объекты и территории российской Арктики.

В состав арктического центра вошли: поисково-спасательное подразделение, орган повседневного управления, подразделения применения беспилотников, материально-технического и медицинского обеспечения.

В певекском подразделении МЧС России будут работать 50 специалистов, оснащенных 25 единицами современной спецтехники: аварийно-спасательными машинами, вездеходами, техникой повышенной проходимости, аэролодками и катерами.

Это первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр в Чукотском автономном округе. В дальнейшем ведомство планирует создать аналогичные центры в других населенных пунктах Северного морского пути: Сабетте, Диксоне и Тикси.

Отметим, что в настоящий момент безопасность Арктической зоны Российской Федерации обеспечивают аварийно-спасательные центры МЧС России в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре и Воркуте, а также два арктических поисково-спасательных отряда в городах Дудинке и Якутске
Печать
В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47Бывший вице-премьер Республики Крым избрана главой Анапы13:28Бордель: изнанка «России, которую мы потеряли»13:12Ветеранам боевых действий предложили дать право на бесплатную парковку12:53Олег Кожемяко: Экономика Приморья выросла на 200 миллиардов рублей12:46Депутат Ламейкин рассказал жителям о работе на Кубани во время сессий12:37Депутат Милонов предложил направлять хулиганов в спецшколы12:28В МАУ идёт строительство центра для подготовки арктических спасателей12:21Систему грантов для бизнеса запустят в Херсонской области12:13Воркутинская агломерация станет опорным пунктом развития АЗ Коми12:00Обнародованы результаты проверки раскритикованных автобусов в Кирове11:48Через преобразование среды формируется новый тип гражданина11:48В правительстве Приморья заработало министерство внутренней политики11:42Мэр Кургана Науменко «хантит» кадры в Тюмени и ДНР11:28Федеральная биржа губернаторов ПФО: кто начал 2026 год без раскачки11:21Путин поручил разработать учебники по русскому языку для новых регионов11:15Глава Россельхознадзора в Приморье арестован на два месяца11:07Японская долговая пирамида летит в пропасть с ускорением10:54Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728