Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 21:57

Первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр

Фото с сайта:
чукотка.рф
В самом северном городе России, Певеке, открылся арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России. Красную ленточку в торжественной обстановке перерезал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков.

В церемонии открытия также приняли участие Первый заместитель Губернатора округа Павел Каргаполов, глава городского округа Певек Иван Леюшкин, руководители органов исполнительной власти Чукотского АО, федеральных и региональных подразделений МЧС.

«Это первый Арктический центр из тех, которые нам предстоит создать в узловых точках Северного морского пути. Также впервые нами применяется концепция, когда в одном блоке объединяются спасательное подразделение, орган управления и авиационное звено. Проект Арктического центра был разработан с учетом климатических особенностей региона и специфики объектов, которые предстоит прикрывать нашим спасателям», - отметил Александр Куренков.

С приветственным словом от имени Правительства Чукотского автономного округа выступил Павел Каргаполов: «Задачу развития арктических спасательных центров поставил наш Президент Владимир Путин. И мы видим, что его поручения выполняются. От имени Губернатора благодарю руководство МЧС за реализацию этого проекта. Вопросы обеспечения безопасности жителей округа для главы региона – на первом месте. Одна из главных тем для Правительства округа – это взаимодействие, координация всех оперативных служб. И центр обеспечения безопасности даст спасательным подразделениям региона совершенно новые возможности по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации», – подчеркнул первый заместитель Главы Чукотки.

В Певеке новый центр МЧС России будет защищать население городского округа от рисков природного и техногенного характера, а также критически важные для национальной безопасности объекты и территории российской Арктики.

В состав арктического центра вошли: поисково-спасательное подразделение, орган повседневного управления, подразделения применения беспилотников, материально-технического и медицинского обеспечения.

В певекском подразделении МЧС России будут работать 50 специалистов, оснащенных 25 единицами современной спецтехники: аварийно-спасательными машинами, вездеходами, техникой повышенной проходимости, аэролодками и катерами.

Это первый арктический комплексный аварийно-спасательный центр в Чукотском автономном округе. В дальнейшем ведомство планирует создать аналогичные центры в других населенных пунктах Северного морского пути: Сабетте, Диксоне и Тикси.

Отметим, что в настоящий момент безопасность Арктической зоны Российской Федерации обеспечивают аварийно-спасательные центры МЧС России в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре и Воркуте, а также два арктических поисково-спасательных отряда в городах Дудинке и Якутске
Печать
Проспим технологическую революцию - Дерипаска17:4613 молодежных проектов Тамбовщины получили региональную поддержку17:44Тарифы на электроэнергию представлены для общественного обсуждения17:39Паслер рассказал о проектах комплексного развития Нижнего Тагила17:29Площадка для развития интеллектуальных инициатив Вологодчины17:13Европа хочет отвлечь население от внутренних проблем16:57На Алтае депутаты выбрали главу Кулундинского района16:51Владимир Путин назначил заместителя секретаря Совбеза РФ16:40Мэр Октябрьска в Самарской области сложила полномочия16:29В СПЧ ожидают много поручений после встречи с президентом16:18Недостатки краткосрочной логики информационной войны16:10Алтайский край переходит к следующей фазе обновления системы МСУ16:02Фадеев: 2 млн россиян работают вне рамок Трудового кодекса15:48Образование детей – это тоже вопрос обороноспособности страны15:35Швейцария не резиновая15:25Челябинская область встроена в реальную военную логистику15:12Стартовал конкурс на госпремии для правозащитников и благотворителей15:01Меры поддержки участников СВО и их семей будут скорректированы14:40За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031